РОССИЯ. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

 

http://www.altaifootball.ru

 

Авангард (завод Трансмаш) (Барнаул) 37

Авангард (котельный завод) (Барнаул) 3

Авангард (котельный завод) (Барнаул) 3

Алтай (Барнаул) 6

Алтай (Барнаул) 6

Алтайтрансстрой (Барнаул) 8

АПИ (Барнаул) 31

Барнаул 3

Барнаул (Барнаул) 11

Гарнизон (Барнаул) 9

Гарнизон (Барнаул) 9

Дзержинец (Барнаул) 37

Динамо (Барнаул) (кфк) 16

Динамо (Барнаул) (ФК) 12

Динамо (Барнаул) (ФК) 12

Динамо-2 (Барнаул) 21

Динамо-2 (Барнаул) 21

Динамо-ГИБДД (Барнаул) 21

Динамо-М (Барнаул) 19

Динамо-М (Барнаул) 19

ДКА (Барнаул) 9

Команда Головкина (Барнаул) 9

Котельный завод (Барнаул) 3

Красная звезда (Барнаул) 9

Красное знамя (Барнаул) 22

Локомотив (Барнаул) 24

Локомотив (Барнаул) 24

Локомотив Востока (Барнаул) 24

Наука (Барнаул) 31

Октябрьский район (Барнаул) 9

Пивзавод (Барнаул) 26

Полимер (Барнаул) 27

Полимер (Барнаул) 27

Политехник (Барнаул) 31

Политехник-92 (Барнаул) 31

Политехник-92 (Барнаул) 31

Радиозавод (Барнаул) 33

СДЮШОР А.Смертина - Алтай (Барнаул) 6

СДЮШОР Динамо (Барнаул) 19

Сигнал (Барнаул) 33

Сигнал (Барнаул) 33

Спартак (Барнаул) 35

Темп (Барнаул) (команда мастеров) 12

Темп (Барнаул) (кфк) 37

Темп (Барнаул) (кфк) 37

Темп (клуб) (Барнаул) 37

Темп-Д (Барнаул) 42

Труд (Барнаул) 44

Урожай (Барнаул) 12

Химик (Барнаул) 27

Циклон (Барнаул) 3

Электрик (Барнаул) 33


 

Барнаул

 

«Авангард» (котельный завод) (Барнаул)

1949-1989

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1956)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1954,1978)

Чемпионат Алтайского края — … (…1949-1960…1963-1964…1968…1973…1976-1978…1985-1989…)

 

«Авангард» (котельный завод) (Барнаул)

1949-1957,1973-1989

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1956)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1954,1978)

Чемпионат Алтайского края — … (…1949-1957…1973…1976-1978…1985-1989…)

 

«Котельный завод» (Барнаул)

1958-1962

Чемпионат Алтайского края — … (1958-1960…)

 

«Циклон» (Барнаул)

1963-1968

Чемпионат Алтайского края — … (…1963-1964…1968…)

 

1978 — финалист Кубка Сибири среди кфк

1952,1953,1956 — серебряный призер чемпионата Алтайского края

1951,1954 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края

1952,1953,1978 — обладатель Кубка Алтайского края

1951,1956 — финалист Кубка Алтайского края

 

Команда представляла Барнаульский котельный завод

 

1957 — на базе команды «Авангард» (Барнаул) создана команда мастеров «Урожай» (Барнаул)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1956

2 (Западно-Сибирская) зона, группа «А» (4)

2

«Авангард»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1954

1/4

«Авангард»

1955

-

1956

-

1960

-

1961

-

1962

-

1963

-

1964

-

1965

-

1966

-

1967

-

1968

-

1969

-

1970

-

1971

-

1972

-

1973

-

1974

-

1975

-

1976

-

1977

-

1978

Зона «Сибирь» — Ф

«Авангард»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

Чемпионат Алтайского края (10)

?

«Авангард»

1950

Чемпионат Алтайского края (10)

7

«Авангард»

1951

Чемпионат Алтайского края, 1 подгруппа (8)

?

«Авангард»

Чемпионат Алтайского края, финал (8)

3

1952

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (11)

2

«Авангард»

1953

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8)

2

«Авангард»

1954

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8)

3

«Авангард»

1955

Чемпионат Алтайского края (10)

?

