НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

РОССИЯ. НИЖЕГРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Авангард (Выкса) 26

Авангард (Выкса) 26

Авангард (Кулебаки) 56

Авангард (Мордовщиково) 62

Авангард (Сормово) (клуб) 65

Авангард (Сормово) 79

Автозавод имени В.М. Молотова (Горький) 101

Азот (Дзержинск) (Завод имени Свердлова) 42

Азот (Дзержинск) (Чернореченский химический комбинат) 37

Академия-ХТС (Дзержинск) 38

Арзамас (Арзамас) 5

Арзамас (Арзамас) 5

Арзамас 5

Балахна 10

Богородск 14

Бор 19

Буревестник (Павлово) 107

Буревестник (Павлово) 107

Водник (Бор) 19

Волга (Горький) 66

Волга (Нижний Новгород) 67

Волга (Нижний Новгород) 67

Волга-2 (Нижний Новгород) 70

Волга-Д (Горький) 69

Волга-Д (Нижний Новгород) 70

Волга-Д (Нижний Новгород) 70

Волга-Олимпиец (Нижний Новгород) (ЛФК) 88

Волга-Олимпиец (Нижний Новгород) (ФК) 87

Волна (Балахна) 10

Волна (Балахна) 10

Волна (Дзержинск) 42

Волна-Кордова (Балахна) 10

Волна-Титан (Балахна) 10

Ворсма (Ворсма) 23

Ворсма (Ворсма) 23

Ворсма 23

Выкса 26

Вымпел (Дзержинск) 39

ГАЗ (Горький) 101

Гидроагрегат (Павлово) 110

Городец 35

Горький 36

Дзержинец (Богородск) 14

Дзержинец (Кулебаки) 56

Дзержинец (Сормово) 79

Дзержинск 37

Дзержинск-ТС (Дзержинск) 38

Дзержинск-ТС (Дзержинск) 38

Динамо (Горький) 71

ДО (Горький) 74

Дружба (Арзамас) 7

Завод имени Свердлова (Дзержинск) 42

Заводстрой (Дзержинск) 42

Заволжье (Заволжье) 48

Заволжье 48

Заря (Дзержинск) 42

ЗАТИ (Павлово) 114

Звезда (Тумботино) 124

Зенит (Арзамас) 8

Зенит (Горький) 75

Знамя (Арзамас) 8

Знамя (Арзамас) 8

Искра (Горький) 76

Красная Этна (Горький) 77

Красная Этна (Горький) 77

Красное Сормово (Горький) 79

Красное Сормово (Горький) 79

Кристалл (Сергач) 122

Крылья Советов (Горький) 90

Кстово (Кстово) 52

Кстово 52

Кстово-Березка (Кстово) 52

Кулебаки (Кулебаки) 56

Кулебаки 56

Кулебаки-Темп (Кулебаки) 56

Кулебаки-Темп (Кулебаки) 56

Локомотив (Горький) 82

Локомотив (Нижний Новгород) 82

Локомотив-2 (Горький) 81

Локомотив-2 (Нижний Новгород) 81

Локомотив-Д (Горький) (Нижний Новгород) 81

Локомотив-Д (Нижний Новгород) 81

Локомотив-НН (Нижний Новгород) 82

Локомотив-НН (Нижний Новгород) 82

Локомотив-Спортсмен (Нижний Новгород) 82

Локомотив-Эрэтиспорт (Нижний Новгород) 82

Лукойл (Аргаяш) 99

Лукойл (Челябинск) 99

Машиностроитель (Выкса) 26

Металлист (Павлово) 109

Металлург (Выкса) 29

Металлург (Кулебаки) 56

Металлург-Темп (Кулебаки) 56

Метеор (Павлово) 110

Мордовщиково 61

Мотор (Заволжье) 48

Мотор (Заволжье) 48

Мотор-Энергия (Городец — Заволжье) 35

Мотор-Энергия (Городец — Заволжье) 35

Мотор-Энергия (Заволжье) 51

Навашино (Навашино) 62

Навашино 62

НАЗ (Нижний Новгород) 101

Нефтехимик (Кстово) 52

Нефтяник (Кстово) 52

Нефтяник-БЦР (Кстово) 52

Нижний Новгород (Нижний Новгород) 85

Нижний Новгород (Нижний Новгород) 85

Нижний Новгород 65

Нижний Новгород-2 (Нижний Новгород) 88

Нижний Новгород–Волга-Д (Нижний Новгород) 85

Нижний Новгород-Олимпиец-ДЮСШ (Нижний Новгород) 88

Ока (Горький) 94

Ока (Навашино) 62

Ока-ДЮСШ (Навашино) 62

Ока-ДЮСШ (Навашино) 62

Олимпиец (Нижний Новгород) 87

Олимпиец (Нижний Новгород) 87

Олимпиец-ДЮСШ (Нижний Новгород) 88

