КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

РОССИЯ. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

 

kr-football.ru

 

Красноярск 2

Авангард (Красноярск) 2

Автомобилист (Красноярск) (команда мастеров) 10

Автомобилист (Красноярск) (кфк) 4

Гранит (Красноярск) 5

Динамо (Красноярск) 6

ДКА (Красноярск) 8

ДЮСШ ГорОНО (Красноярск) 9

Енисей (Красноярск) (кфк) 16

Енисей (Красноярск) (ФК) 10

Енисей (Красноярск) (ФК) 10

Енисей-М (Красноярск) 18

Енисей-М (Красноярск) 18

Звезда-Металлург (Красноярск) 18

Здоровый мир (Красноярск) 21

Локомотив (Красноярск) 10

Металлист (Красноярск) 22

Металлург (Красноярск) (КрАЗ) 23

Металлург (Красноярск) (ФК) 10

Металлург-2 (Красноярск) 18

Металлург-Д (Красноярск) 18

Металлург-Енисей (Красноярск) 10

Металлург-КрАЗ (Красноярск) 23

Металлург-КрАЗ (Красноярск) 23

Рассвет (Красноярск) (команда мастеров) 10

Рассвет (Красноярск) (кфк) 26

Рассвет-Д (Красноярск) 18

Рассвет-Красноярск (Красноярск) 26

Рассвет-Красноярск (Красноярск) 26

Рассвет-Реставрация (Красноярск) 30

Реставрация (Красноярск) 31

Старт (Красноярск) 33

Торпедо (Красноярск) 34

Торпедо (Красноярск) 34

Тотем (Красноярск) 36

Трактор (Красноярск) 34

Формула (Красноярск) 38

ФШМ (Красноярск) 39


 

Красноярск

 

«Авангард» (Красноярск)

1951-1992

Чемпионат РСФСР (кфк) — 4 (1951,1954,1956,1958)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1960-1961)

Чемпионат Красноярского края — … (…1961…1964…)

 

1958 — серебряный призер Восточно-Сибирской зоны

1961 — чемпион Красноярского края

1964 — бронзовый призер чемпионата Красноярского края

1958,1959,1960,1961,1992 — обладатель Кубка Красноярского края

1964,1965,1969,1976 — финалист Кубка Красноярского края

 

Команда представляла «Сибтяжмаш» (ныне ОАО «Сибтяжмаш»)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1951

2 группа, 7 (Сибирская) зона (8)

4

«Авангард»

1952

-

 

 

1953

-

 

 

1954

9 (Сибирская) зона (9)

7

«Авангард»

1955

-

 

 

1956

1 (Сибирско-Дальневосточная) зона, группа «Б» (4)

3

«Авангард»

1957

-

 

 

1958

2 (Восточно-Сибирская) зона (6)

2

«Авангард»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1960

Зона «Сибирь» — 1/2

«Авангард»

1961

Зона «Сибирь» — 1/2

«Авангард»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1961

Чемпионат Красноярского края

1

«Авангард»

1962

 

 

 

1963

 

 

 

1964

Чемпионат Красноярского края

3

«Авангард»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1958

Кубок Красноярского края — К

«Авангард»

1959

Кубок Красноярского края — К

«Авангард»

1960

Кубок Красноярского края — К

«Авангард»

1961

Кубок Красноярского края — К

«Авангард»

1962

1963

1964

Кубок Красноярского края — Ф

«Авангард»

1965

Кубок Красноярского края — Ф

«Авангард»

1966

1967

1968

1969

Кубок Красноярского края — Ф

«Авангард»

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

Кубок Красноярского края — Ф

«Авангард»

1977

1978

1979

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

 

 

1984

 

 

1985

 

 

1986

 

 

1987

 

 

1988

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1991

 

 

1992

Кубок Красноярского края — К

«Авангард»


«Автомобилист» (Красноярск) (кфк)

1959-1959

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1959)

 

1959 — серебряный призер Сибирской зоны кфк

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

2 (Сибирская) зона (6)

2

«Автомобилист»

 


«Гранит» (Красноярск)

1952-1952

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1952) 

 

Команда представляла Сталинский район

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1952

Сибирская зона — 1/2

«Гранит»

