АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

1965 – нет данных об участии в Кубке РСФСР (зона «Север») команды области

 

1966 – нет данных об участнике Кубка РСФСР (зона «Север» — 1/4)

 

Авангард (Молотовск) (1953) 31

Авангард (Молотовск) (1953) 31

Авангард (Молотовск) (1957) 32

Авангард (Северодвинск) (1953) 31

Авангард (Северодвинск) (1957) 32

Архангельск 2

Аэлита (Мирный) 26

Беломорец (Северодвинск) 32

Беломорец-Звездочка (Северодвинск) 32

Водник (Архангельск) 2

Волна (Архангельск) 4

Двина (Новодвинск) 28

Динамо (Архангельск) 5

ДО (Архангельск) 7

ДОФ (Архангельск) 9

Звезда (Молотовск) 32

Звездочка (Северодвинск) 32

Звездочка (Северодвинск) 32

Искра (Архангельск) 10

Команда города Онеги (Онега) 30

Коряжма 18

Котлас 23

Красная звезда (Архангельск) 11

Локомотив (Котлас) 23

Матросский клуб (Архангельск) 12

Мирный 26

Молотовск 27

Новодвинск 28

Онега 30

Север (Северодвинск) 36

Северодвинск 31

Северодвинск-КТА (Северодвинск) 41

Севмаш (Северодвинск) 36

Севмаш (Северодвинск) 36

Севмаш-Строитель (Северодвинск) 36

Спартак - ТЗК Урожай (Архангельск) 13

Спартак (Архангельск) 13

Спартак-Арктибанк (Архангельск) 13

Спартак-Арктибанк (Архангельск) 13

Строитель (Молотовск) 42

Строитель (Северодвинск) 42

Строитель (Северодвинск) 42

Строитель-Рица (Северодвинск) 42

Труд (Архангельск) 17

Труд (Северодвинск) 46

Химик (Коряжма) 18

Энергия (Северодвинск) 47


Архангельск

 

«Водник (Архангельск)

1938-1965

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1952)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

Чемпионат Архангельской области — … (…1938-1939…1953…1956-1957…1959…1961-1962…1965…)

 

1938,1939,1959 — чемпион Архангельской области

1957,1965 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1953,1956,1961,1962 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1938,1939,1956 — обладатель Кубка Архангельской области

1939 — финалист первенства ЦС ДСО «Водник

 

1939 — команда речников

1956 — команда представляла Исакогорский СРЗ

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1952

Северная зона (9)

?

«Водник

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

5 Вологодская зона — 1/8

«Водник

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1938

Чемпионат Архангельской области

1

«Водник

1939

Чемпионат Архангельской области

1

«Водник

1940

 

 

 

1941

 

 

 

1942

 

 

 

1943

 

 

 

1944

 

 

 

1945

 

 

 

1946

 

 

 

1947

 

 

 

1948

 

 

 

1949

 

 

 

1950

 

 

 

1951

 

 

 

1952

 

 

 

1953

Чемпионат Архангельской области

3

«Водник

1954

 

 

 

1955

 

 

 

1956

Чемпионат Архангельской области

3

«Водник

1957

Чемпионат Архангельской области

2

«Водник

1958

 

 

 

1959

Чемпионат Архангельской области

1

«Водник

1960

 

 

 

1961

Чемпионат Архангельской области

3

«Водник

1962

Чемпионат Архангельской области

3

«Водник

1963

 

 

 

1964

 

 

 

1965

Чемпионат Архангельской области

2

«Водник

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1938

Кубок Архангельской области — К

«Водник

1939

Кубок Архангельской области — К

«Водник

1940

1941

1942

1943

1944

1945

1946

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

Кубок Архангельской области — К

«Водник


«Волна (Архангельск)

1960-1972

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1960)

Чемпионат Архангельской области — … (…1959-1960…1970…1972…)

 

1960 — чемпион Архангельской области

1959,1970,1972 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1965 — обладатель Кубка Архангельской области

1954,1966 — финалист Кубка Архангельской области

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1960

Зона «Север — 1/4

«Волна

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

Чемпионат Архангельской области

2

«Волна

1960

Чемпионат Архангельской области

1

«Волна

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

 

 

 

1964

 

 

 

1965

 

 

 

1966

 

 

 

1967

 

 

 

1968

 

 

 

1969

 

 

 

1970

Чемпионат Архангельской области

2

«Волна

1971

 

 

 

