РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ

 

КРЫМ, РЕСПУБЛИКА

www.ukrsoccerhistory.com

uafootball.net.ua

www.geocities.com/Pentagon/Bunker/5290/in_30ukr.html

www.ffu.org.ua

pfl.com.ua

www.aafu.com.ua

www.rada.ffu.org.ua

www.fpl.ua

ukranianfootball.narod.ru/index.html

en.wikipedia.org/wiki/Category:Ukrainian_football_clubs

uk.wikipedia.org/wiki/Категорія:Футбольні_клуби_України

ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Футбольные_клубы_Украины

 

Авангард (Керчь) 5

Авангард (Керчь) 5

Авангард (Симферополь) 15

Авангард (Симферополь) 9

Армянск 2

Войковец (Керчь) 7

Динамо (Симферополь) 10

Динамо (Симферополь) 12

Динамо-ИгроСервис (Симферополь) 12

ДО (Симферополь) 11

Евпатория 3

Жемчужина (Ялта) 16

ИгроСервис (Симферополь) 12

ИгроСервис (Симферополь) 12

Калинино 4

Керчь 5

Команда города Евпатории (Евпатория) 3

Крымтеплица (Молодежное) 8

Локомотив (Симферополь) 13

Металлург (1934) (Керчь) 5

Металлург (1994) (Керчь) 7

Молодежное 8

Молот (Евпатория) 3

Океан (Керчь) 7

Пищевик (Керчь) 6

Пищевик (Симферополь) 13

Портовик (Керчь) 7

Портовик (Керчь) 7

Симферополь 9

Спартак (Симферополь) 14

Сталь (Керчь) 5

Строитель (Армянск) 2

Таврия (Симферополь) 15

Таврия (Симферополь) 15

Таврия-Д (Симферополь) 16

Титан (Армянск) 2

Титан (Армянск) 2

ТСК (Симферополь) 16

Феникс (Калинино) 4

Феникс-Ильичевец (Калинино) 4

Феникс-Ильичевец (Калинино) 4

Ялта 9


Армянск

 

«Титан» (Армянск)

1969-

Кубок СССР (кфк) — 2 (1976-1977)

Чемпионат УССР (кфк) — 16 (1974-1982,1985-1991)

Кубок УССР (кфк) — … (…1976-1979)

Чемпионат Украины — 23 (1992-2013/14)

Кубок Украины 22 (1992/93-2013/14)

Чемпионат Крымской области (кфк) — … (…1975-1981…1983-1984…1986…1988…1990…)

Кубок ВЦСПС (кфк) — … (…1980)

 

Футбольный клуб «Титан»

fctitan.titanexport.com, uk.wikipedia.org/wiki/Титан_(Армянськ), en.wikipedia.org/wiki/FC_Tytan_Armyansk

 

«Строитель» (Армянск)

1969-1973

 

«Титан» (Армянск)

1974-

Чемпионат УССР (кфк) — 16 (1974-1982,1985-1991)

Кубок УССР (кфк) — … (…1976-1978)

Чемпионат Украины — 23 (1992-2013/14)

Кубок Украины 22 (1992/93-2013/14)

Чемпионат Крымской области (кфк) — … (…1975-1981…1983-1984…1986…1988…1990…)

 

2000/01 — финалист Кубка Украины по футболу среди команд 2-й лиги ПФЛ 1976,1977 — серебряный призер чемпионата УССР (кфк)

1977 — обладатель Кубка УССР (кфк)

1976,1985 — финалист Кубка УССР (кфк)

1984 — обладатель Кубка УССР по футболу на приз «Рабочей Газеты»

1975,1976,1977,1978,1979,1980,1981,1983,1984,1986,1988,1990 — чемпион Крымской области

1976,1977,1978,1979,1981,1985,1987,1989,1990 — обладатель Кубка Крымской области

 

1969 — на базе сборной команды поселка Армянск создана футбольная команда «Строитель» (Армянск)

1974 — команда переименована в «Титан» (Армянск)

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

5 зона (10)

4

«Титан»

1988

5 зона (11)

4

«Титан»

1989

 

 

 

1990

5 зона (16)

8

«Титан»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Переходная лига, 2 подгруппа (9)

2

«Титан»

1992/93

2 лига (18)

