ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

РОССИЯ. ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Белинсксельмаш (Каменка) 9

Белинсксельмаш (Каменка) 9

БЗС-Спартак (Каменка) 11

Биосинтез (Пенза) 39

Большевик (Пенза) 16

Буревестник (Пенза) 17

Велозавод (Пенза) 18

Велозавод (Пенза) 18

Велозаводец (Пенза) (клуб) 18

Велозаводец (Пенза) (команда мастеров) 43

ВЭМ (Пенза) 19

Грабово 3

ГрАЗ (Грабово) 3

Гранит (Пенза) 24

Дизель (Пенза) 20

Дизельный завод (Пенза) 20

Дизель-ЦГСХА (Пенза) 20

Дизель-ЦГСХА (Пенза) 20

Динамо (Пенза) 22

Дорожник (Каменка) 11

Дорожник (Каменка) 11

Жилстрой (Пенза) 23

Завод №50 (Пенза) 45

Заречный 5

Заря (Пенза) 43

Заря (Сердобск) 56

Зенит (Пенза) (кфк) 45

Зенит (Пенза) (ФК) 24

Зенит (Пенза) (ФК) 24

Зенит-УОР (Пенза) 28

Зенит-УОР 92 (Пенза) 28

Зенит-ЦДЮФ (Пенза) 28

Зенит-ЦДЮФ (Пенза) 28

ЗИФ (Пенза) 45

Каменка 9

КЛС (Пенза) 45

Команда Пензенской области 30

Команда Пензенской области 31

Команда Пензенской области 32

Команда Пензенской области 33

Команда Пензенской области 34

Кузнецк 15

Ленинский район (Пенза) 35

Локомотив (Пенза) 36

Маяк (Сердобск) 57

Наука (Пенза) 37

Пенза 16

Пенза-19 55

Рабочий клуб (Пенза) 45

Сельмашевец (Каменка) 9

Сердобск 56

Союз (Заречный) 5

Союз (Заречный) 5

Союз (Пенза-19) 5

Спартак (Каменка) 11

Спартак (Пенза) (команда мастеров) 38

Спартак (Пенза) (кфк) 39

Спартак (Пенза) (кфк) 39

Строитель (Пенза) (кфк) 41

Строитель (Пенза) (ЛФК) 42

Сура (Пенза) 43

Сура (Пенза) 43

Торпедо (Пенза) 45

Торпедо (Пенза) 45

Трактор (Пенза) 45

Труд (Каменка) 9

Труд (Кузнецк) 15

Труд (Пенза) 43

Труд (Пенза) 47

Труд-2 (Пенза-19) 8

Химмаш (Пенза) 48

Химмашевец (Пенза) 43

Часовой завод (Пенза) 50

Электрон (Пенза) 51

Энергетик (Пенза) 52

Южный район (Пенза) 54


 

Грабово

 

«ГрАЗ» (Грабово)

1995-

Чемпионат России (кфк) — 1 (2001)

Кубок России (кфк) — 2 (2000-2001) 

Чемпионат Пензенской области — … (…1996-2001,2002…2009-2017)

 

2001 — серебряный призер зоны «Приволжье» среди кфк

2000,2011,2012,2013,2014,2015,2017 — чемпион Пензенской области

2006,2016 — серебряный призер чемпионата Пензенской области

2002 — бронзовый призер чемпионата Пензенской области

2012,2013,2014,2016 — обладатель Кубка Пензенской области

2017 — финалист Кубка Пензенской области

2013,2015 — обладатель Суперкубка Пензенской области

 

ГрАЗ — Грабовский автомобильный завод

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2001

ЛФК, зона «Приволжье» (15)

2

«ГрАЗ»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

2000

ЛФК, зона «Приволжье» — 1/4

«ГрАЗ»

2001

ЛФК, зона «Приволжье» — 1/2

«ГрАЗ»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1996

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

5

«ГрАЗ»

1997

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

6

«ГрАЗ»

1998

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

4

«ГрАЗ»

1999

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

6

«ГрАЗ»

2000

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (15)

1

«ГрАЗ»

2001

-

 

 

2002

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

3

«ГрАЗ»

2003

 

 

 

2004

 

 

 

2005

 

 

 

2006

 

 

 

2007

 

 

 

2008

 

 

 

2009

Чемпионат Пензенской области, 2 группа, зона 6 (4)

1

«ГрАЗ»

2010

Чемпионат Пензенской области, 2 группа, 2 подгруппа (5)

1

«ГрАЗ»

Чемпионат Пензенской области, 2 группа, финал за 1-2 места (2)

1

2011

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

1

«ГрАЗ»

2012

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

1

«ГрАЗ»

2013

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

1

«ГрАЗ»

2014

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (10)