1972

Чемпионат Архангельской области

2

«Волна

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1954

Кубок Архангельской области — Ф

«Волна

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

Кубок Архангельской области — К

«Волна

1966

Кубок Архангельской области — Ф

«Волна


«Динамо (Архангельск)

1938-1963

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1939-1940)

Чемпионат Архангельской области — … (…1940…1953…1955…1957…)

 

1940 — чемпион Архангельской области

1953 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1955,1957 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1940 — обладатель Кубка Архангельской области

1938,1963 — финалист Кубка Архангельской области

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1940

Чемпионат Архангельской области

1

«Динамо

1941

 

 

 

1942

 

 

 

1943

 

 

 

1944

 

 

 

1945

 

 

 

1946

 

 

 

1947

 

 

 

1948

 

 

 

1949

 

 

 

1950

 

 

 

1951

 

 

 

1952

 

 

 

1953

Чемпионат Архангельской области

2

«Динамо

1954

 

 

 

1955

Чемпионат Архангельской области

3

«Динамо

1956

 

 

 

1957

Чемпионат Архангельской области

3

«Динамо

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

5 Вологодская зона — 1/8

«Динамо

1940

5 зона — 1/2

«Динамо

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1938

Кубок Архангельской области — Ф

«Динамо

1939

1940

Кубок Архангельской области — К

«Динамо

1941

1942

1943

1944

1945

1946

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

Кубок Архангельской области — Ф

«Динамо


ДО (Архангельск)

1946-1964

Чемпионат РСФСР (кфк) — 5 (1948-1951,1955)

Кубок РСФСР (кфк) — 5 (1947,1952,1955,1961,1964)

Чемпионат Архангельской области — … (…1946…1950-1952…)

 

1948 — бронзовый призер Западной зоны чемпионата РСФСР среди кфк

1946,1950 — чемпион Архангельской области

1951,1952 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1946,1955,1961 — обладатель Кубка Архангельской области

1947,1957,1959 — финалист Кубка Архангельской области

 

ДО — Дом офицеров

 

Другие названия команды — ОДО, ГДО

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

2 Западная зона (7)

3

ДО

1949

2 (Северная) зона (9)

?

ДО

1950

3 (Северная) зона, 1 группа (8)

?

ДО

1951

2 группа, 3 (Северная) зона (9)

?

ДО

1952

-

 

 

1953

-

 

 

1954

-

 

 

1955

Северная зона (7)

7

ДО

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1947

Север — 1/4

ДО

1948

-

1949

-

1950

-

1951

-

1952

Зона ? — 1/8

ДО

1953

-

1954

-

1955

1/128

ДО

1957

-

1958

-

1959

-

1960

-

1961

Зона «Север — 1/4

ДО

1962

-

1963

-

1964

Зона «Север — 1/4

ДО

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Чемпионат Архангельской области

1

ДО

1947

 

 

 

1948

 

 

 

1949

 

 

 

1950

Чемпионат Архангельской области

1

ДО

1951

Чемпионат Архангельской области

3

ДО

1952

Чемпионат Архангельской области

3

ДО

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1946

Кубок Архангельской области — К

ДО

1947

Кубок Архангельской области — Ф

ДО

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

Кубок Архангельской области — К

ДО

1956

1957

Кубок Архангельской области — Ф

ДО

1958

1959

Кубок Архангельской области — Ф

ДО

1960

1961

Кубок Архангельской области — К

ДО

 


 

ДОФ (Архангельск)

— см. Архангельск, «Матросский клуб

 


 

«Искра (Архангельск)

1952-1952

 Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1952) 

 

1952 — обладатель Кубка Архангельской области

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1952

Зона ? — 1/16

«Искра

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1952

Кубок Архангельской области — К

«Искра

 


 

«Красная звезда (Архангельск)

1951-1954

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1953)

Чемпионат Архангельской области — … (…1951…1953-1954…)

 

1951,1953 — чемпион Архангельской области

1954 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1953

Северная зона (9)

8

«Красная звезда

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1951

Чемпионат Архангельской области

1

«Красная звезда

1952

 

 

 

1953

Чемпионат Архангельской области

1

«Красная звезда

1954

Чемпионат Архангельской области

2

«Красная звезда


«Матросский клуб (Архангельск)

1948-1955

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1954)

Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1949,1954-1955)

Чемпионат Архангельской области — … (…1952…1954…)

 

1952,1954 — чемпион Архангельской области

1949,1954 — обладатель Кубка Архангельской области

1948 — финалист Кубка Архангельской области

 

Другие названия команды — ДФ (Дом флота) или ДОФ

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1954

3 (Северная) зона (7)

?