Олимпиец-ДЮСШ (Нижний Новгород) 88

Павлово (Павлово) 110

Павлово (Павлово) 110

Павлово 107

Пешелань 119

Полет (Горький) 90

Полет (Нижний Новгород) 90

Полет (Нижний Новгород) 90

Премьер-лига (Кстово) 52

Премьер-лига (Кстово) 52

Профсоюзы (Павлово) 110

Радий (Горький) 94

Радий (Нижний Новгород) 94

Радий (Нижний Новгород) 94

Ракета (Горький) 79

Сергач 122

Сибур-Химик (Дзержинск) 42

Сормово 123

Спартак (Арзамас) 9

Спартак (Богородск) 15

Спартак (Бор) 22

Спартак (Ворсма) 23

Спартак (Горький) 98

Спартак (Нижний Новгород) 99

Спартак (Нижний Новгород) 99

Спартак (Павлово) 107

Спартак (Тумботино) 124

Спартак (Тумботино) 124

Спартак (Челябинск) 99

Спартак-МИЗ (Ворсма) 23

Старт (Ясенцы) 129

Судостроитель (Сормово) 79

Темп (Горький) 90

Темп (Кулебаки) 56

Торпедо (Арзамас) 5

Торпедо (Горький) (завод Красная Этна) 77

Торпедо (Горький) (клуб) 106

Торпедо (Горький) 101

Торпедо (Нижний Новгород) 101

Торпедо (Павлово) 114

Торпедо (Павлово) 114

Торпедо-Виктория (Нижний Новгород) 101

Торпедо-Виктория (Нижний Новгород) 101

Торпедо-Виктория-2 (Нижний Новгород) 105

Торпедо-Виктория-2 (Нижний Новгород) 105

Торпедо-Волга (Павлово) 114

Торпедо-Д (Горький) 105

Труд (Кулебаки) 56

Труд (Навашино) 62

Труд (Павлово) 110

Тумботино 124

Уран (Дзержинск) 39

Уран (Дзержинск) 39

Урень 127

Химик (Дзержинск) 42

Химик (Дзержинск) 42

Чайка (Горький) 101

Шахтер (Пешелань) 119

Шахтер (Пешелань) 119

Шахтер-Волга-Олимпиец (Пешелань) 119

Электрик (Горький) 94

Электроника (Нижний Новгород) 67

Электроника-2 (Нижний Новгород) 70

Энергетик (Урень) 127

Энергетик (Урень) 127

Энергия (Балахна) 13

Энергия (Городец) 35

Энергия (Горький) 94

Энергия (Урень) 127

Ясенцы 129


Арзамас

 

«Арзамас» (Арзамас)

1961-1999

Кубок СССР (кфк) — 1 (1991)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1991)

Чемпионат России — 8 (1992-1999)

Кубок России — 8 (1992/93-1999/00)

Чемпионат Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области) — … (…1990-1991)

 

Футбольный клуб «Арзамас»

ru.wikipedia.org/wiki/Дружба_(футбольный_клуб,_Арзамас)

 

 

«Торпедо» (Арзамас)

1961-1999.05.01

Кубок СССР (кфк) — 1 (1991)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1991)

Чемпионат России — 8 (1992-1999)

Кубок России — 7 (1992/93-1998/99)

Чемпионат Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области) — … (…1990-1991)

 

«Арзамас» (Арзамас)

1999.05.01-1999

Чемпионат России — 1 (1999)

Кубок России — 1 (1999/00)

 

1991 — чемпион Нижегородской области

1991 — обладатель Кубка Нижегородской области

1961 — финалист Кубка Горьковской области

 

Команда «Торпедо» (Арзамас) представляла Арзамасский машиностроительный завод

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1991

1/4

«Торпедо»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

2 лига, 4 зона (20)

5

«Торпедо»

1993

2 лига, 3 зона (18)

1

«Торпедо»

1994

2 лига, зона «Центр» (17)

2

«Торпедо»

1995

1 лига (22)

14

«Торпедо»

1996

1 лига (22)

18

«Торпедо»

1997

2 лига, зона «Центр» (21)

6

«Торпедо»

1998

2 дивизион, зона «Поволжье» (19)

5

«Торпедо»

1999

2 дивизион, зона «Поволжье» (18)

18

«Торпедо», «Арзамас»

 

 