1

«ГрАЗ»

2015

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (10)

1

«ГрАЗ»

2016

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (9)

2

«ГрАЗ»

2017

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (8)

1

«ГрАЗ»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1995

Кубок Пензенской области — 1/4

«ГрАЗ»

1996

Кубок Пензенской области — 1/16

«ГрАЗ»

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

Кубок Пензенской области — 1/2

«ГрАЗ»

2001

 

 

2002

 

 

2003

 

 

2004

 

 

2005

 

 

2006

 

 

2007

 

 

2008

 

 

2009

 

 

2010

Кубок Пензенской области — 1/8

«ГрАЗ»

2011

 

 

2012

Кубок Пензенской области К

«ГрАЗ»

2013

Кубок Пензенской области К

«ГрАЗ»

2014

Кубок Пензенской области К

«ГрАЗ»

2015

Кубок Пензенской области — 1/4

«ГрАЗ»

2016

Кубок Пензенской области К

«ГрАЗ»

2017

Кубок Пензенской области Ф

«ГрАЗ»


Заречный

— 1962.03.03—1992.01.01 — Пенза-19

 

«Союз» (Заречный)

1976-2016

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1976)

Кубок России (кфк) — 2 (2013,2015)

Чемпионат Пензенской области — … (…1996-2008,2012-2016)

Чемпионат Республики Мордовия — 3 (2009-2011)

 

«Союз» (Пенза-19)

1976-1976

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1976)

 

«Союз» (Заречный)

1996-2016

Кубок России (кфк) — 1 (2015)

Чемпионат Пензенской области — … (…1996-2008,2012-2016)

Чемпионат Республики Мордовия — 3 (2009-2011)

Кубок России (кфк) — 1 (2015)

 

1999 — чемпион Пензенской области

2009 — чемпион Республики Мордовия

1998,2012,2013 — серебряный призер чемпионата Пензенской области

1996,2007,2014 — бронзовый призер чемпионата Пензенской области

2011 — бронзовый призер чемпионата Республики Мордовия

1976,2009,2010,2011 — обладатель Кубка Пензенской области

1997 — финалист Кубка Пензенской области

2010,2011,2012 — обладатель Суперкубка Пензенской области

 

Команда представляет п/я 46

 

В 2009-2011 Заречный представляли две команды: «Союз-1» (играла в чемпионате Республики Мордовия) и «Союз-2» (играла в чемпионате Пензенской области)

2017 — бъединилась с командой «Старт» (Заречный) с созданием команды «Старт-Союз» (Заречный)

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1976

Зона «Поволжье» — 1/4

«Союз»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

2013

ЛФК, зона «Приволжье» — 1/16

«Союз»

2014

-

2015

ЛФК, зона «Приволжье» — группа «Б» — 2

«Союз»

ЛФК, зона «Приволжье», финал — 1/4

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1996

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

3

«Союз»

1997

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

4

«Союз»

1998

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

2

«Союз»

1999

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

1

«Союз»

2000

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

8

«Союз»

2001

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

4

«Союз»

2002

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

7

«Союз»

2003

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

10

«Союз»

2004

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

11

«Союз»

2005

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (12)

4

«Союз»

2006

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (12)

4

«Союз»

2007

Чемпионат Пензенской области, 1 группа

3

«Союз»

2008

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (10)

?

«Союз»

2009

Чемпионат Республики Мордовия, 1 дивизион (10)

1

«Союз»

2010

Чемпионат Республики Мордовия, 1 дивизион (11)

6

«Союз»

2011

Чемпионат Республики Мордовия, 1 дивизион (11)

3

«Союз»

2012

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

2

«Союз»

2013

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

2

«Союз»

2014

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

3

«Союз»

2015

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (10)

4

«Союз»

2016

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (9)

4

«Союз»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1976

Кубок Пензенской области К

«Союз»

1977

1978

1979

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1983

 

 

1984

 

 

1985

 

 

1986

 

 

1987

 

 

1988

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1991

 

 

1992

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

Кубок Пензенской области — 1/8

«Союз»

1996

Кубок Пензенской области — 1/2

«Союз»

1997

Кубок Пензенской области Ф

«Союз»

1998

 

 

1999

 

 

2000

Кубок Пензенской области — 1/8

«Союз»

2001

 

 

2002

 

 

2003

 

 

2004

 

 

2005

 

 

2006

 

 

2007

 

 

2008

Кубок Пензенской области — 1/2

«Союз»

2009

 

 

2010

Кубок Пензенской области К

«Союз»

2011

Кубок Пензенской области К

«Союз»

2012

Кубок Пензенской области — 1/2

«Союз»

2013

Кубок Пензенской области — 1/8

«Союз»

2014

Кубок Пензенской области — 1/4

«Союз»

