РАБОЧИЙ МАТЕРАЛ

 

БЕЛОРУССИЯ

www.stfootball.com

vof.by.ru/statji/2004/37.shtml

www.football.by/clubs/2007/

www.fcshakhter.by/russian/history/history1.html#istoki

www.fcbaranovichi.com/1992-95.html

ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Футбольные_клубы_Белоруссии

en.wikipedia.org/wiki/Category:Belarusian_football_clubs

 

А 53

Автозаводец (Жодино) 99

Академ-Славия (Минск) 77

Альбертин (Слоним) 50

Атака-407 (Минск) 53

Атака-Аура (Минск) 53

Атака-Аура (Минск) 53

АФВиС (Минск) 77

АФВиС-РШВСМ (Минск) 77

Барановичи 6

БАТЭ (Борисов) 95

БелАЗ (Жодино) 99

Беларусь (Минск) 55

Беларусь, ФК (Минск) 63

Беларусь-Д (Минск) 60

БелВО (Минск) 74

Белшина (Бобруйск) 111

Белшина (Бобруйск) 111

Бобруйск (Бобруйск) 114

Бобруйск (Бобруйск) 114

Бобруйск 111

Борисов 95

Брест (Брест) 7

Брест 7

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ 6

Буг (Брест) 7

Буревестник (Минск) 77

в/ч (Барановичи) 6

Ведрич (Речица) 38

Ведрич-97 (Речица) 38

Витебск (Витебск) 16

Витебск (Витебск) 16

Витебск 16

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ 16

Витязь (Витебск) 16

Воинская часть майора Иванова (Москва) 55

Волна (Пинск) 15

Волна (Пинск) 15

Вымпел (Лида) 47

Вымпел (Старые Дороги) 110

Г 54

Гвардеец (Минск) 54

Гомель (Гомель) 27

Гомель (Гомель) 27

Гомель 27

Гомель-Д (Гомель) 31

Гомель-Д (Гомель) 31

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ 27

Гомсельмаш (Гомель) 27

Городея (Городея) 95

Городея (Городея) 95

Городея 95

Гранит (Микашевичи) 13

Гранит (Микашевичи) 13

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ 41

Гродно 41

Д 55

Дарида (Ждановичи) 98

Дарида (Минский район) 103

Дарида (Минский район) 103

Дарида-ТДЖ (Минский район) 103

Двина (Витебск) 16

Динамо (Брест) 7

Динамо (клуб) (Минск) 62

Динамо (Минск) 55

Динамо (Минск) 55

Динамо-2 (1943) (Москва) 55

Динамо-2 (Минск) 63

Динамо-93 (Минск) 63

Динамо-93 (Минск) 63

Динамо-Брест (Брест) 7

Динамо-Брест (Брест) 7

Динамо-Д (Минск) 60

Динамо-Д (Минск) 60

ДКА (Минск) 74

ДКА БелВО (Минск) 74

Днепр (Могилев) 119

Днепр (Могилев) 119

Днепр (Речица) 38

Днепр-Д (Могилев) 123

Днепр-Д (Могилев) 123

Днепровец (Речица) 38

Днепр-Трансмаш (Могилев) 119

Днепр-Трансмаш-Д (Могилев) 123

ДО (Бобруйск) 115

ДО (Минск) 74

Ждановичи 98

Жодино 99

З 64

Завод Ворошилова (Минск) 64

Завод Кирова (Витебск) 20

Звезда (Минск) 65

Звезда-БГУ (Минск) 65

Звезда-БГУ (Минск) 65

Звезда-ВА-БГУ (Минск) 65

Инфизкульт (Минск) 77

Искра (Минск) 77

Искра-СКИФ (Минск) 77

Ислочь (Минский район) 103

К 67

КИМ (Витебск) 16

КИМ (Минск) 67

Кировец (Могилев) 125

Коммунальник (Слоним) 50

Коммунальник (Слоним) 50

КПФ (Слоним) 50

Красное знамя (Витебск) 16

Красное знамя (Лида) 47

КРЗ (Осиповичи) 128

Крумкачы (Минск) 67

Лида (Лида) 47

Лида (Лида) 47

Лида 47

Локомотив (1992) (Витебск) 21

Локомотив (1992) (Витебск) 21

Локомотив (2003) (Витебск) 16

Локомотив (Брест) 11

Локомотив (Гомель) 27

Локомотив (Гродно) 41

Локомотив (кфк) (Гомель) 32

Локомотив (Минск) 81

Локомотив-96 (Витебск) 16

М 68

Машиностроитель (Гомель) 27