 


 

«Динамо» (Красноярск)

1928-1955

Кубок СССР — 2 (1937-1938)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 4 (1949-1951,1955)

Кубок РСФСР (кфк) — 5 (1947,1952-1955)

Чемпионат Красноярского края — … (…1937…1945-1948…)

 

1945,1946 — серебряный призер чемпионата Красноярского края

1947,1948 — бронзовый призер чемпионата Красноярского края

1940 — обладатель Кубка Красноярского края

1943 — финалист Кубка Красноярского края

1928 — чемпион города Красноярска

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/32

«Динамо»

1938

1/256

«Динамо»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

9 зона, Забайкальская группа (8)

5

«Динамо»

1950

7 (Сибирская) зона, Восточносибирская группа (7)

?

«Динамо»

1951

7 (Сибирская) зона (9)

?

«Динамо»

1952

-

 

 

1953

-

 

 

1954

-

 

 

1955

Сибирская зона (9)

?

«Динамо»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1947

Восточная Сибирь — 1/4

«Динамо»

1948

-

1949

-

1950

-

1951

-

1952

Сибирская зона — 1/4

«Динамо»

1953

1/16

«Динамо»

1954

1/32

«Динамо»

1955

1/64

«Динамо»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

Чемпионат Красноярского края

?

«Динамо»

1938

 

 

 

1939

 

 

 

1940

 

 

 

1945

Чемпионат Красноярского края

2

«Динамо»

1946

Чемпионат Красноярского края

2

«Динамо»

1947

Чемпионат Красноярского края

3

«Динамо»

1948

Чемпионат Красноярского края

3

«Динамо»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1940

Кубок Красноярского края — К

«Динамо»

1941

1942

1943

Кубок Красноярского края — Ф

«Динамо»

1944

1945

1946

1947

1948

1949

Кубок Красноярского края — 1/4

«Динамо»


ДКА (Красноярск)

1939-1939

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

15 Новосибирская зона — 1/2

ДКА


 

ДЮСШ ГорОНО (Красноярск)

1996-1997

Чемпионат России (кфк) — 2 (1996-1997)

Кубок России (кфк) — 2 (1996-1997)

 

ДЮСШ ГорОНО — Детско-юношеская спортивная школа городского отдела народного образования

 

1996 — серебряный призер зоны «Сибирь» среди кфк

1996 — финалист Кубка России среди кфк

1997 — серебряный призер Кубка России среди кфк

1996,1997 — обладатель Кубка Сибири среди кфк

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1996

КФК, зона «Сибирь» (7)

2

ДЮСШ ГорОНО

1997

КФК, 2 зона (Сибирь) (8)

5

ДЮСШ ГорОНО

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1996

КФК, зона «Сибирь» — К

ДЮСШ ГорОНО

КФК, финал, группа «Б» (3) — 1

КФК, финал, финал за 1-2 места (2) — Ф

1997

КФК, зона «Сибирь»  К

ДЮСШ ГорОНО

КФК, финал (3)  2


«Енисей» (Красноярск) (ФК)

1957-

Чемпионат СССР — 36 (1937,1957-1991)

Кубок СССР — 13 (1938,1958-1970)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1948-1950)

Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1939-1940,1947,1956)

Чемпионат России — 26 (1992-2017/18)

Кубок России — 26 (1992/93-2017/18)

Чемпионат Красноярского края — … (…1945-1946…1950…)

 

Футбольный клуб «Енисей»

www.fc-enisey.ru, www.metallurg krasnoyarsk.ru/team/history.phpru.wikipedia.org/wiki/Металлург_(футбольный_клуб,_Красноярск)

 

 

«Локомотив Востока» (Красноярск)

1937-1945.06.16

Чемпионат СССР — 1 (1937)

Кубок СССР — 1 (1938)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1939-1940)

Кубок Красноярского края — … (1938-1940…1943…)

 

«Локомотив» (Красноярск)

1945.06.16-1967

Чемпионат СССР — 11 (1957-1967)

Кубок СССР — 10 (1958-1967/68)

Чемпионат РСФСР (кфк) — 3 (1948-1950)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1947,1956)