2015

Кубок Пензенской области — 1/2

«Союз»

2016

Кубок Пензенской области — 1/4

«Союз»


«Труд-2» (Пенза-19)

1964-1964

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1964)

 

1964 — обладатель Кубка Пензенской области

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1964

Зона «Юг» — 1/4

«Труд-2»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1964

Кубок Пензенской области К

«Труд-2»


 

Каменка

 

«Белинсксельмаш» (Каменка)

1990-1999

Кубок России (кфк) — 2 (1990,1993)

Чемпионат Пензенской области — … (…1992-1993…1996-1999…)

 

«Труд» (Каменка)

1990-1992

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1990)

Чемпионат Пензенской области — … (…1992)

 

«Сельмашевец» (Каменка)

1993-1997

Кубок России (кфк) — 1 (1993)

Чемпионат Пензенской области — … (1993-1997)

 

«Белинсксельмаш» (Каменка)

1998-1999

Чемпионат Пензенской области — … (1998-1999…)

 

1997 — чемпион Пензенской области

1993 — серебряный призер чемпионата Пензенской области

1992 — бронзовый призер чемпионата Пензенской области

1992,1997,1999 — обладатель Кубка Пензенской области

 

Команда представляла ЗАО «Белинсксельмаш»

 

2000 — команда «Белинсксельмаш» (Каменка) объединилась с командой «Спартак» (Каменка) с созданием команды «БЗС-Спартак» (Каменка)

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1990

1/64

«Труд»

1991

-

 

1992

-

 

1993

КФК, 2 зона (Кубок Поволжья) — 1/8

«Сельмашевец»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Чемпионат Пензенской области

3

«Труд»

1993

Чемпионат Пензенской области

2

«Сельмашевец»

1994

 

 

 

1995

 

 

 

1996

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

4

«Сельмашевец»

1997

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

5

«Сельмашевец»

1998

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

6

«Белинсксельмаш»

1999

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (13)

4

«Белинсксельмаш»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1992

Кубок Пензенской области К

«Труд»

1993

 

 

1994

 

 

1995

Кубок Пензенской области — 1/4

«Сельмашевец»

1996

Кубок Пензенской области — 1/2

«Сельмашевец»

1997

Кубок Пензенской области К

«Сельмашевец»

1998

 

 

1999

Кубок Пензенской области К

«Белинсксельмаш»


«Дорожник» (Каменка)

1980-

Чемпионат России (кфк) — 8 (1994-2001,2017)

Кубок России (кфк) — 4 (1992,1994,2016-2017)

Турнир «Футбол России» — 1 (1989)

Чемпионат Пензенской области — … (…1990-1993,2002-2016)

 

 

«Дорожник» (Каменка)

1980-1993,2016-

Чемпионат России (кфк) 1 8 (2017)

Кубок России (кфк) — 3 (1992,2016-2017)

Турнир «Футбол России» — 1 (1989)

Чемпионат Пензенской области — … (…1990-1993,2016)

 

«Спартак» (Каменка)

1994-1999,2003-2015

Чемпионат России (кфк) — 6 (1994-1999)

Кубок России (кфк) — 1 (1994)

Чемпионат Пензенской области — … (2003-2004…2006-2015)

 

«БЗС-Спартак» (Каменка)

2000-2002

Чемпионат России (кфк) — 2 (2000-2001)

Чемпионат Пензенской области — 1 (2002)

 

1993,2002,2016 — чемпион Пензенской области

1990,1992,2009 — серебряный призер чемпионата Пензенской области

1991,2003,2004,2008,2010,2012  — бронзовый призер чемпионата Пензенской области

1991,2017 — обладатель Кубка Пензенской области

1984,1987,1993,2009,2010,2012 — финалист Кубка Пензенской области

2016 — обладатель Суперкубка Пензенской области

 

2000 — команда «Спартак» (Каменка) объединилась с командой «Белинсксельмаш» (Каменка) с созданием команды «БЗС-Спартак» (Каменка)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1994

КФК, зона «Поволжье», группа «А» (9)

5

«Спартак»

1995

КФК, зона «Поволжье» (13)

4

«Спартак»

1996

КФК, зона «Поволжье» (12)

8

«Спартак»

1997

КФК, 8 зона (Поволжье) (14)

9

«Спартак»

1998

КФК, 8 зона (Поволжье) (16)

13

«Спартак»

1999

КФК, зона «Поволжье» (17)

9

«Спартак»

2000

КФК, зона «Поволжье» (24)

14

«БЗС-Спартак»

2001

ЛФК, зона «Приволжье» (15)

15

«БЗС-Спартак»

2002

 

 

 

2003

 

 

 

2004

 

 

 

2005

 

 

 

2006

 

