РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ

 

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

2002,2003,2006,2007,2008 – есть сведения о чемпионате Тамбовской области

2001,2004,2005 – нет сведений о чемпионате Тамбовской области

 

1968 – нет данных об участнике Кубка РСФСР (зона «Юг»)

1979 – нет данных об участнике Кубка РСФСР (зона «Юг»)

 

Авангард (Тамбов) 17

Азот (Тамбов) 19

Академия футбола (Тамбов) 20

АКЗ (Тамбов) 28

Алмаз (Котовск) 3

Армеец (Тамбов) 21

Артучилище (Тамбов) 32

в/ч (Тамбов) 22

Динамо (Моршанск) 11

Динамо (Тамбов) 23

Котовск 3

Красное знамя (Моршанск) 14

Локомотив (Тамбов) 26

Локомотив-ТАПК (Тамбов) 26

Локомотив-Юность (Тамбов) 26

Локомотив-Юность (Тамбов) 26

Машиностроитель (Тамбов) 40

Мичуринск 8

Моршанск 11

Пигмент (Тамбов) 28

Пигмент (Тамбов) 28

Притамбовье (Тамбов) 31

Ревтруд (Тамбов) 35

Салют (Тамбов) 32

Салют (Тамбов) 32

Самолет (Тамбов) 34

Смена-КЛКЗ (Котовск) 4

Спартак (Тамбов) 35

Спартак (Тамбов) 35

Строитель (Моршанск) 12

Тамбов (Тамбов) 38

Тамбов 17

Тамбов-М (Тамбов) 20

 Тамбов-М (Тамбов) 20

ТАТУ (Тамбов) 32

Текстильщик (Моршанск) 14

Текстильщик (Моршанск) 14

Темп (Мичуринск) 8

Технохим (Тамбов) 28

Торпедо (ВНИИРТМаш) (Тамбов) 39

Торпедо (завод Комсомолец) (Тамбов) 40

Труд (Котовск) 5

Труд (Тамбов) 40

Труд (Тамбов) 40

Уварово 45

Химик (Котовск) 5

Химик (Котовск) 5

Химик (Уварово) 45

Химкомбинат (Тамбов) 28

Химкомбинат (Тамбов) 43

Центральный район (Тамбов) 44

Шерстяник (Моршанск) 14

Энергия (Котовск) 7

 


Котовск

 

«Алмаз» (Котовск)

1976-1992

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1976)

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1989)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1976-1977…1980…1988-1989…1992…)

 

1976,1977 — чемпион Тамбовской области

1980,1988,1989 — бронзовый призер чемпионата Тамбовской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1976

Зона «Юг», группа «Б» (4)

1

«Алмаз»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1976

Чемпионат Тамбовской области

1

«Алмаз»

1977

Чемпионат Тамбовской области

1

«Алмаз»

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

Чемпионат Тамбовской области

3

«Алмаз»

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

 

 

 

1988

Чемпионат Тамбовской области

3

«Алмаз»

1989

Чемпионат Тамбовской области

3

«Алмаз»

1990

 

 

 

1991

 

 

 

1992

Чемпионат Тамбовской области, 1 группа (15)

10

«Алмаз»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1989

1/64

«Алмаз»


«Смена-КЛКЗ» (Котовск)

1995-2001

Чемпионат России (кфк) — 4 (1997-2000)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1995-1997…)

 

1998 — бронзовый призер зоны «Черноземье»

1996,1997 — чемпион Тамбовской области

1995 — серебряный призер чемпионата Тамбовской области

1998 — обладатель Кубка Тамбовской области

1996 — финалист Кубка Тамбовской области

 

Команда представляла Котовский лакокрасочный завод (КЛКЗ)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1997

КФК, 7 зона (Черноземье) (6)

5

«Смена-КЛКЗ»

1998

КФК, 7 зона (Черноземье) (10)

3

«Смена-КЛКЗ»

1999

КФК, зона «Черноземье» (10)

4

«Смена-КЛКЗ»

2000

КФК, зона «Черноземье» (13)