Машиностроитель (Орша) 25

Мебельщик (Бобруйск) 116

Металлург (Молодечно) 104

Микашевичи (Микашевичи) 13

Микашевичи 13

МИНСК (город государственного подчинения) 53

Минск (Минск) 68

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ 95

Минский район 103

Могилев 119

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ 111

Мозырь (Мозырь) 35

Мозырь 35

Мозырь-ЗЛиН (Мозырь) 35

Молодечно (Молодечно) 104

Молодечно (Молодечно) 104

Молодечно 104

Молодечно-2000 (Молодечно) 104

МПКЦ (Мозырь) 35

МТЗ (Минск) 90

МТЗ-РИПО (Минск) 69

Нарочь (Молодечно) 106

Нафтан (Новополоцк) 22

Нафтан (Новополоцк) 22

Нафтан-Девон (Новополоцк) 22

Неман (Гродно) 42

Неман (Гродно) 42

Неман-Белкард (Гродно) 42

Неман-Белкард-Д (Гродно) 46

Неман-Д (Гродно) 46

Неман-Д (Гродно) 46

Нефтяник (Новополоцк) 24

Нефтяник (Речица) 38

Новополоцк 22

О 71

Обувщик (Лида) 47

ОДО (Минск) 74

ОДО (Пинск) 15

Орбита (Минск) 71

Орша 25

Осиповичи (Осиповичи) 128

Осиповичи (Осиповичи) 128

Осиповичи 128

П 73

Партизан (Минск) 69

Партизан-2002 (Минск) 69

Партизан-2002 (Минск) 69

Партизан-МТЗ (Минск) 69

Пединститут (Брест) 12

Пинск 15

Пищевик (Минск) 73

Полесье (Мозырь) 35

Ракета (Жодино) 99

Речица 38

Речица-2014  (Речица) 38

Речица-2014 (Речица) 38

С 74

Савит (Могилев) 124

Сахкомбинат (Городея) 95

Свислочь (Осиповичи) 128

Свислочь-Кровля (Осиповичи) 128

Сельмаш (Могилев) 127

СКА (Минск) 74

СКА (Минск) 74

СКАФ (Минск) 77

СКАФ (Минск) 77

СКБ (Витебск) 21

СКБ-Локомотив (Витебск) 21

СКВИЧ (Минск) 81

СКВИЧ (Минск) 81

СКИФ (Минск) 77

СКИФ-РШВСМ (Минск) 77

СКИФ-ШВСМ (Минск) 77

Славия (Мозырь) 35

Славия-Мозырь (Мозырь) 35

Славия-Мозырь (Мозырь) 35

Слоним 50

Слуцк (Слуцк) 104

Слуцк (Слуцк) 104

Слуцк 104

Слуцксахар (Слуцк) 104

Сморгонь (Сморгонь) 52

Сморгонь 52

Солигорск 107

Спартак (1935) (Минск) 83

Спартак (1954) (Минск) 55

Спартак (Бобруйск) 117

Спартак (Брест) 7

Спартак (Гомель) 27

Спартак (кфк) (Гомель) 33

Спартак (Могилев) 119

Спартак (Молодечно) 106

Спартак (Молодечно) 106

Спартак-Д (Гомель) 31

Спартак-Д (Минск) 60

Спутник (Минск) 85

Спутник (Речица) 38

Старт (Орша) 25

Старт (Орша) 25

Старт (Слоним) 50

Старые Дороги (Старые Дороги) 110

Старые Дороги (Старые Дороги) 110

Старые Дороги 110

Строитель (Бобруйск) 118

Строитель (Старые Дороги) 110

Т 87

Темп (Орша) 26

Торпедо (Жодино) 99

Торпедо (Минск) 87

Торпедо (Минск) 87

Торпедо (Могилев) 125

Торпедо-БелАЗ (Жодино) 99

Торпедо-БелАЗ (Жодино) 99

Торпедо-Кадино (Могилев) 125

Торпедо-Кадино (Могилев) 125

Торпедо-МАЗ (Минск) 87

Торпедо-МТЗ (Минск) 90

Торпедо-СКА (Минск) 87

Трактор (Бобруйск) 114

Трактор (Минск) 90

Трактор (Минск) 90

Трактор-МТЗ (Минск) 90

Трансмаш (Могилев) 127

Трансмаш (Могилев) 127

У 93

Университет (Гомель) 34

Урожай (Минск) 93

Ф 94

Фандок (Бобруйск) 114

ФШМ (Минск) 94

Химик (Гродно) 42

Химик (Могилев) 119

Шахтер (Солигорск) 107

Шинник (Бобруйск) 111


БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Барановичи

 

в/ч (Барановичи)

1946-1946

Чемпионат СССР — 1 (1946)

Чемпионат БССР (кфк) — 1 (1946)

 