17

«Титан»

1993/94

2 лига (22)

14

«Титан»

1994/95

2 лига (22)

6

«Титан»

1995/96

2 лига, группа «Б» (21)

6

«Титан»

1996/97

2 лига, группа «Б» (17)

2

«Титан»

1997/98

2 лига, группа «Б» (17)

8

«Титан»

1998/99

2 лига, группа «Б» (14)

9

«Титан»

1999/00

2 лига, группа «Б» (14)

6

«Титан»

2000/01

2 лига, группа «Б» (15)

4

«Титан»

2001/02

2 лига, группа «Б» (18)

13

«Титан»

2002/03

2 лига, группа «Б» (16)

12

«Титан»

2003/04

2 лига, группа «Б» (16)

9

«Титан»

2004/05

2 лига, группа «Б» (14)

4

«Титан»

2005/06

2 лига, группа «Б» (15)

10

«Титан»

2006/07

2 лига, группа «Б» (15)

3

«Титан»

2007/08

2 лига, группа «Б» (18)

2

«Титан»

2008/09

2 лига, группа «Б» (18)

4

«Титан»

2009/10

2 лига, группа «Б» (14)

1

«Титан»

2010/11

1 лига (18)

11

«Титан»

2011/12

1 лига (18)

14

«Титан»

2012/13

1 лига (18)

12

«Титан»

2013/14

1 лига (16)

12

«Титан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1976

1/8

«Титан»

1977

1/8

«Титан»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1976

Ф

«Титан»

1977

К

«Титан»

1978

1/8

«Титан»

1979

1/16

«Титан»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1992

-

 

1992/93

1/64

«Титан»

1993/94

1/64

«Титан»

1994/95

1/16

«Титан»

1995/96

1/64

«Титан»

1996/97

1/32

«Титан»

1997/98

1/32

«Титан»

1998/99

1/64

«Титан»

1999/00

1/8

«Титан»

2000/01

1/16

«Титан»

2001/02

1/64

«Титан»

2002/03

1/32

«Титан»

2003/04

1/16

«Титан»

2004/05

1/32

«Титан»

2005/06

1/32

«Титан»

2006/07

1/8

«Титан»

2007/08

1/16

«Титан»

2008/09

1/16

«Титан»

2009/10

1/32

«Титан»

2010/11

1/16

«Титан»

2011/12

1/16

«Титан»

2012/13

1/32

«Титан»

2013/14

1/32

«Титан»

 

 

 

 

 

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ СССР, кфк

Год

Турнир

Место

Название команды

1980

Кубок ВЦСПС

1/16

«Титан»


Евпатория

 

Команда города Евпатории (Евпатория)

1951-1952

 Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1951-1952) 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1951

Юг — 1/4

Команда города Евпатории

1952

Зона ? — 1/8

Команда города Евпатории

 


«Молот» (Евпатория)

1948-1968

Чемпионат РСФСР (кфк) — 4 (1949-1952)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1968…)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1948-1949)

 

1948 — обладатель Кубка Юга

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

Южная зона, подгруппа 1 (10)

?

«Молот»

1950

4 (Южная) зона, Азово-Крымская группа (8)

?

«Молот»

1951

5 (Южная) зона (9)

7

«Молот»

1952

1 Центральная зона (11)

2

«Молот»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1968

? зона (5)

?

«Молот»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1948

Юг — К

«Молот»

Финал — 1/4

1949

Центр — 1/4

«Молот»


Калинино

 

«Феникс-Ильичевец» (Калинино)

2000-

Чемпионат Украины — 4 (2006/07-2010/11)

Кубок Украины 4 (2006/07-2010/11)

Чемпионат Украины (любители) — 1 (2005)

Чемпионат АР Крым (кфк) — 4 (2001/02,2003/04-2005)

 

Футбольный клуб «Феникс-Ильичевец»

www.feniks-kalinino.com, ru.wikipedia.org/wiki/Феникс-Ильичёвец, uk.wikipedia.org/wiki/Фенікс-Іллічовець, en.wikipedia.org/wiki/FC_Feniks-Illychovets_Kalinine

 

«Феникс» (Калинино)

2000-2003

Чемпионат АР Крым (кфк) — 2 (2001/02,2003/04)

 