«Авангард»

1956

Чемпионат Алтайского края (16)

2

«Авангард»

1957

Чемпионат Алтайского края (9)

8

«Авангард»

1958

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8)

8

«Котельный завод»

1959

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (10)

9

«Котельный завод»

1960

Чемпионат Алтайского края, 2 группа, 2 подгруппа (8)

1

«Котельный завод»

Чемпионат Алтайского края, 2 группа, финал (2)

2

Чемпионат Алтайского края, переходная игра за право играть в 1 группе (2)

2

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8)

7

«Циклон»

1964

Чемпионат Алтайского края, 2 группа, 1 подгруппа (7)

1

«Циклон»

Чемпионат Алтайского края, 2 группа, финал (2)

?

1965

 

 

 

1966

 

 

 

1967

 

 

 

1968

Чемпионат Алтайского края, 1 группа, 1 подгруппа (8)

?

«Циклон»

1969

 

 

 

1970

 

 

 

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

Чемпионат Алтайского края, 1 группа, 1 подгруппа (7)

?

«Авангард»

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

Чемпионат Алтайского края (10)

6

«Авангард»

1977

Чемпионат Алтайского края (9)

4

«Авангард»

1978

Чемпионат Алтайского края (12)

6

«Авангард»

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

Чемпионат Алтайского края, 2 группа (12)

5

«Авангард»

1986

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (10)

8

«Авангард»

1987

Чемпионат Алтайского края, 2 группа (10)

5

«Авангард»

1988

Чемпионат Алтайского края, 2 группа (9)

2

«Авангард»

1989

Чемпионат Алтайского края, 2 группа (7)

2

«Авангард»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1950

Кубок Алтайского края — 1/8

«Авангард»

1951

Кубок Алтайского края — Ф

«Авангард»

1952

Кубок Алтайского края — К

«Авангард»

1953

Кубок Алтайского края — К

«Авангард»

1954

Кубок Алтайского края — 1/4

«Авангард»

1955

Кубок Алтайского края — 1/2

«Авангард»

1956

Кубок Алтайского края — Ф

«Авангард»

1957

 

1958

 

1959

 

1960

 

1961

 

1962

Кубок Алтайского края — 1/4

«Котельный завод»

1963

Кубок Алтайского края — 1/8

«Циклон»

1964

Кубок Алтайского края — 1/4

«Циклон»

1965

 

1966

Кубок Алтайского края — 1/8

«Циклон»

1967

 

1968

 

1969

 

1970

Кубок Алтайского края — 1/4

«Циклон»

1971

 

1972

Кубок Алтайского края — 1/8

«Циклон»

1973

Кубок Алтайского края — 1/4 или 1/2

«Авангард»

1974

Кубок Алтайского края — 1/4

«Авангард»

1975

Кубок Алтайского края — 1/2

«Авангард»

1976

 

1977

 

1978

Кубок Алтайского края — К

«Авангард»


«Алтай» (Барнаул)

2009-

Чемпионат России (кфк) — 1 (2009)

Кубок России (кфк) — 1 (2009)

Чемпионат Алтайского края — 4 (2014-2017)

 

http://www.shkola-smertina.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«СДЮШОР А.Смертина - Алтай» (Барнаул)

2009-2009

Чемпионат России (кфк) — 2 (2007,2009)

Кубок России (кфк) — 1 (2009)

 

«Алтай» (Барнаул)

2010-

Чемпионат Алтайского края — 4 (2014-2017)

 

1960 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края

2017 — финалист (или обладатель) Кубка Алтайского края

 

2009 — на базе СДЮШОР А.Смертина создана команда «СДЮШОР А.Смертина - Алтай» (Барнаул), в которую вошли также ведущие игроки барнаульских команд «Талисман», «Плавыч», «Горизонт», «Коммунальщик»

2010-2013 — команда выступала в чемпионате Барнаула

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2009

ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10)

5

«СДЮШОР А.Смертина-Алтай»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

2009

ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8

«СДЮШОР А.Смертина-Алтай»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2014

Чемпионат Алтайского края, 1 лига, Центральный дивизион (7)

1

«Алтай»