«Матросский клуб

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1952

Чемпионат Архангельской области

1

«Матросский клуб

1953

 

 

 

1954

Чемпионат Архангельской области

1

«Матросский клуб

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1949

Север — 1/4

«Матросский клуб

1950

-

1951

-

1952

-

1953

-

1954

1/64

«Матросский клуб

1955

1/32

«Матросский клуб

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1948

Кубок Архангельской области — Ф

«Матросский клуб

1949

Кубок Архангельской области — К

«Матросский клуб

1950

1951

1952

1953

1954

Кубок Архангельской области — К

«Матросский клуб

 


 

«Спартак-Арктибанк (Архангельск)

1939-1993

Кубок СССР (кфк) — 1 (1991)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1948)

Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1939,1948,1951,1990)

Чемпионат России — 1 (1993)

Кубок России (кфк) — 1 (1992)

Чемпионат Архангельской области — … (…1950…1952…1979…1987…1989-1990…1992)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Спартак-Арктикбанк

 

«Спартак (Архангельск)

1939-1990

Кубок СССР (кфк) — 1 (1991)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1948)

Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1939,1948,1951,1990)

Кубок России (кфк) — 1 (1992)

Чемпионат Архангельской области — … (…1950…1952…1979…1987…1989-1990…)

 

«Спартак - ТЗК Урожай (Архангельск)

1992-1992

Чемпионат Архангельской области — … (…1992)

 

«Спартак-Арктибанк (Архангельск)

1993-1993

Чемпионат России — 1 (1993)

 

1951,1952,1991,1992 — серебряный призер чемпионата Архангельской области

1950,1979,1989 — бронзовый призер чемпионата Архангельской области

1951 — обладатель Кубка Архангельской области

1939,1940,1991 — финалист Кубка Архангельской области

 

1959-1991 — команда представляла домостроительный комбинат

 

1993 — создан профессиональный футбольный клуб «Спартак-Арктибанк (Архангельск)

1994 — команда снялась с розыгрыша до начала чемпионата России из-за отсутствия финансирования, команда была включена в сетку Кубка России 1994/95, но затем исключена из числа участников, так как отказалась от участия в чемпионате

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1991

1/16

«Спартак

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

? зона (7)

?

«Спартак

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

5 Вологодская зона — К

«Спартак

финал — 1/8

1940

-

1946

-

1947

-

1948

Север — ?

«Спартак

1949

-

1950

-

1951

Север — 1/8

«Спартак

1952

-

1953

-

1954

-

1955

-

1957

-

1958

-

1959

-

1960

-

1961

-

1962

-

1963

-

1964

-

1965

-

1966

-

1967

-

1968

-

1969

-

1970

-

1971

-

1972

-

1973

-

1974

-

1975

-

1976

-

1977

-

1978

-

1979

-

1988

-

1989

-

1990

1/8

«Спартак

 

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1993

2 лига, 5 зона (16)

15

«Спартак-Арктибанк

 

 

КУБКИ РОССИИ

Год

Стадия

Название команды

1994/95

(1/256) отказ

«Спартак-Арктибанк

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1992

КФК, 4 зона — 1/2

«Спартак

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

Чемпионат Архангельской области

3

«Спартак

1951

Чемпионат Архангельской области

2

«Спартак

1952

Чемпионат Архангельской области

2

«Спартак

1953

 

 

 

1954

 

 

 

1955

 

 

 

1956

 

 

 

1957

 

 

 

1958

 

 

 

1959

 

 

 

1960

 

 

 

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

 

 

 

1964

 

 

 

1965

 

 

 

1966

 

 

 

1967

 

 

 

1968

 

 

 

1969

 

 

 

1970

 

 

 

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

Чемпионат Архангельской области

3

«Спартак

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

Чемпионат Архангельской области (11)

5

«Спартак

1988

 

 

 

1989

Чемпионат Архангельской области (7)

3

«Спартак

1990

Чемпионат Архангельской области (10)

?

«Спартак

1991

 

 

 

1992

Чемпионат Архангельской области (10)

2

«Спартак - ТЗК Урожай

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1939

Кубок Архангельской области — Ф

«Спартак

1940

Кубок Архангельской области — Ф

«Спартак

1941

1942

1943

1944

1945

1946

1947

1948

1949

1950

1951

Кубок Архангельской области — К

«Спартак

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

 

 

1984

 

 

1985