РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ

 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

2001,2003,2004,2006,2008 – есть сведения о чемпионате Челябинской области

2002,2005,2007 – нет сведений о чемпионате Челябинской области

 

1955 – нет данных об участнике Кубка РСФСР (обладатель Кубка области,  1/64)

 

Авангард (Челябинск) (клуб) 66

Авангард (Челябинск) (клуб) 66

Авангард (Челябинск) 77

Академия футбола (Челябинск) 66

Академия футбола (Челябинск) 66

Академия футбола-1 (Челябинск) 66

Академия футбола-УралГУФК  (Челябинск) 66

Алмаз (Челябинск) 68

Алмаз (Челябинск) 68

Алмаз-ЧГАУ (Челябинск) 68

Альянс (Коркино) 20

АМЗ (Челябинск) 90

АМЗ-Зенит (Челябинск) 90

Аргаяш 4

Аша 5

Вагоностроитель (Усть-Катав) 62

Верхний Уфалей 9

Газовик-Шахтер (Коркино) 21

Дзержинец (Челябинск) 77

Дзержинец-Д (Челябинск) 71

Дзержинец-2 (Челябинск) 71

Динамо (Златоуст) 11

Динамо (Озерск) 50

Динамо (Челябинск) (клуб) 74

Динамо (Челябинск) 72

Динамовец (Озерск) 50

Динамовец (Озерск) 50

ДО (Челябинск) 74

Завод Орджоникидзе (Челябинск) 68

Завод электромашин (Челябинск) 75

Звезда (Чебаркуль) 65

Звезда (Челябинск) 76

Зенит (Снежинск) 57

Зенит (Челябинск) 90

Златоуст 11

Златоуст-36 17

Калибровщик (Магнитогорск) 29

Карталы 18

Команда города Чебаркуля (Чебаркуль) 65

Команда города Челябинска (Челябинск) 76

Команда Челябинской области 4

Копейск 19

Коркино (Коркино) 21

Коркино 20

Кунашак (Кунашак) 25

Кунашак 25

Кыштым 26

Локомотив (Карталы) 18

Локомотив (Челябинск) (клуб) 80

Локомотив (Челябинск) 77

Локомотив (Челябинск) 77

Локомотив-Д (Челябинск) 81

Лукойл (Аргаяш) 4

Лукойл-2 (Челябинск) 88

Лукойл-Д (Челябинск) 88

Магнезит (Сатка) 51

Магнезит (Сатка) 51

Магнит (Магнитогорск) 29

Магнитка (Магнитогорск) 30

Магнитка (Магнитогорск) 36

Магнитка-Д (Магнитогорск) 36

Магнитогорск (Магнитогорск) 30

Магнитогорск (Магнитогорск) 30

Магнитогорск 29

Магнитогорск-2 (Магнитогорск) 36

Металлург (Аша) 5

Металлург (Верхний Уфалей) 9

Металлург (Златоуст) 11

Металлург (Кыштым) 26

Металлург (Магнитогорск) (1967) 36

Металлург (Магнитогорск) (2000) 39

Металлург (Магнитогорск) (2000) 39

Металлург (Магнитогорск) 30

Металлург (Челябинск) 82

Металлург (Челябинск) 82

Металлург Востока (Магнитогорск) 30

Металлург-2 (Магнитогорск) 36

Металлург-99 (Магнитогорск) 39

Металлург-Д (Магнитогорск) 36

Металлург-Магнитогорск-2 (Магнитогорск) 36

Металлург-Магнитогорск-2 (Магнитогорск) 36

Металлург-Метизник (Магнитогорск) 30

Металлург-Метизник-2 (Магнитогорск) 36

Метар (Копейск) 19

Метизник (Магнитогорск) 40

Метизник (Магнитогорск) 40

Метизник-Альтернатива (Магнитогорск) 40

Мечел (Челябинск) 82

Миасс 44

Никельщик (Верхний Уфалей) 9

Никельщик (Верхний Уфалей) 9

Озерск 50

Пласт 50

Родина (Златоуст) 16

Роза 50

Сатка (Сатка) 51

Сатка 51

Сигнал (Челябинск) (клуб) 86

Сигнал (Челябинск) 84

Сим 53

СК имени Калинина (Златоуст-36) 59

СК имени Калинина (Трехгорный) 59

СК имени Калинина (Трехгорный) 59

СК имени Чкалова (Снежинск) 57

СК имени Чкалова (Снежинск) 57

СК имени Чкалова (Челябинск-50) 57

СК имени Чкалова (Челябинск-70) 57

Снежинск 57

Спартак (Челябинск) 87

Спартак-Д (Челябинск) 88

Спартак-Д (Челябинск) 88

Старт (Сим) 53

Старт-Авиа (Сим) 53

Старт-Авиа (Сим) 53

Стрела (Челябинск) 90

Строитель Урала (Челябинск) 89

Торпедо (Миасс) 44

Торпедо (Миасс) 44

Торпедо (Челябинск) 66