«Феникс-Ильичевец» (Калинино)

2004-

Чемпионат Украины — 4 (2006/07-2009/10)

Кубок Украины 4 (2006/07-2009/10)

Чемпионат Украины (любители) — 1 (2005)

Чемпионат АР Крым (кфк) — 2 (2004-2005)

 

2005 — серебряный призер чемпионата Украины (любители)

2005 — чемпион АР Крым

2004 — бронзовый призер чемпионата АР Крым

 

2000 — в селе Калинино Красногвардейского района создан футбольный клуб — ФК «Феникс» (Калинино)

2004 — агрохозяйство стало агроцехом ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича», в результате чего футбольный клуб переименован в ФК «Феникс-Ильичевец» (Калинино)

2010.11.16 — на базе ФК «Феникс-Ильичевец» (Калинино) создан футбольный клуб «Жемчужина»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2006/07

2 лига, группа «Б» (15)

2

«Феникс-Ильичевец»

2007/08

1 лига (20)

16

«Феникс-Ильичевец»

2008/09

1 лига (18)

13

«Феникс-Ильичевец»

2009/10

1 лига (18)

14

«Феникс-Ильичевец»

2010/11

1 лига (18)

18

«Феникс-Ильичевец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2005

Чемпионат среди любителей, 1 этап, группа «Б» (5)

2

«Феникс-Ильичевец»

Чемпионат среди любителей, финал (5)

2

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

2006/07

1/32

«Феникс-Ильичевец»

2007/08

1/32

«Феникс-Ильичевец»

2008/09

1/8

«Феникс-Ильичевец»

2009/10

1/8

«Феникс-Ильичевец»

2010/11

1/8

«Феникс-Ильичевец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Керчь

 

«Авангард» (Керчь)

1934-1969

Чемпионат СССР — 7 (1963-1969)

Кубок СССР 6 (1938,1963-1965,1966/67-1967/68)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1954…)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1949,1951,1953)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1950) 

Кубок УССР (кфк) — … (…1960…)

Чемпионат Крымской области (кфк) — … (…1961-1962)

 

«Сталь» (Керчь)

1934-1948

Кубок СССР 1 (1938)

 

«Металлург» (1934) (Керчь)

1949-1964

Чемпионат СССР — 2 (1963-1964)

Кубок СССР 2 (1963-1964)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1954…)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1949,1951,1953)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1950) 

Кубок УССР (кфк) — … (…1960…)

Чемпионат Крымской области (кфк) — … (…1961-1962)

 

«Авангард» (Керчь)

1965-1969

Чемпионат СССР — 5 (1965-1969)

Кубок СССР 3 (1965,1966/67-1967/68)

 

1961,1962 — чемпион Крымской области

 

1934 — на заводе Войкова создана футбольная команда «Сталь» (Керчь)

1950 — команда была заявлена в чемпионате РСФСР среди кфк, но затем снята

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

«Металлург»

1961

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

«Металлург»

1962

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

«Металлург»

1963

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

19

«Металлург»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 37-38 места (2)

38

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

1964

Класс «Б», 3 зона УССР (16)

12

«Металлург»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 31-36 места (6)

33

1965

Класс «Б», 1 зона УССР (16)

14

«Авангард»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 31-36 места (6)

36

1966

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

11

«Авангард»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 21-22 места (2)

22

1967

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

20

«Авангард»

1968

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

17

«Авангард»

1969

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

21

«Авангард»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

Южная зона, подгруппа 1 (10)

?

«Металлург»

1950

-

 

 

1951

2 группа, 5 (Южная) зона, 2 подгруппа (9)

5

«Металлург»

1952

-

 

 

1953

Центральная зона (11)

9

«Металлург»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/128

«Сталь»

1939

-

 

1944

-

 

1945

-

 

1946

-

 

1947

-

 

1948

-

 

1949

-

 

1950

-

 

1951

-

 

1952

-

 

1953

-

 

1954

-

 

1955

-

 

1957

-

 

1958

-

 

1959/60

-

 

1961

-

 

1962

-

 

1963

1/1024

«Металлург»

1964

1/512

«Металлург»

1965

1/512

«Авангард»

1965/66

-

 

1966/67

1/2048

«Авангард»