6

«Смена-КЛКЗ»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1995

Чемпионат Тамбовской области

2

«Смена-КЛКЗ»

1996

Чемпионат Тамбовской области

1

«Смена-КЛКЗ»

1997

Чемпионат Тамбовской области

1

«Смена-КЛКЗ»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1996

Кубок Тамбовской области Ф

«Смена-КЛКЗ»

1997

 

 

1998

Кубок Тамбовской области К

«Смена-КЛКЗ»


 

«Химик» (Котовск)

1949-1993

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1949)

Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1955,1961-1962,1964)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1950…1953…1956-1957…1959-1963…1966-1967…1971…1984…1986…1992-1993…)

 

«Химик» (Котовск)

1949-1957,1963-1993

Чемпионат РСФСР (кфк) — 1 (1949)

Кубок РСФСР (кфк) — 3 (1955,1964)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1950…1953…1956-1957…1963…1966-1967…1971…1984…1986…1992-1993…)

 

«Труд» (Котовск)

1959-1962

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1961-1962)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1960-1962)

 

1950,1956,1960,1961,1962 — чемпион Тамбовской области

1953,1966,1967,1971,1986 — серебряный призер чемпионата Тамбовской области

1957,1963,1984,1993 — бронзовый призер чемпионата Тамбовской области

1955,1961,1962 — обладатель Кубка Тамбовской области

1952,1953,1956,1957,1966 — финалист Кубка Тамбовской области

 

 

1961 — в Кубке РСФСР команда выступала под нахванием «Труд» (Котовск)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1949

Приволжская зона (11)

11

«Химик»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

Чемпионат Тамбовской области

1

«Химик»

1951

 

 

 

1952

 

 

 

1953

Чемпионат Тамбовской области

2

«Химик»

1954

 

 

 

1955

 

 

 

1956

Чемпионат Тамбовской области

1

«Химик»

1957

Чемпионат Тамбовской области

3

«Химик»

1958

 

 

 

1959

Чемпионат Тамбовской области

2

«Труд»

1960

Чемпионат Тамбовской области

1

«Труд»

1961

Чемпионат Тамбовской области

1

«Труд»

1962

Чемпионат Тамбовской области

1

«Труд»

1963

Чемпионат Тамбовской области

3

«Химик»

1964

 

 

 

1965

 

 

 

1966

Чемпионат Тамбовской области

2

«Химик»

1967

Чемпионат Тамбовской области

2

«Химик»

1968

 

 

 

1969

 

 

 

1970

 

 

 

1971

Чемпионат Тамбовской области

2

«Химик»

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

Чемпионат Тамбовской области

3

«Химик»

1985

 

 

 

1986

Чемпионат Тамбовской области

2

«Химик»

1987

 

 

 

1988

 

 

 

1989

 

 

 

1990

 

 

 

1991

 

 

 

1992

Чемпионат Тамбовской области, 1 группа (15)

5

«Химик»

1993

Чемпионат Тамбовской области

3

«Химик»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1955

1/64

«Химик»

1957

-

1958

-

1959

-

1960

-

1961

Зона «Юг» — 1/4

«Труд»

1962

Зона «Юг» — 1/2

«Труд»

1963

-

1964

Зона «Центр» — 1/4

«Химик»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1952

Кубок Тамбовской области Ф

«Химик»

1953

Кубок Тамбовской области Ф

«Химик»

1954

1955

Кубок Тамбовской области К

«Химик»

1956

Кубок Тамбовской области Ф

«Химик»

1957

Кубок Тамбовской области Ф

«Химик»

1958

1959

1960

1961

Кубок Тамбовской области К

«Труд»

1962

Кубок Тамбовской области К

«Труд»

1963

1964

1965

1966

Кубок Тамбовской области Ф

«Химик»

 


«Энергия» (Котовск)

1967-1975

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1970,1975)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1967…)

 

1967 — чемпион Тамбовской области

1970,1975 — обладатель Кубка Тамбовской области

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1967

Чемпионат Тамбовской области

1

«Энергия»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1970

Зона «Юг» — 1/8

«Энергия»