Чемпионат Красноярского края — … (1945-1946…1950…)

 

«Рассвет» (Красноярск) (команда мастеров)

1968-1969

Чемпионат СССР — 2 (1968-1969)

Кубок СССР — 1 (1969)

 

«Автомобилист» (Красноярск) (команда мастеров)

1970-1990

Чемпионат СССР — 21 (1970-1990)

Кубок СССР — 1 (1970)

 

«Металлург» (Красноярск) (ФК)

1970-2010.02.16

Чемпионат СССР — 1 (1991)

Чемпионат России — 18 (1992-2009)

Кубок России — 18 (1992/93-2009/10)

 

«Металлург-Енисей» (Красноярск)

2010.02.16-2011.01.18

Чемпионат России — 1 (2010)

Кубок России — 1 (2010/11)

 

 

 

«Енисей» (Красноярск) (ФК)

2011.01.18-

Чемпионат России — 7 (2011/12-2017/18)

Кубок России — 7 (2011/12-2017/18)

 

1959 — лучший результат в чемпионате СССР — 2 место в зоне класса «Б»

1958 — лучший результат в Кубке СССР – 1/4

2001 — лучший результат в чемпионате России — 9 место в 1 дивизионе

2012/13 - лучший результат в Кубке России — 1/4

1948 — чемпион Сибирской зоны чемпионата РСФСР

1947 — обладатель Кубка Восточной Сибири среди кфк

1945,1946 — чемпион Красноярского края

1950 — серебряный призер чемпионата Красноярского края

1937,1938,1939,1943,1946 — обладатель Кубка Красноярского края

1940,1951 — финалист Кубка Красноярского края

 

1937 — при ДСО «Локомотив Востока» на базе команды «Желдор» (Красноярск) (создана в 1920 как «Транспортник» (Красноярск)) создана команда «Локомотив Востока» (Красноярск)

1957 — создана команда мастеров «Локомотив» (Красноярск)

1957 — команда провела первый матч в чемпионате СССР

1958 — команда провела первый матч в Кубке СССР

1968 — команда переименована в «Рассвет» (Красноярск)

1970 — команда переименована в «Автомобилист» (Красноярск)

1991 — команда передана Красноярскому алюминиевому заводу и создан футбольный клуб — ФК «Металлург» (Красноярск)

1992 — футбольный клуб принят в члены созданной Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ)

2010.02.16 — футбольный клуб преименован в ФК «Металлург-Енисей» (Красноярск) (формально 2010.03.18 ФК «Металлург» (Красноярск) исключен из членов ПФЛ, ФК Металлург-Енисей» (Красноярск) принят в члены ПФЛ)

2011.01.18 — футбольный клуб преименован в ФК «Енисей» (Красноярск)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

Группа «Города Востока» (7)

7

«Локомотив Востока»

1938

-

 

 

1939

-

 

 

1940

-

 

 

1941

-

 

 

1945

-

 

 

1946

-

 

 

1947

-

 

 

1948

-

 

 

1949

-

 

 

1950

-

 

 

1951

-

 

 

1952

-

 

 

1953

-

 

 

1954

-

 

 

1955

-

 

 

1956

-

 

 

1957

Класс «Б», Дальневосточная зона (12)

6

«Локомотив»

1958

Класс «Б», 6 зона (14)

9

«Локомотив»

1959

Класс «Б», 7 зона (14)

2

«Локомотив»

1960

Класс «Б», 5 зона РСФСР (14)

9

«Локомотив»

1961

Класс «Б», 6 зона РСФСР (13)

5

«Локомотив»

1962

Класс «Б», 5 зона РСФСР (15)

6

«Локомотив»

1963

Класс «Б», 5 зона РСФСР (15)

9

«Локомотив»

1964

Класс «Б», 6 зона РСФСР (18)

9

«Локомотив»

1965

Класс «Б», 6 зона РСФСР (19)

16

«Локомотив»

1966

Класс «Б», 6 зона РСФСР (16)

1

«Локомотив»

Класс «Б», полуфинал РСФСР (Тула) (3)

2

1967

Класс «Б», 6 зона РСФСР (18)

8

«Локомотив»