1967/68

1/512

«Авангард»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1950

Нижнее Поволжье — 1/4

«Металлург»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1960

1 зона — 1/4

«Авангард»


«Пищевик» (Керчь)

1938-1938

Кубок СССР 1 (1938)

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/128

«Пищевик»


«Портовик» (Керчь)

1979-1997

Чемпионат СССР — 13 (1979-1991)

Кубок СССР 2 (1988/89-1989/90)

Чемпионат Украины — 5 (1992-1994/95,1996/97)

Кубок Украины 4 (1993/94-1996/97)

Чемпионат Украины (любители) — 1 (1995/96)

 

«Океан» (Керчь)

1979-1992,1995-1995.07.01

Чемпионат СССР — 13 (1979-1991)

Кубок СССР 2 (1988/89-1989/90)

Чемпионат Украины — 3 (1992-1992/93,1994/95)

 

«Войковец» (Керчь)

1993-1993

Чемпионат Украины — 2 (1992/93-1993/94)

Кубок Украины 1 (1993/94)

 

«Металлург» (1994) (Керчь)

1994-1994,1995.07.01-1995

Чемпионат Украины — 2 (1993/94-1994/95)

Кубок Украины 2 (1994/95-1995/96)

 

«Портовик» (Керчь)

1996-1997

Чемпионат Украины — 1 (1996/97)

Кубок Украины 1 (1996/97)

Чемпионат Украины (любители) — 1 (1995/96)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1979

2 лига, 2 зона (24)

18

«Океан»

1980

2 лига, 5 зона (23)

14

«Океан»

1981

2 лига, 5 зона (23)

13

«Океан»

1982

2 лига, 6 зона (24)

23

«Океан»

1983

2 лига, 6 зона (26)

19

«Океан»

1984

2 лига, 6 зона (26)

25

«Океан»

1985

2 лига, 6 зона (28)

14

«Океан»

1986

2 лига, 6 зона (28)

14

«Океан»

1987

2 лига, 6 зона (28)

8

«Океан»

1988

2 лига, 6 зона (28)

4

«Океан»

1989

2 лига, 6 зона (27)

24

«Океан»

1990

2 лига, Республиканские зоны, 1 зона (19)

17

«Океан»

1991

2 лига, Республиканские зоны, 1 зона (26)

24

«Океан»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Переходная лига, 2 подгруппа (9)

6

«Океан», «Войковец»

1992/93

Переходная лига (18)

5

«Океан», «Войковец»

1993/94

2 лига (22)

19

«Войковец», «Металлург»

1994/95

2 лига (22)

19

«Металлург», «Океан»

1995/96

см. Чемпионаты Украины, любители

 

 

1996/97

2 лига, группа «Б» (17)

17

«Портовик»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1995/96

Чемпионат среди любителей, 6 группа (4)

1

«Портовик»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1988/89

1/32

«Океан»

1989/90

1/32

«Океан»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1993/94

1/16

«Войковец»

1994/95

1/64

«Металлург»

1995/96

1/128

«Металлург»

1996/97

1/128

«Портовик»


Молодежное

 

«Крымтеплица» (Молодежное)

1999-

Чемпионат Украины — 10 (2003/04-2012/13)

Кубок Украины 10 (2003/04-2012/13)

Чемпионат Украины (любители) — 1 (2003)

Чемпионат АР Крым (кфк) — … (…2001-2002…)

 

Футбольный клуб «Крымтеплица»

www.fc-kt.com, ru.wikipedia.org/wiki/Крымтеплица_(футбольный_клуб), uk.wikipedia.org/wiki/Кримтеплиця_(футбольний_клуб), en.wikipedia.org/wiki/FC_Krymteplitsia_Molodizhne

 

2000,2001 — чемпион Украины среди сельских команд

2002 — чемпион АР Крым

2001 — бронзовый призер чемпионата АР Крым

 

1999 — в Сельскохозяйственное ООО «Крымтеплица» (поселок Молодежное Симферопольский район) создан футбольный клуб — ФК «Крымтеплица» (Молодежное)

2013.06.11 — из-за финансовых проблем руководством клуба было принято решение о роспуске первой команды

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2003/04

2 лига, группа «Б» (16)

3

«Крымтеплица»

2004/05

2 лига, группа «Б» (14)