Трактор (Челябинск) 77

Трехгорный 59

Труд (Усть-Катав) 62

Труд (Южноуральск) 96

Трудовые резервы (Челябинск) 89

Угольщик (Копейск) 19

Угольщик (Коркино) 21

Урал (Усть-Катав) 62

Урал (Усть-Катав) 62

УралАЗ (Миасс) 44

Усть-Катав 62

Фарфорист (Южноуральск) 96

Фарфорист (Южноуральск) 96

Цветмет (Пласт) 50

Чебаркуль 65

Челябинск (Челябинск) 90

Челябинск (Челябинск) 90

Челябинск 66

Челябинск-50 94

Челябинск-70 95

Шахтер (Копейск) 19

Шахтер (Копейск) 19

Шахтер (Коркино) 21

Шахтер (Коркино) 21

Шахтер (Роза) 50

Шахтер-Бриз (Коркино) 21

Шахтер-Содружество (Коркино) 21

Южноуральск 96


 

Команда Челябинской области

1955-1955

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1955) 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1955

1/64

Команда Челябинской области

 

 

 

 

 

Аргаяш

 

«Лукойл» (Аргаяш)

— см. Нижегородская область, Нижний Новгород, «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

 

 


Аша

 

«Металлург» (Аша)

1948-

Кубок России — 3 (2015/16-2017/18)

Чемпионат России (кфк) — 9 (2008,2010-2017)

Кубок России (кфк) — 10 (1999,2008,2010-2017)

Чемпионат Челябинской области — … (…1977-1978…1988…1992-2007,2009)

 

Футбольный клуб «Металлург» (Аша)

fc-metallurg.com, www.fcmetalurg.org.ua

 

2014 — чемпион России среди лфк

2012/13,2013,2014,2015 — чемпион зоны «Урал и Западная Сибирь»

2011/12 — серебряный призер зоны «Урал и Западная Сибирь»

2010 — бронзовый призер зоны «Урал и Западная Сибирь»

2014,2015 — обладатель Кубка «Урал и Западная Сибирь»

2012 — финалист Кубка «Урал и Западная Сибирь»

1995,1998,2000,2003,2004,2005,2006,2007,2009 — чемпион Челябинской области

1997,2016 — серебряный призер чемпионата Челябинской области

2002 — бронзовый призер чемпионата Челябинской области

1994,1999,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2009,2010,2012,2016 — обладатель Кубка Челябинской области

1948,1991,1998,2000,2001 — финалист Кубка Челябинской области

2000,2008,2009,2010 — обладатель Суперкубка Челябинской области

1999, 2000, 2011, 2012 — обладатель кубка чемпионов областей Урала и Республики Башкортостан

 

Представляет ОАО «Ашинский Металлургический завод»

 

1990 — создан футбольный клуб «Металлург» (Аша)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2008

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» (12)

5

«Металлург»

2009

-

 

 

2010

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» (12)

3

«Металлург»

2011/12

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» (12)

2

«Металлург»

2012/13

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» (11)

1

«Металлург»

2013/14

ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Урал и Западная Сибирь» (10)

1

«Металлург»

2014

ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Урал и Западная Сибирь» (13)

1

«Металлург»

ЛФЛ, 3 дивизион, финал (5)

1

2015

ЛФЛ, 3 дивизион, зона «Урал и Западная Сибирь» (10)

1

«Металлург»

ЛФЛ, 3 дивизион, финал, группа «В» (3)

2

ЛФЛ, 3 дивизион, финал (6)

6

2016

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» (11)

2

«Металлург»

2017

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» (11)

 

«Металлург»

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1977

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (14)

12

«Металлург»

1978

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (14)

?