Чемпионат Алтайского края, 1 лига, финал (8)

1/4

2015

Чемпионат Алтайского края, 1 лига (7)

6

«Алтай»

2016

Чемпионат Алтайского края, 1 лига (7)

7

«Алтай»

2017

Чемпионат Алтайского края, 1 лига (10)

3

«Алтай»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

2015

Кубок Алтайского края — 1/4

«Алтай»

2016

Кубок Алтайского края — 1/4

«Алтай»

2017

Кубок Алтайского края — Ф (или К)

«Алтай»


«Алтайтрансстрой» (Барнаул)

1959-1962

Кубок СССР (кфк) — 1 (1962)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1962)

Чемпионат Алтайского края — … (…1959-1962…)

 

1962 — финалист Кубка РСФСР среди кфк

1962 — обладатель Кубка Сибири среди кфк

1962 — обладатель Кубка Алтайского края

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1962

1/4

«Алтайтрансстрой »

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1962

Зона «Сибирь» — К

«Алтайтрансстрой »

Финал — Ф

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

Чемпионат Алтайского края, 2 группа, 2 подгруппа (7)

3

«Алтайтрансстрой »

1960

Чемпионат Алтайского края, 2 группа, 1 подгруппа (10)

1

«Алтайтрансстрой »

Чемпионат Алтайского края, 2 группа, финал (2)

1

1961

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (13)

?

«Алтайтрансстрой »

1962

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (7)

?

«Алтайтрансстрой »

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1960

Кубок Алтайского края — 1/2

«Алтайтрансстрой »

1961

Кубок Алтайского края — 1/8

«Алтайтрансстрой »

1962

Кубок Алтайского края — К

«Алтайтрансстрой »


«Гарнизон» (Барнаул)

1946-1958

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1952) 

Чемпионат Алтайского края — … (…1946-1953…)

 

ДКА (Барнаул)

1946-1946

Чемпионат Алтайского края — … (…1946)

 

«Красная звезда» (Барнаул)

1947-1947,1954-1954

Чемпионат Алтайского края — … (…1947)

 

«Команда Головкина» (Барнаул)

1948-1948

Чемпионат Алтайского края — 1 (1948)

 

«Октябрьский район» (Барнаул)

1949-1953

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1952) 

Чемпионат Алтайского края — 5 (1949-1953)

 

«Гарнизон» (Барнаул)

1958-1958

 

1946,1948,1949 — чемпион Алтайского края

1950,1951 — серебряный призер чемпионата Алтайского края

1958 — обладатель Кубка Алтайского края

 

Команда Барнаульского гарнизона

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1952

Сибирская зона — 1/8

«Октябрьский район»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Чемпионат Алтайского края (10)

1

ДКА

1947

Чемпионат Алтайского края (10)

2

«Красная звезда»

1948

Чемпионат Алтайского края (12)

1

«Команда Головкина»

1949

Чемпионат Алтайского края (10)

1

«Октябрьский район»

1950

Чемпионат Алтайского края (10)

2

«Октябрьский район»

1951

Чемпионат Алтайского края, 1 подгруппа (8)

1

«Октябрьский район»

Чемпионат Алтайского края, финал (8)

2

1952

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (11)

4

«Октябрьский район»

1953

Чемпионат Алтайского края, 1 группа (8)

?

«Октябрьский район»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1950

Кубок Алтайского края — 1/2

«Октябрьский район»

1951

Кубок Алтайского края — 1/8

«Октябрьский район»

1952

 

 

1953

 

 

1954

Кубок Алтайского края — 1/8

«Красная звезда»

1955

 

 

1956

 

 

1957

 

 

1958

Кубок Алтайского края — К

«Гарнизон»

 


 

«Барнаул» (Барнаул)

2009-2010

Чемпионат России (кфк) — 1 (2010)

Кубок России (кфк) — 1 (2010)

Чемпионат Алтайского края — 1 (2009-2010)

 

Футбольный клуб «Барнаул»

 

2009 — чемпион Алтайского края

2009,2010 — финалист Кубка Алтайского края

2009,2010 — чемпион Барнаула

2010 — бронзовый призер чемпионата Алтайского края

2011 — бронзовый призер чемпионата Барнаула

2011 — обладатель Суперкубка Барнаула

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2010

ЛФЛ, зона «Сибирь», Высшая лига (10)