1

«Крымтеплица»

2005/06

1 лига (18)

9

«Крымтеплица»

2006/07

1 лига (19)

4

«Крымтеплица»

2007/08

1 лига (20)

11

«Крымтеплица»

2008/09

1 лига (18)

6

«Крымтеплица»

2009/10

1 лига (18)

6

«Крымтеплица»

2010/11

1 лига (18)

4

«Крымтеплица»

2011/12

1 лига (18)

5

«Крымтеплица»

2012/13

1 лига (18)

14

«Крымтеплица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2003

Чемпионат среди любителей, 1 этап, 2 группа (5)

2

«Крымтеплица»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

2003/04

1/32

«Крымтеплица»

2004/05

1/32

«Крымтеплица»

2005/06

1/16

«Крымтеплица»

2006/07

1/8

«Крымтеплица»

2007/08

1/32

«Крымтеплица»

2008/09

1/16

«Крымтеплица»

2009/10

1/8

«Крымтеплица»

2010/11

1/16

«Крымтеплица»

2011/12

1/32

«Крымтеплица»

2012/13

1/16

«Крымтеплица»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Симферополь

 

«Авангард» (Симферополь)

1969-1972

Кубок СССР (кфк) — 1 (1970)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1969-1970…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1970-1973)

 

1970 — обладатель Кубка УССР (кфк)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1969

6 зона (5)

2

«Авангард»

1970

3 зона (8)

1

«Авангард»

Финал (5)

5

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1970

1/4

«Авангард»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1970

К

«Авангард»

1971

1 зона — Ф

«Авангард»

1972

? зона — 1/2

«Авангард»

1973

1/8

«Авангард»


«Динамо» (Симферополь)

1936-1953

Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1939,1947,1952-1953)

Чемпионат Крымской АССР (кфк) — … (…1940…)

 

fc.igroservice.com

 

1940,1947(?) — чемпион Крымской АССР

1940,1947(?) — обладатель Кубка Крымской АССР

 

2000 — на базе команды «Пищевик» (Симферополь) создан профессиональный Футбольный клуб — ФК «Динамо» (Симферополь), как преемник традиций команды «Динамо» (Симферополь), созданной в 1936

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

13 зона (Крым) — Ф

«Динамо»

1940

-

1946

-

1947

Юг — 1/4

«Динамо»

1948

-

1949

-

1950

-

1951

-

1952

Зона ? — ?

«Динамо»

1953

1/8

«Динамо»

 


ДО (Симферополь)

1939-1950

Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1948-1950)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

 

1948 — бронзовый призер Южной зоны чемпионата РСФСР

 

1950 — команда снята с чемпионата РСФСР во 2 круге

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

1 Южная зона (8)

3

ДО

Финал, группа «А» (4)

4

Финал, стыковые игры за 7 место (2)

8

1949

5 (Южная) зона, подгруппа 1 (10)

2

ДО

Финал, Ставропольская подгруппа (6)

5

1950

4 (Южная) зона, Азово-Крымская группа (8)

?

ДО


«ИгроСервис» (Симферополь)

2000-

Чемпионат Украины — 8 (2001/02-2008/09)

Кубок Украины 7 (2002/03-2008/09)

 

Футбольный клуб «Игросервис»

fc.igroservice.com, ru.wikipedia.org/wiki/ИгроСервис_(футбольный_клуб), uk.wikipedia.org/wiki/ІгроСервіс_(футбольний_клуб), en.wikipedia.org/wiki/FC_Ihroservice_Simferopol

 

«Динамо» (Симферополь)

2000-2004.03.09

Чемпионат Украины — 3 (2001/02-2003/04)

Кубок Украины 2 (2002/03-2003/04)

 

«Динамо-ИгроСервис» (Симферополь)

2004.03.09-2006.12.19

Чемпионат Украины — 4 (2003/04-2006/07)

Кубок Украины 3 (2004/05-2006/07)

 

«ИгроСервис» (Симферополь)

2006.12.19-

Чемпионат Украины — 3 (2006/07-2008/09)

Кубок Украины 2 (2007/08-2008/09)

 

2000 — на базе команды «Пищевик» (Симферополь) создан профессиональный Футбольный клуб — ФК «Динамо» (Симферополь), как преемник традиций команды «Динамо» (Симферополь), созданной в 1936