«Металлург»

1979

 

 

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

 

 

1984

 

 

1985

 

 

1986

 

 

1987

 

 

1988

Чемпионат Челябинской области, 3 группа, 1 зона (10)

4

«Металлург»

1989

 

 

1990

 

 

1991

 

 

1992

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (14)

4

«Металлург»

1993

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (16)

5

«Металлург»

1994

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (16)

9

«Металлург»

1995

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (16)

1

«Металлург»

1996

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (15)

4

«Металлург»

1997

Чемпионат Челябинской области (14)

2

«Металлург»

1998

Чемпионат Челябинской области (16)

1

«Металлург»

1999

Чемпионат Челябинской области (16)

4

«Металлург»

2000

Чемпионат Челябинской области (17)

1

«Металлург»

2001

Чемпионат Челябинской области (17)

4

«Металлург»

2002

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (13)

3

«Металлург»

2003

Чемпионат Челябинской области, финал (6)

1

«Металлург»

2004

Чемпионат Челябинской области, 1 этап (10)

1

«Металлург»

Чемпионат Челябинской области, финал за 1-6 места (6)

1

2005

Чемпионат Челябинской области, 1 этап (11)

1

«Металлург»

Чемпионат Челябинской области, финал за 1-6 места (6)

1

2006

Чемпионат Челябинской области (10)

1

«Металлург»

2007

Чемпионат Челябинской области (8)

1

«Металлург»

2008

-

 

 

2009

Чемпионат Челябинской области, группа «А» (8)

1

«Металлург»

Чемпионат Челябинской области, финал за 1-8 места (8)

1

2010

-

 

 

2011/12

-

 

 

2012/13

-

 

 

 

 

КУБКИ РОССИИ

Год

Стадия

Название команды

2015/16

1/256

«Металлург»

2016/17

1/256

«Металлург»

2017/18

 

«Металлург»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1999

КФК, зона «Урал»  — 1/8

«Металлург»

2000

-

 

2001

-

 

2002

-

 

2003

-

 

2004

-

 

2005

-

 

2006

-

 

2007

-

 

2008

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — 1/4

«Металлург»

2009

-

 

2010

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — 1/2

«Металлург»

2011

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — 1/4

«Металлург»

2012

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — Ф

«Металлург»

2013

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — 1/4

«Металлург»

2014

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — К

«Металлург»

2015

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — К

«Металлург»

2016

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» — К

«Металлург»

2017

ЛФЛ, зона «Урал и Западная Сибирь» —

«Металлург»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1948

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

Кубок Челябинской области — 1/8

«Металлург»

1978

1979

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

 

 

1984

 

 

1985

 

 

1986

 

 

1987

 

 

1988

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1991

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

1992

 

 

1993

Кубок Челябинской области — 1/4

«Металлург»

1994

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

1995

Кубок Челябинской области — 1/16

«Металлург»

1996

 

 

1997

 

 

1998

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

1999

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2000

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

2001

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

2002

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2003

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2004

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2005

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2006

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2007

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2008

 

 

2009

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2010

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

2011

 

 

2012

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»


Верхний Уфалей

 

«Никельщик» (Верхний Уфалей)

1948-

Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1950-1951,1955)

Чемпионат Челябинской области — … (…1950-1951…1963…1977…1986-1988…2001-2003…)

 

«Металлург» (Верхний Уфалей)

1948-1963

Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1950-1951,1955)

Чемпионат Челябинской области — … (…1950-1951…1963…1986-1988…)

 

«Никельщик» (Верхний Уфалей)

1977-1977

Чемпионат Челябинской области — … (…1977…2001-2003…)

 

1950 — чемпион Челябинской области

1951,1963 — бронзовый призер чемпионата Челябинской области

1948,1949,1950 — обладатель Кубка Челябинской области

1951,1952,1987 — финалист Кубка Челябинской области

 

1955 — в Кубке РСФСР название команды не дается (http://vla-glubokov.narod.ru/kr55.htm)