6

«Барнаул»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

2010

ЛФЛ, зона «Сибирь» — 1/8

«Барнаул»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2009

Чемпионат Алтайского края, зона «Центр» (8)

1

«Барнаул»

Чемпионат Алтайского края, финал

1

2010

Чемпионат Алтайского края, финал

3

«Барнаул»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

2009

Кубок Алтайского края — Ф

«Барнаул»

2010

Кубок Алтайского края — Ф

«Барнаул»


 

«Динамо» (Барнаул) (ФК)

1957-

Чемпионат СССР — 35 (1957-1991)

Кубок СССР — 17 (1957-1964,1965/66-1970,1981,1987/88-1988/89,1990/91-1991/92)

Чемпионат России — 25 (1992-2012/13,2014/15-2017/18)

Кубок России — 23 (1992/93,1994/95,1996/97-2012/13,2014/15-2017/18)

Чемпионат России (кфк) — 11 (2013)

 

Профессиональный футбольный клуб «Динамо-Барнаул




http://fcdb.ru/, http://www.fc-dinamo-barnaul.ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамо_(футбольный_клуб,_Барнаул)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Урожай» (Барнаул)

1957-1959

Чемпионат СССР — 3 (1957-1959)

Кубок СССР — 2 (1957-1958)

 

«Темп» (Барнаул) (команда мастеров)

1960-1968

Чемпионат СССР — 9 (1960-1968)

Кубок СССР — 8 (1959/60-1964,1965/66-1967/68)

 

«Динамо» (Барнаул) (ФК)

1969-

Чемпионат СССР — 23 (1969-1991)

Кубок СССР — 7 (1969-1970,1981,1987/88-1988/89,1990/91-1991/92)

Чемпионат России — 25 (1992-2012/13,2014/15-2017/18)

Кубок России — 23 (1992/93,1994/95,1996/97-2012/13,2014/15-2017/18)

Чемпионат России (кфк) — 11 (2013)

 

1958 — лучший результат в чемпионате СССР (3 место в зоне классе «Б»)

1966/67,1988/89,1991/92 — лучший результат в Кубке СССР (1/16)

2008 — лучший результат в чемпионате России (20 место в 1 лиге)

2005/06,2008/09,2009/10,2015/16 — лучший результат в Кубке России (1/32)

1975 — финалист Кубка РСФСР для команд 2 лиги

 

1957 – при ДСО «Урожай» на базе команды «Авангард» (Барнаул) создана показательная футбольная команда целинников (провела первый официальный матч) «Урожай» (Барнаул)

1957.05.04 — команда провела первый матч в  Кубке СССР (с командой ОСК (Чита) - 0:3)

1957 — команда провела первый матч в чемпионате СССР

1960 – команда передана заводу «Трансмаш» и переименована в «Темп» (Барнаул)

1969 — команда передана в ВФСО «Динамо» и переименована в «Динамо» (Барнаул)

1991 – создан футбольный клуб – ФК «Динамо-Барнаул»

1992 – футбольный клуб принят в члены созданной Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)

2013 – по окончании чемпионата России 2012/13 футбольный клуб лишен профессионального статуса из-за имеющихся долгов перед футболистами

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1957

Класс «Б», Дальневосточная зона (12)

12

«Урожай»

1958

Класс «Б», 6 зона (14)

3

«Урожай»

1959

Класс «Б», 7 зона (14)

8

«Темп»

1960

Класс «Б», 5 зона РСФСР (14)

4

«Темп»

1961

Класс «Б», 6 зона РСФСР (13)

4

«Темп»

1962

Класс «Б», 5 зона РСФСР (15)

5

«Темп»

1963

Класс «Б», 5 зона РСФСР (15)

1

«Темп»

Класс «Б», полуфинал РСФСР (Саратов) (3)

3

1964

Класс «Б», 6 зона РСФСР (18)

1

«Темп»

Класс «Б», полуфинал РСФСР (Грозный) (3)

3

1965

Класс «Б», 6 зона РСФСР (19)

3

«Темп»

1966

Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (18)

10

«Темп»

1967

Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (19)

9

«Темп»