2004.03.09 — генеральным спонсором футбольного клуба стала корпорация «ИгроСервис», футбольный клуб переименован в ФК «Динамо-ИгроСервис» (Симферополь)

2006.12.19 — футбольный клуб переименован в ФК «ИгроСервис» (Симферополь) (по результатам судебного иска футбольного клуба «Динамо» Киев)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2001/02

2 лига, группа «Б» (18)

3

«Динамо»

2002/03

2 лига, группа «Б» (16)

2

«Динамо»

2003/04

2 лига, группа «Б» (16)

1

«Динамо»

2004/05

1 лига (18)

14

«Динамо-ИгроСервис»

2005/06

1 лига (18)

13

«Динамо-ИгроСервис»

2006/07

1 лига (19)

10

«ИгроСервис»

2007/08

1 лига (20)

6

«ИгроСервис»

2008/09

1 лига (18)

11

«ИгроСервис»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

2002/03

1/32

«Динамо»

2003/04

1/32

«Динамо»

2004/05

1/16

«Динамо-ИгроСервис»

2005/06

1/32

«Динамо-ИгроСервис»

2006/07

1/16

«ИгроСервис»

2007/08

1/8

«ИгроСервис»

2008/09

1/16

«ИгроСервис»


«Локомотив» (Симферополь)

1939-1939

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939) 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

13 зона (Крым) — 1/2

«Локомотив»

 

 


«Пищевик» (Симферополь)

1938-1950

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1949-1950)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939) 

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

Южная зона, подгруппа 1 (10)

?

«Пищевик»

1950

4 (Южная) зона, Азово-Крымская группа (8)

?

«Пищевик»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/256

«Пищевик»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Год

Год

1939

13 зона (Крым) — 1/4

«Пищевик»


«Спартак» (Симферополь)

1938-1951

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1951)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1951

2 группа, 5 (Южная) зона, 2 подгруппа (9)

8

«Спартак»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/32

«Спартак»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

13 зона (Крым) — 1/2

«Спартак»


«Таврия» (Симферополь)

1958-

Чемпионат СССР — 34 (1958-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1981)

Кубок СССР 31 (1958-1970,1974-1991/92)

Чемпионат Украины — 23 (1992-2013/14)

в т. ч. Высший эшелон — 22 (1992-2013/14)

Кубок Украины 23 (1992-2013/14)

 

Спортивный клуб «Таврия»

sctavriya.com, www.tavriya.com.ua, ru.wikipedia.org/wiki/Таврия_(футбольный_клуб), uk.wikipedia.org/wiki/Таврія_(Сімферополь), en.wikipedia.org/wiki/SC_Tavriya_Simferopol

 

«Авангард» (Симферополь)

1958-1962

Чемпионат СССР — 5 (1958-1962)

Кубок СССР 4 (1958-1962)

 

«Таврия» (Симферополь)

1963-

Чемпионат СССР — 29 (1963-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1981)

Кубок СССР 27 (1963-1970,1974-1991/92)

Чемпионат Украины — 23 (1992-2013/14)

в т. ч. Высший эшелон — 22 (1992-2013/14)

Кубок Украины 23 (1992-2013/14)

 

1992/93 — лучший результат в Еврокубках — 1/16 в Лиге чемпионов

1981 — лучший результат в чемпионате СССР — 17 место

1973,1985,1987 — чемпион УССР

1986/87 — лучший результат в Кубке СССР — 1/2

1974 — обладатель Кубка УССР

1992 — чемпион Украины

2009/10 — обладатель Кубка Украины

1993/94 — финалист Кубка Украины

 

1958 — при коллективе физкультуры Симферопольского телевизионного завода (республиканское ДСО профсоюзов «Авангард»), на базе команды  «Буревестник» (Симферополь) (чемпион Крымской области 1957) создана футбольная команда мастеров «Авангард» (Симферополь)

1958.04.20 — команда провела первый матч в  чемпионате СССР (с командой «Химик» (Ярославль) - 0:1)

1958.07.02 — команда провела первый матч в  Кубке СССР (с командой «Металлург» (Запорожье) — 0:2)