КУБКИ РОССИИ

Год

Стадия

Название команды

1992/93

1/256

«Торпедо»

1993/94

1/8

«Торпедо»

1994/95

1/4

«Торпедо»

1995/96

1/64

«Торпедо»

1996/97

1/32

«Торпедо»

1997/98

1/256

«Торпедо»

1998/99

1/128

«Торпедо»

1999/00

1/256

«Арзамас»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1990

Чемпионат Горьковской области (28)

4

«Торпедо»

1991

Чемпионат Нижегородской области

1

«Торпедо»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1961

Кубок Горьковской области Ф

«Торпедо»

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

 

 

1981

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1991

Кубок Нижегородской области К

«Торпедо»


«Дружба» (Арзамас)

1995-2005

Чемпионат России (кфк) — 3 (2002-2004)

Кубок России (кфк) — 3 (2002-2004) 

Чемпионат Нижегородской области — … (1995-1996-2001,2005)

 

1996 — серебряный призер чемпионата Нижегородской области

1998 — бронзовый призер чемпионата Нижегородской области

1999 — обладатель Кубка Нижегородской области

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2002

ЛФК, зона «Приволжье» (14)

7

«Дружба»

2003

ЛФК, зона «Приволжье» (17)

10

«Дружба»

2004

ЛФЛ, зона «Приволжье» (19)

18

«Дружба»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

2002

ЛФК, зона «Приволжье» — 1/8

«Дружба»

2003

ЛФК, зона «Приволжье» — 1/4

«Дружба»

2004

ЛФЛ, зона «Приволжье» — 1/4

«Дружба»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1995

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (20)

10

«Дружба»

1996

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (20)

2

«Дружба»

1997

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (16)

?

«Дружба»

1998

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (15)

3

«Дружба»

1999

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (15)

4

«Дружба»

2000

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (16)

?

«Дружба»

2001

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (17)

8

«Дружба»

2002

-

 

 

2003

-

 

 

2004

-

 

 

2005

Чемпионат Нижегородской области, 1 лига, 1 этап, группа «Юг» (8)

2

«Дружба»

Чемпионат Нижегородской области, 1 лига, 2 этап, группа «Б» (4)

4

Чемпионат Нижегородской области, 1 лига, 2 этап, матч за 7 место (2)

7

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1998

Кубок Нижегородской области — 1/2

«Дружба»

1999

Кубок Нижегородской области К

«Дружба»

 


 

«Знамя» (Арзамас)

1975-1993

Чемпионат России — 2 (1990-1991)

Чемпионат Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области) — … (…1975…1988-1989,1992-1993)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Дружба_(футбольный_клуб,_Арзамас)

 

 

«Знамя» (Арзамас)

1975-1991,1993-1993

Чемпионат России — 2 (1990-1991)

Чемпионат Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области) — … (…1975…1988-1989,1993)

 

«Зенит» (Арзамас)

1992-1992

Чемпионат Нижегородской области — 1 (1992)

 

1992 — команда была включена в сетку Кубка России 1992/93, но затем не допущена к розыгрышу, так как не включена в состав участников чемпионата России 1992

 

Команда представляла Арзамасский приборостроительный завод (ДСО «Труд», «Зенит»)

 

1975,1992 — бронзовый призер чемпионата Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1990

2 лига, Республиканские зоны, 5 зона (17)

3

«Знамя»

1991

2 лига, Республиканские зоны, 7 зона (22)

12

«Знамя»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1975

Чемпионат Горьковской области

3

«Знамя»

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

 

 

 

1988

Чемпионат Горьковской области (17)

4

«Знамя»

1989

Чемпионат Горьковской области (24)

6

«Знамя»

1990

-

 

 

1991

-

 

 

1992

Чемпионат Нижегородской области

3

«Зенит»

1993

Чемпионат Нижегородской области (20)

8

«Знамя»


«Спартак» (Арзамас)

1951-1956

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1954)

Чемпионат Арзамасской области — … (…1954-1956…)

 

1954,1955 — серебряный призер чемпионата Арзамасской области

1951 — бронзовый призер чемпионата Горьковской области

1956 — бронзовый призер чемпионата Арзамасской области

1954 — обладатель Кубка Арзамасской области

1953 — финалист Кубка Горьковской области

1956 — финалист Кубка Арзамасской области

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1954

1/16

«Спартак»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1951

Чемпионат Горьковской области

3

«Спартак»

1952

 

 

 

1953

 

 

 

1954

Чемпионат Арзамасской области

2

«Спартак»

1955

Чемпионат Арзамасской области

2

«Спартак»