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

Чемпионат Челябинской области

1

«Металлург»

1951

Чемпионат Челябинской области

3

«Металлург»

1952

 

 

 

1953

 

 

 

1954

 

 

 

1955

 

 

 

1956

 

 

 

1957

 

 

 

1958

 

 

 

1959

 

 

 

1960

 

 

 

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

Чемпионат Челябинской области

3

«Металлург»

1964

 

 

 

1965

 

 

 

1966

 

 

 

1967

 

 

 

1968

 

 

 

1969

 

 

 

1970

 

 

 

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

Чемпионат Челябинской области, 2 группа (11)

11

«Никельщик»

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

1985

 

 

1986

Чемпионат Челябинской области (12)

8

«Металлург»

1987

Чемпионат Челябинской области (12)

9

«Металлург»

1988

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (12)

6

«Металлург»

1989

Чемпионат Челябинской области, 1 группа (12)

12

«Металлург»

1990

 

 

1991

 

 

1992

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

 

 

1996

 

 

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

 

 

2001

Чемпионат Челябинской области, 2 группа, финал (6)

3

«Никельщик»

2002

Чемпионат Челябинской области, 2 группа, финал (6)

?

«Никельщик»

2003

Чемпионат Челябинской области, 2 группа, 1 подгруппа (10)

?

«Никельщик»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1950

?

«Металлург»

1951

Урал — 1/4

«Металлург»

1952

-

1953

-

1954

-

1955

1/32

«Металлург»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1948

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

1949

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

1950

Кубок Челябинской области — К

«Металлург»

1951

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

1952

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

 

 

1984

Кубок Челябинской области — 1/4

«Металлург»

1985

Кубок Челябинской области — 1/16

«Металлург»

1986

Кубок Челябинской области — 1/16

«Металлург»

1987

Кубок Челябинской области — Ф

«Металлург»

1988

Кубок Челябинской области — 1/2

«Металлург»

1989

 

 

1990

 

 

1991

 

 

1992

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

 

 

1996

 

 

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

Кубок Челябинской области — 1/8

«Никельщик»

2001

Кубок Челябинской области — 1/8

«Никельщик»

2002

Кубок Челябинской области — 1/2

«Никельщик»


Златоуст

 

«Динамо» (Златоуст)

1948-1948

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1948) 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1948

Урал — ?

«Динамо»

 

 


 

«Металлург» (Златоуст)

1948-

Чемпионат СССР — 6 (1965-1970)

Кубок СССР — 4 (1965/66-1969)

Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1948,1975,1988,1990)

Чемпионат России (кфк) — 3 (2003-2004,2009)

Кубок России (кфк) — 4 (2003-2004,2009-2010)

Чемпионат Челябинской области — … (…1949…1959…1973-1974…1977-1978…1981…1983-1989…1992-2002,2007-2008,2010-2017)

 

2003 — чемпион зоны «Урал и Западная Сибирь»

2003 — обладатель Кубка зоны «Урал и Западная Сибирь»

1975 — финалист Кубка зоны Урала

2004 — финалист Кубка зоны «Урал и Западная Сибирь»

1959,1983,1987,1992,1999,2010,2011/12,2012/13 — чемпион Челябинской области

1949,2000,2001,2002 — серебряный призер чемпионата Челябинской области

1973,1974,1978,1981,1994 — бронзовый призер чемпионата Челябинской области

1981,1989,2001,2013 — обладатель Кубка Челябинской области

1950,1975,1976,1983,2011 — финалист Кубка Челябинской области

 

Команда представляет Златоустовский металлургический завод

 

2004 — будучи победителем зоны Урал чемпионата России среди кфк 2003 команда отказалась перейти во 2 дивизион

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1965

Класс «Б», 5 зона РСФСР (20)

20

«Металлург»

1966

Класс «Б», 5 зона РСФСР (17)

6

«Металлург»

1967

Класс «Б», 5 зона РСФСР (19)

4

«Металлург»

1968

Класс «Б», 5 зона РСФСР (20)

6

«Металлург»

1969

Класс «Б», 5 зона РСФСР (17)

1

«Металлург»

Класс «Б», полуфинал РСФСР (Смоленск) (4)

3

1970