1963 — команда передана Крымскому отделению Приднепровской железной дороги (ВДСО «Локомотив») и переименована в «Таврия» (Симферополь)

1981.03.25 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионате СССР (с командой «Спартак» (Москва) — 0:2)

1989 — создан футбольный клуб — ФК «Таврия» (Симферополь)

1992.08.19 — команда провела первый матч в Еврокубках (Лига чемпионов, с командой «Шелбурн» (Дублин, Ирландия) — 0:0)

2005 — футбольный клуб преобразован в спортивный клуб — СК «Таврия» (Симферополь)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1958

Класс «Б», 2 зона (16)

15

«Авангард»

1959

Класс «Б», 4 зона (15)

12

«Авангард»

1960

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

11

«Авангард»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

1961

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

5

«Авангард»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 9-10 места (2)

9

1962

Класс «Б», 3 зона УССР (13)

2

«Авангард»

Класс «Б», финал УССР за 1-6 места (6)

3

1963

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

15

«Таврия»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 29-30 места (2)

30

1964

Класс «Б», 3 зона УССР (16)

1

«Таврия»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 1-6 места (6)

6

1965

Класс «Б», 3 зона УССР (17)

1

«Таврия»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 1-6 места (6)

4

1966

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (18)

12

«Таврия»

1967

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (20)

17

«Таврия»

1968

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (21)

6

«Таврия»

1969

Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (22)

8

«Таврия»

1970

Класс «А», 2 группа, 1 зона (22)

2

«Таврия»

1971

Класс «А», 2 лига, 1 зона (26)

5

«Таврия»

1972

2 лига, 1 зона (24)

3

«Таврия»

1973

2 лига, 1 зона (23)

1

«Таврия»

2 лига, финал (7)

2

1974

1 лига (20)

6

«Таврия»

1975

1 лига (20)

7

«Таврия»

1976

1 лига (20)

4

«Таврия»

1977

1 лига (20)

3

«Таврия»

1978

1 лига (20)

8

«Таврия»

1979

1 лига (24)

18

«Таврия»

1980

1 лига (24)

1

«Таврия»

1981

Высшая лига (18)

17

«Таврия»

1982

1 лига (22)

13

«Таврия»

1983

1 лига (22)

7

«Таврия»

1984

1 лига (22)

21

«Таврия»

1985

2 лига, 6 зона (28)

1

«Таврия»

Переходный турнир за право играть в 1 лиге, группа 1 (4)

2

1986

2 лига, 6 зона (28)

2

«Таврия»

1987

2 лига, 6 зона (27)

1

«Таврия»

2 лига, финал, группа «А» (3)

1

1988

1 лига (22)

14

«Таврия»

1989

1 лига (22)

6

«Таврия»

1990

1 лига (20)

9

«Таврия»

1991

1 лига (22)

6

«Таврия»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Высшая лига, группа «А» (10)

1

«Таврия»

Высшая лига, матч за 1 место (2)

1

1992/93

Высшая лига (16)

10

«Таврия»

1993/94

Высшая лига (18)

8

«Таврия»

1994/95

Высшая лига (18)

5

«Таврия»

1995/96

Высшая лига (18)

12

«Таврия»

1996/97

Высшая лига (16)

6

«Таврия»

1997/98

Высшая лига (16)

14

«Таврия»

1998/99

Высшая лига (16)

9

«Таврия»

1999/00

Высшая лига (16)

13

«Таврия»

2000/01

Высшая лига (14)

7

«Таврия»

2001/02

Высшая лига (14)

7

«Таврия»

2002/03

Высшая лига (16)

9

«Таврия»

2003/04

Высшая лига (16)

12

«Таврия»

2004/05

Высшая лига (16)

7

«Таврия»

2005/06

Высшая лига (16)

7

«Таврия»

2006/07

Высшая лига (16)

5

«Таврия»

2007/08

Высшая лига (16)

5

«Таврия»

2008/09

Премьер-лига (16)

8

«Таврия»

2009/10

Премьер-лига (16)

6

«Таврия»

2010/11

Премьер-лига (16)

6

«Таврия»

2011/12

Премьер-лига (16)

6

«Таврия»

2012/13

Премьер-лига (16)

11

«Таврия»

2013/14

Премьер-лига (16)

15

«Таврия»