1968

Класс «А», 2 группа, 4 подгруппа (21)

10

«Темп»

1969

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (24)

23

«Динамо»

1970

Класс «А», 2 группа, 3 зона (22)

9

«Динамо»

1971

2 лига, 6 зона (20)

8

«Динамо»

1972

2 лига, 6 зона (19)

5

«Динамо»

1973

2 лига, 7 зона (16)

2

«Динамо»

1974

2 лига, 5 зона (18)

1

«Темп»

2 лига, полуфинал (Харьков) (6)

5

1975

2 лига, 5 зона (18)

9

«Динамо»

1976

2 лига, 5 зона (18)

3

«Динамо»

1977

2 лига, 6 зона (20)

8

«Динамо»

1978

2 лига, 6 зона (21)

6

«Динамо»

1979

2 лига, 6 зона (21)

7

«Динамо»

1980

2 лига, 4 зона (23)

1

«Динамо»

2 лига, финал, группа 3 (3)

3

2 лига, финал РСФСР (5)

4

1981

2 лига, 4 зона (17)

1

«Динамо»

2 лига, финал, группа 3 (3)

3

1982

2 лига, 4 зона (15)

12

«Динамо»

1983

2 лига, 4 зона (14)

4

«Динамо»

1984

2 лига, 4 зона (14)

6

«Динамо»

1985

2 лига, 4 зона (14)

7

«Динамо»

1986

2 лига, 4 зона (14)

3

«Динамо»

1987

2 лига, 4 зона (15)

4

«Динамо»

1988

2 лига, 4 зона (16)

6

«Динамо»

1989

2 лига, 4 зона (19)

3

«Динамо»

1990

2 лига, буферные зоны, Восточная зона (22)

13

«Динамо»

1991

2 лига, буферные зоны, Восточная зона (22)

15

«Динамо»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1957

1/64

«Урожай»

1958

1/32

«Урожай»

1959/60

1/32

«Темп»

1961

1/64

«Темп»

1962

1/64

«Темп»

1963

1/64

«Темп»

1964

1/512

«Темп»

1965

-

 

1965/66

1/32

«Темп»

1966/67

1/16

«Темп»

1967/68

1/64

«Темп»

1969

1/64

«Динамо»

1970

1/128

«Динамо»

1971

-

 

1972

-

 

1973

-

 

1974

-

 

1975

-

 

1976

-

 

1977

-

 

1978

-

 

1979

-

 

1980

-

 

1981

Групповой этап (1/16), 7 группа — 6

«Динамо»

1982

-

 

1983

-

 

1984

-

 

1984/85

-

 

1985/86

-

 

1986/87

-

 

1987/88

1/64

«Динамо»

1988/89

1/16

«Динамо»

1989/90

-

 

1990/91

1/64

«Динамо»

1991/92

1/16

«Динамо»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

1 лига, зона «Восток» (16)

12

«Динамо»

1993

1 лига, зона «Восток» (16)

13

«Динамо»

1994

2 лига, зона «Сибирь» (12)

4

«Динамо»

1995

2 лига, зона «Восток» (18)

2

«Динамо»

1996

2 лига, зона «Восток» (16)

10

«Динамо»

1997

2 лига, зона «Восток» (18)

5

«Динамо»

1998

2 дивизион, зона «Восток» (16)

9

«Динамо»

1999

2 дивизион, зона «Восток» (16)

9

«Динамо»

2000

2 дивизион, зона «Восток» (13)

11

«Динамо»

2001

2 дивизион, зона «Восток» (15)

10

«Динамо»

2002

2 дивизион, зона «Восток» (16)

4

«Динамо»

2003

2 дивизион, зона «Восток» (13)

2

«Динамо»

2004

2 дивизион, зона «Восток» (10)

3

«Динамо»

2005

2 дивизион, зона «Восток» (11)

3

«Динамо»

2006

2 дивизион, зона «Восток» (13)

4

«Динамо»

2007

2 дивизион, зона «Восток» (11)

1

«Динамо»

2008

1 дивизион (22)

20

«Динамо»

2009

2 дивизион, зона «Восток» (10)

2

«Динамо»

2010

2 дивизион, зона «Восток» (11)

4

«Динамо»