 

 

2007

 

 

 

2008

 

 

 

2009

 

 

 

2010

 

 

 

2011

 

 

 

2012

 

 

 

2013

 

 

 

2014

 

 

 

2015

 

 

 

2016

 

 

 

2017

ЛФЛ, зона «Приволжье» (12)

4

«Дорожник»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1992

КФК, 5 зона — 1/4

«Дорожник»

1993

-

 

1994

КФК, 4 зона — 1/8

«Спартак»

1994

-

 

1995

-

 

1996

-

 

1997

-

 

1999

-

 

2000

-

 

2001

-

 

2002

-

 

2003

-

 

2004

-

 

2005

-

 

2006

-

 

2007

-

 

2008

-

 

2009

-

 

2010

-

 

2011

-

 

2012

-

 

2013

-

 

2014

-

 

2015

-

 

2016

ЛФЛ, зона «Приволжье», группа «Г» — 3

«Дорожник»

2017

ЛФЛ, зона «Приволжье», группа «Г» — 1

«Дорожник»

 

 

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк

Год

Турнир

Место

Название команды

1989

Турнир «Футбол России», зона «Поволжье» (12)

11

«Дорожник»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1990

Чемпионат Пензенской области

2

«Дорожник»

1991

Чемпионат Пензенской области

3

«Дорожник»

1992

Чемпионат Пензенской области

2

«Дорожник»

1993

Чемпионат Пензенской области

1

«Дорожник»

1994

-

 

 

1995

-

 

 

1996

-

 

 

1997

-

 

 

1998

-

 

 

1999

-

 

 

2000

-

 

 

2001

-

 

 

2002

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

1

«БЗС-Спартак»

2003

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

3

«Спартак»

2004

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (14)

3

«Спартак»

2005

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (12)

6

«Спартак»

2006

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (12)

5

«Спартак»

2007

Чемпионат Пензенской области, 1 группа

4

«Спартак»

2008

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (10)

3

«Спартак»

2009

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (9)

2

«Спартак»

2010

Чемпионат Пензенской области, 1 группа (10)

3

«Спартак»

2011

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

5

«Спартак»

2012

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

3

«Спартак»

2013

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (11)

5

«Спартак»

2014

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (10)

7

«Спартак»

2015

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (10)

6

«Спартак»

2016

Чемпионат Пензенской области, Высшая лига (9)

1

«Дорожник»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1984

Кубок Пензенской области Ф

«Спартак»

1985

 

 

1986

 

 

1987

Кубок Пензенской области Ф

«Дорожник»

1988

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1991

Кубок Пензенской области К

«Дорожник»

1992

 

 

1993

Кубок Пензенской области Ф

«Дорожник»

1994

 

 

1995

 

 

1996

 

 

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

 

 

2001

 

 

2002

 

 

2003

 

 

2004

 

 

2005

 

 

2006

 

 

2007

 

 

2008

 

 

2009

Кубок Пензенской области Ф

«Спартак»

2010

Кубок Пензенской области Ф

«Спартак»

2011

Кубок Пензенской области — 1/2

«Спартак»

2012

Кубок Пензенской области Ф

«Спартак»

2013

Кубок Пензенской области — 1/8

«Спартак»

2014

Кубок Пензенской области — 1/4

«Спартак»

2015

Кубок Пензенской области — 1/2

«Спартак»

2016

Кубок Пензенской области — 1/2

«Дорожник»

2017

Кубок Пензенской области К

«Дорожник»


 

Кузнецк

 

«Труд» (Кузнецк)

1965-1965

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1965)

 

1965 — обладатель Кубка Пензенской области

 

Команда представляла Кузнецкий завод приборов №1

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1965

Зона «Поволжье» — 1/4

«Труд»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1965

Кубок Пензенской области К

«Труд»


Пенза

 

«Большевик» (Пенза)

1949-1949

 Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1949) 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1949

Верхнее Поволжье — 1/8

«Большевик»

 


 

«Буревестник» (Пенза)

1955-1956

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1955)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1955-1956)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1955

Нижневолжская зона (9)

6

«Буревестник»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1955

1/64

«Буревестник»

1956

1/64

«Буревестник»


«Велозавод» (Пенза)

1954-1973

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1954)

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1967,1973)

 

«Велозавод» (Пенза)

1954-1954,1973-1973

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1954)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1973)

 

«Велозаводец» (Пенза) (клуб)

1967-1967

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1967)

 

1973 — обладатель Кубка Пензенской области

 

Команда представляла Пензенский велосипедный завод

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1954

7 (Нижневолжская) зона (9)

8

«Велозавод»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1967

Зона «Поволжье» — 1/4

«Велозаводец»

1968

-

1969

-

1970

-

1971

-

1972