1956

Чемпионат Арзамасской области

3

«Спартак»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1953

Кубок Горьковской области Ф

«Спартак»

1954

Кубок Арзамасской области К

«Спартак»

1955

1956

Кубок Арзамасской области Ф

«Спартак»

 


Балахна

 

«Волна» (Балахна)

1966-2008

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1968)

Чемпионат Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области) — … (…1966…1993-1996…1999-2008)

 

«Волна» (Балахна)

1966-1994,1996-2008

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1968)

Чемпионат Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области) — … (…1966…1993-1994,1996…1999-2004,2006-2008)

 

«Волна-Кордова» (Балахна)

1995-1995

Чемпионат Нижегородской области — 1 (1995)

 

«Волна-Титан» (Балахна)

2005-2005

Чемпионат Нижегородской области — 1 (2005)

 

1966 — серебряный призер чемпионата Горьковской области

2007,2008 — чемпион Нижегородской области

2006 — бронзовый призер чемпионата Нижегородской области

1968,2005 — финалист Кубка Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области)

 

Команда представляла Балахнинский (Правдинский) завод радиорелейной аппаратуры (ПЗРА)

 

В 2012 под названием «Волна» (Балахна) играла другая команда (ныне — ФОК «Олимпийский» — www.sportnews-nn.ru/?p=2404)

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1968

Зона «Верхняя Волга» — 1/4

«Волна»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1966

Чемпионат Горьковской области

2

«Волна»

1967

 

 

 

1968

 

 

 

1969

 

 

 

1970

 

 

 

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

-

 

 

1988

-

 

 

1989

 

 

1990

-

 

 

1991

-

 

 

1992

 

 

1993

Чемпионат Нижегородской области (20)

4

«Волна»

1994

Чемпионат Нижегородской области (18)

5

«Волна»

1995

Чемпионат Нижегородской области (20)

13

«Волна-Кордова»

1996

Чемпионат Нижегородской области (20)

?

«Волна»

1997

 

 

1998

 

 

1999

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (15)

5

«Волна»

2000

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (15)

?

«Волна»

2001

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (17)

9

«Волна»

2002

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига, финал за 7-10 места (4)

8

«Волна»

2003

Чемпионат Нижегородской области, 1 лига (14)

12

«Волна»

2004

Чемпионат Нижегородской области, 1 лига (13)

9

«Волна»

2005

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (10)

5

«Волна-Титан»

2006

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (14)

3

«Волна»

2007

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (14)

1

«Волна»

2008

Чемпионат Нижегородской области, Высшая лига (14)

1

«Волна»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1968

Кубок Горьковской области Ф

«Волна»

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

 

 

1981

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1991

 

 

1992

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

Кубок Нижегородской области — 1/4

«Волна-Кордова»

1996

 

 

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

 

 

2001

 

 

2002

 

 

2003

 

 

2004

 

 

2005

Кубок Нижегородской области Ф

«Волна-Титан»

2006

Кубок Нижегородской области — 1/4

«Волна»

2007

 

 

2008

Кубок Нижегородской области — 1/2

«Волна»


«Энергия» (Балахна)

1939-1950

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

Чемпионат Горьковской области — … (…1950…)

 

Команда представляла Горьковскую ГРЭС (с 1991 - Нижегородская ГРЭС); в 1950 представляла пос. ГоГРЭС

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

Ивановская зона — 1/16

«Энергия»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

Чемпионат Горьковской области

2

«Энергия»

 

 


Богородск

 

«Дзержинец» (Богородск)

1951-1951

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1951) 

 

1951 — обладатель Кубка Горьковской области

 

Команда представляла собой фактически сборную города Богородска

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1951

Верхнее Поволжье — 1/4

«Дзержинец»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1951

Кубок Нижегородской области К

«Дзержинец»

 


 

«Спартак» (Богородск)

1939-

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

Чемпионат Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области) — … (…1953…1955…1994-2001…2003-2017)

 

Футбольный клуб «Спартак»

www.spartak-bogorodsk.ru

 

2011,2016,2017 — чемпион Нижегородской области

2012,2013,2014,2015 — серебряный призер чемпионата Нижегородской области

1953,1955,2010 — бронзовый призер чемпионата Нижегородской области (до 1991 — Горьковской области)

2013,2014 — обладатель Кубка Нижегородской области

1996,2015,2017 — финалист Кубка Нижегородской области

2013,2014,2016 — обладатель Суперкубка Нижегородской области

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

Ивановская зона — 1/4

«Спартак»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1953

Чемпионат Горьковской области

3

«Спартак»

1954

 

 

 

1955

Чемпионат Горьковской области

3

«Спартак»

1956