1971

-

1972

-

1973

-

1974

-

1975

Зона «Юг» — 1/2

«Энергия»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1970

Кубок Тамбовской области К

«Энергия»

1971

1972

1973

1974

1975

Кубок Тамбовской области К

«Энергия»


Мичуринск

 

olimpmich.boom.ru (не работает)

 

«Темп» (Мичуринск)

1961-2006

Чемпионат РСФСР (кфк) — 2 (1990-1991)

Кубок РСФСР (кфк) — 6 (1973-1974,1976-1978,1988)

Турнир «Футбол России» — 1 (1989)

Чемпионат России (кфк) — 1 (1992)

Чемпионат Тамбовской области — 31 (1961,1963-1991,2002)

Чемпионат Мичуринска — … (…2006…)

 

1979,1980,1989,1991 — чемпион Тамбовской области

1968,1969,1974,1975,1976,1981,1982,1983,1988,1990,2002 — серебряный призер чемпионата Тамбовской области

1966,1972,1985,1987 — бронзовый призер чемпионата Тамбовской области

1973,1974,1976,1977,1978,1979,1981,1988,19900,2002 — обладатель Кубка Тамбовской области

1960,1968,1969,1970,1975,1980,1983,1984 — финалист Кубка Тамбовской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РСФСР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1990

7 зона (Юг) (9)

7

«Темп»

1991

7 зона (Юг) (12)

8

«Темп»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

КФК, 7 зона (Центр), группа «Б» (15)

7

«Темп»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1961

Чемпионат Тамбовской области

?

«Темп»

1962

-

 

«Темп»

1963

Чемпионат Тамбовской области

?

«Темп»

1964

Чемпионат Тамбовской области

?

«Темп»

1965

Чемпионат Тамбовской области

?

«Темп»

1966

Чемпионат Тамбовской области

3

«Темп»

1967

 

 

 

1968

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1969

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1970

 

 

 

1971

 

 

 

1972

Чемпионат Тамбовской области

3

«Темп»

1973

 

 

 

1974

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1975

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1976

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

Чемпионат Тамбовской области

1

«Темп»

1980

Чемпионат Тамбовской области

1

«Темп»

1981

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1982

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1983

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1984

 

 

 

1985

Чемпионат Тамбовской области

3

«Темп»

1986

 

 

 

1987

Чемпионат Тамбовской области

3

«Темп»

1988

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1989

Чемпионат Тамбовской области

1

«Темп»

1990

Чемпионат Тамбовской области

2

«Темп»

1991

Чемпионат Тамбовской области

1

«Темп»

1992

-

 

 

1993

-

 

 

1994

-

 

 

1995

-

 

 

1996

-

 

 

1997

-

 

 

1998

-

 

 

1999

-

 

 

2000

-

 

 

2001

-

 

 

2002

Чемпионат Тамбовской области, 1 группа (11)

2

«Темп»

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1973

Зона «Юг» — 1/8

«Темп»

1974

Зона «Юг» — 1/8

«Темп»

1975

-

1976

Зона «Юг» — 1/4

«Темп»

1977

Зона «Юг» — 1/4

«Темп»

1978

Зона «Юг» — 1/4

«Темп»

1979

-

1988

Зона «Юг» — 1/4

«Темп»

 

 

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ РСФСР, кфк

Год

Турнир

Место

Название команды

1989

Турнир «Футбол России», зона «Юг» (8)

6

«Темп»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1960

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1969

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1970

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1971

1972

1973

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1974

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1975

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1976

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1977

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1978

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1979

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1980

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1981

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1982

 

 

1983

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1984

Кубок Тамбовской области Ф

«Темп»

1985

 

 

1986

 

 

1987

 

 

1988

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1989

 

 

1990

Кубок Тамбовской области К

«Темп»

1991

 

 

1992

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

 

 

1996

 

 

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2000

 

 

2001

 

 

2002

Кубок Тамбовской области К

«Темп»


Моршанск

 

«Динамо» (Моршанск)

1939-1939

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

 

 

КУБКИ РСФСР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1939

Воронежская зона — 1/8

«Динамо»