1968

Класс «А», 2 группа, 4 подгруппа (21)

18

«Рассвет»

1969

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (24)

18

«Рассвет»

1970

Класс «А», 2 группа, 3 зона (22)

18

«Автомобилист»

1971

2 лига, 6 зона (20)

4

«Автомобилист»

1972

2 лига, 7 зона (21)

5

«Автомобилист»

1973

2 лига, 7 зона (16)

7

«Автомобилист»

1974

2 лига, 5 зона (18)

8

«Автомобилист»

1975

2 лига, 5 зона (18)

6

«Автомобилист»

1976

2 лига, 5 зона (18)

14

«Автомобилист»

1977

2 лига, 6 зона (20)

14

«Автомобилист»

1978

2 лига, 6 зона (21)

12

«Автомобилист»

1979

2 лига, 6 зона (21)

11

«Автомобилист»

1980

2 лига, 4 зона (23)

5

«Автомобилист»

1981

2 лига, 4 зона (17)

4

«Автомобилист»

1982

2 лига, 4 зона (15)

5

«Автомобилист»

1983

2 лига, 4 зона (14)

3

«Автомобилист»

1984

2 лига, 4 зона (14)

10

«Автомобилист»

1985

2 лига, 4 зона (14)

10

«Автомобилист»

1986

2 лига, 4 зона (14)

14

«Автомобилист»

1987

2 лига, 4 зона (15)

13

«Автомобилист»

1988

2 лига, 4 зона (16)

13

«Автомобилист»

1989

2 лига, 4 зона (19)

14

«Автомобилист»

1990

2 лига, Республиканские зоны, 10 зона (15)

9

«Автомобилист»

1991

2 лига, Республиканские зоны, 10 зона (18)

7

«Металлург»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/256

«Локомотив Востока»

1939

-

1940

-

1945

-

1946

-

1947

-

1948

-

1949

-

1950

-

1951

-

1952

-

1953

-

1954

-

1955

-

1956

-

1957

-

1958

1/4

«Локомотив»

1959/60

1/16

«Локомотив»

1961

1/64

«Локомотив»

1962

1/32

«Локомотив»

1963

1/128

«Локомотив»

1964

1/16

«Локомотив»

1965

1/32

«Локомотив»

1965/66

1/512

«Локомотив»

1966/67

1/256

«Локомотив»

1967/68

1/128

«Локомотив»

1969

1/32

«Рассвет»

1970

1/64

«Автомобилист»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1948

Сибирская зона (6)

1

«Локомотив»

Финал, группа «А» (5)

5

Финал, стыковые игры за 9 место (2)

9

1949

9 зона, Забайкальская группа (8)

7

«Локомотив»

1950

7 (Сибирская зона), Восточносибирская гркппа (7)

?

«Локомотив»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

15 Новосибирская зона — 1/4

«Локомотив Востока»

1940

15 зона — Ф

«Локомотив Востока»

1947

Восточная Сибирь — К

«Локомотив»

Финал — 1/8

1948

-

1949

-

1950

-

1951

-

1952

-

1953

-

1954

-

1955

-

1956

1/32

«Локомотив»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

1 лига, зона «Восток» (16)

10

«Металлург»

1993

1 лига, зона «Восток» (16)

9

«Металлург»

1994

2 лига, зона «Восток» (9)

4

«Металлург»

1995

2 лига, зона «Восток» (18)

1

«Металлург»

1996

1 лига (22)

21

«Металлург»

1997

2 лига, зона «Восток» (18)

12

«Металлург»

1998

2 дивизион, зона «Восток» (16)

1

«Металлург»

1999

1 дивизион (22)

14

«Металлург»

2000

1 дивизион (20)

14

«Металлург»

2001

1 дивизион (18)

9

«Металлург»

2002

1 дивизион (18)

18

«Металлург»

2003

2 дивизион, зона «Восток» (13)

11

«Металлург»

2004

2 дивизион, зона «Восток» (10)

4

«Металлург»

2005

2 дивизион, зона «Восток» (11)

1

«Металлург»

2006

1 дивизион (22)

21

«Металлург»

2007

2 дивизион, зона «Восток» (11)

6

«Металлург»

2008

2 дивизион, зона «Восток» (10)

6

«Металлург»

2009

2 дивизион, зона «Восток» (10)

3

«Металлург»

2010

2 дивизион, зона «Восток» (11)

1

«Металлург-Енисей»

2011/12

ФНЛ, 1 этап (20)

10

«Енисей»

ФНЛ, 2 этап, 2 группа (11)

10

2012/13

ФНЛ (17)

10

«Енисей»

2013/14

ФНЛ (19)

13

«Енисей»

2014/15

ФНЛ (18)

8

«Енисей»

2015/16

ФНЛ (20)

16

«Енисей»

2016/17

ФНЛ (20)

3

«Енисей»

Переходные игры за право играть в Премьер-лиге (2)

2

2017/18

ФНЛ (20)

 

«Енисей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ РОССИИ

Год

Стадия

Название команды

1992/93

1/128

«Металлург»

1993/94

1/8

«Металлург»

1994/95

1/128

«Металлург»

1995/96

1/16

«Металлург»

1996/97

1/256

«Металлург»

1997/98

1/128

«Металлург»

1998/99

1/32

«Металлург»

1999/00

1/32

«Металлург»

2000/01

1/32

«Металлург»

2001/02

1/32

«Металлург»

2002/03

1/32

«Металлург»

2003/04

1/128

«Металлург»

2004/05

1/64

«Металлург»

2005/06

1/128

«Металлург»

2006/07

1/16

«Металлург»

2007/08

1/8

«Металлург»

2008/09

1/32

«Металлург»

2009/10

1/64

«Металлург»

2010/11

1/256

«Металлург-Енисей»

2011/12

1/16

«Енисей»

2012/13

1/4

«Енисей»

2013/14

1/32

«Енисей»

2014/15

1/16

«Енисей»

2015/16

1/16

«Енисей»

2016/17

1/8

«Енисей»

2017/18

 

«Енисей»

 

 

 

 

 

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РОССИИ

Год

Турнир

Место

Название команды

2005

Кубок ПФЛ

3

«Металлург»

2010

Кубок ПФЛ

4

«Металлург-Енисей»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1945

Чемпионат Красноярского края

1

«Локомотив»

1946

Чемпионат Красноярского края

1

«Локомотив»

1947

 

 

 

1948

 

 

 

1949

 

 

 

1950

Чемпионат Красноярского края

2

«Локомотив»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1937

Кубок Красноярского края — К

«Локомотив Востока»

1938

Кубок Красноярского края — К

«Локомотив Востока»

1939

Кубок Красноярского края — К

«Локомотив Востока»

1940

Кубок Красноярского края — Ф

«Локомотив Востока»

1941

1942

1943

Кубок Красноярского края — К

«Локомотив Востока»

1944

1945

1946

Кубок Красноярского края — К

«Локомотив»

1947

1948

1949

Кубок Красноярского края — ?

«Локомотив»

1950

1951

Кубок Красноярского края — Ф

«Локомотив»

 


«Енисей» (Красноярск) (кфк)

1964-1972

Кубок СССР (кфк) — 3 (1964,1966,1968)

Кубок РСФСР (кфк) — 4 (1964,1966,1968-1969)

Чемпионат Красноярского края — … (…1964-1965…1967-1969…1972…)

 

1966 — бронзовый призер Кубка РСФСР

1964,1966,1968 — обладатель Кубка Сибири

1964,1967,1968 — чемпион Красноярского края

1965,1969 — серебряный призер чемпионата Красноярского края

1972 — бронзовый призер чемпионата Красноярского края

1964,1966,1968,1969 — обладатель Кубка Красноярского края

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1964

1/16

«Енисей»

1965

-

1966

1/4

«Енисей»

1967

-

1968

1/16

«Енисей»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1964

Зона «Сибирь» — К

«Енисей»

Финал — 1/4

1965

-

1966

Зона «Сибирь» — К

«Енисей»

Финал — 3

1967

-

1968

Зона «Сибирь» — К

«Енисей»

Финал — 1/8

1969

Зона «Сибирь» — 1/2

«Енисей»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1964

Чемпионат Красноярского края