«Строитель» (Моршанск)

1994-2002

Чемпионат России — 3 (1996-1998)

Кубок России — 2 (1997/98-1998/99)

Чемпионат России (кфк) — 5 (1995,1999-2002)

Кубок России (кфк) — 4 (1995,1999,2001-2002)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1994-1995…)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Строитель (футбольный клуб, Моршанск)

 

2001 — серебряный призер зоны «Черноземье»

1995 — бронзовый призер группы «В» зоны «Центр»

1994,1995 — чемпион Тамбовской области

1994 — обладатель Кубка Тамбовской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1996

3 лига, 5 зона (16)

8

«Строитель»

1997

3 лига, 4 зона (19)

6

«Строитель»

1998

2 дивизион, зона «Центр» (21)

20

«Строитель»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1995

КФК, зона «Центр», группа «В» (9)

3

«Строитель»

1996

-

 

 

1997

-

 

 

1998

-

 

 

1999

КФК, зона «Черноземье» (10)

4

«Строитель»

2000

КФК, зона «Черноземье» (13)

8

«Строитель»

2001

ЛФК, зона «Черноземье» (12)

2

«Строитель»

2002

ЛФК, зона «Черноземье» (14)

8

«Строитель»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1994

Чемпионат Тамбовской области

1

«Строитель»

1995

Чемпионат Тамбовской области

1

«Строитель»

 

 

КУБКИ РОССИИ

Год

Стадия

Название команды

1997/98

1/64

«Строитель»

1998/99

1/64

«Строитель»

 

 

КУБКИ РОССИИ, любители

Год

Стадия

Название команды

1995

КФК, 1 зона — 1/2

«Строитель»

1996

-

 

1997

-

 

1998

-

 

1999

КФК, зона «Черноземье», группа 3 (3)  — 2

«Строитель»

2000

-

 

2001

ЛФК, зона «Черноземье», группа 4 (4) — 2

«Строитель»

2002

ЛФК, зона «Черноземье», группа 3 (3)  — 2

«Строитель»

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ

Год

Стадия

Название команды

1994

Кубок Тамбовской области К

«Строитель»


«Текстильщик» (Моршанск)

1939-1992

Кубок РСФСР (кфк) — 2 (1939,1991)

Кубок России (кфк) — 1 (1992)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1954…1969…1971…1973-1974…1976-1977…1986-1987…1991-1992…)

 

«Шерстяник» (Моршанск)

1939-1939

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1939)

 

«Красное знамя» (Моршанск)

1954-1954

Чемпионат Тамбовской области — … (…1954…)

 

«Текстильщик» (Моршанск)

1969-1992

Кубок РСФСР (кфк) — 1 (1991)

Кубок России (кфк) — 1 (1992)

Чемпионат Тамбовской области — … (…1969…1971…1973-1974…1976-1977…1986-1987…1991-1992…)

 

1969,1971 — чемпион Тамбовской области

1987 — серебряный призер чемпионата Тамбовской области

1954,1973,1974,1976,1977,1986,1991 — бронзовый призер чемпионата Тамбовской области

1992 — обладатель Кубка Тамбовской области

1954,1979,1990,1991 — финалист Кубка Тамбовской области

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1954

Чемпионат Тамбовской области

3

«Красное знамя»

1955

 

 

 

1956

 

 

 

1957

 

 

 

1958

 

 

 

1959

 

 

 

1960

 

 

 

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

 

 

 

1964

 

 

 

1965

 

 

 

1966

 

 

 

1967

 

 

 

1968

 

 

 

1969

Чемпионат Тамбовской области

1

«Текстильщик»

1970

 

 

 

1971

Чемпионат Тамбовской области

1

«Текстильщик»

1972

 

 

 

1973

Чемпионат Тамбовской области

3

«Текстильщик»

1974

Чемпионат Тамбовской области

3

«Текстильщик»

1975

 

 

 

1976

Чемпионат Тамбовской области

3

«Текстильщик»

1977

Чемпионат Тамбовской области

3

«Текстильщик»

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984