1946 — команда снялась с чемпионата СССР, проведя 1 игру (чемпионат БССР (кфк) представлял собой зональный турнир 3 группы чемпионата СССР)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Белорусская зона (6)

снята

в/ч


Брест

 

«Динамо-Брест» (Брест)

1960-

Чемпионат СССР — 32 (1960-1991)

Кубок СССР — 12 (1961-1965,1966/67-1970,1977,1988/89,1991/92)

Чемпионат Белоруссии — 26 (1992-2016)

в т. ч. Высший эшелон — 26 (1992-2016)

Кубок Белоруссии — 26 (1992-2016/17)

 

Футбольный клуб «Динамо»

www.dynamo-brest.by, www.dinamobrest.dax.ru, ru.wikipedia.org/wiki/Динамо_(футбольный_клуб,_Брест), en.wikipedia.org/wiki/FC_Dinamo_Brest

 

«Спартак» (Брест)

1960-1972

Чемпионат СССР — 13 (1960-1972)

Кубок СССР — 9 (1961-1965,1966/67-1970)

 

«Буг» (Брест)

1973-1975

Чемпионат СССР — 3 (1973-1975)

 

«Динамо» (Брест)

1976-2011

Чемпионат СССР — 16 (1976-1991)

Кубок СССР — 3 (1977,1988/89,1991/92)

Чемпионат Белоруссии — 21 (1992-2011)

в т. ч. Высший эшелон — 21 (1992-2011)

Кубок Белоруссии — 21 (1992-2011/12)

 

«Брест» (Брест)

2012-2012.11.26

Чемпионат Белоруссии — 1 (2012)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (2012)

Кубок Белоруссии — 2 (2011/12-2012/13)

 

«Динамо-Брест» (Брест)

2012.11.26-

Чемпионат Белоруссии — 4 (2013-2016)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (2013-2016)

Кубок Белоруссии — 5 (2012/13-2016/17)

 

2007/08 — лучший результат в Еврокубках (1 квалификационный раунд в Кубке УЕФА)

1962 — лучший результат в чемпионате СССР — 4 место в зоне класса «Б»

1969 — лучший результат в Кубке СССР — 1/16

1992 — бронзовый призер чемпионата Белоруссии

2006/07 — обладатель Кубка Белоруссии

 

1960 — создана команда мастеров «Спартак» (Брест)

1960.04.12 — команда провела первый матч в чемпионате СССР (в Бендерах, с командой «Нистру» (Бендеры) - 5:1)

1961.06.11 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Химик» (Могилев) - 4:0)

1973 — команда переименована в «Буг» (Брест)

1976 — команда переименована в «Динамо» (Брест)

1992 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионата Белоруссии

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (16)

15

«Спартак»

1961

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (16)

13

«Спартак»

1962

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (17)

4

«Спартак»

1963

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (16)

15

«Спартак»

1964

Класс «Б», 1 зона УССР (16)

4

«Спартак»

Класс «Б», финал Союзных республик (5)

5

1965

Класс «Б», 2 зона УССР (16)

10

«Спартак»

1966

Класс «Б», 1 зона РСФСР (17)

11

«Спартак»

1967

Класс «Б», 1 зона РСФСР (18)

4

«Спартак»

Класс «Б», полуфинал Союзных республик (Сумгаит) (4)

2

1968

Класс «Б», 1 зона РСФСР (20)

3

«Спартак»

Переходные игры БССР за право играть во 2 группе (2)

1

1969

Класс «А», 2 группа, 4 подгруппа (21)

13

«Спартак»

1970

Класс «А», 2 группа, 1 зона (22)

16

«Спартак»

1971

Класс «А», 2 лига, 2 зона (20)

9

«Спартак»

1972

2 лига, 2 зона (20)

6

«Спартак»

1973

2 лига, 2 зона (17)

11

«Буг»

1974

2 лига, 2 зона (21)

14

«Буг»

1975

2 лига, 2 зона (18)

10

«Буг»

1976

2 лига, 1 зона (20)

2

«Динамо»

1977

2 лига, 1 зона (21)

11

«Динамо»

1978

2 лига, 1 зона (24)

6

«Динамо»

1979

2 лига, 1 зона (24)

3

«Динамо»

1980

2 лига, 8 зона (9)

4

«Динамо»

1981

2 лига, 8 зона (9)

6

«Динамо»

1982

2 лига, 5 зона (16)

13

«Динамо»

1983

2 лига, 5 зона (17)

9

«Динамо»

1984

2 лига, 5 зона (18)

12

«Динамо»

1985

2 лига, 5 зона (16)

6

«Динамо»

1986

2 лига, 5 зона (16)

7

«Динамо»

1987

2 лига, 5 зона (18)

4

«Динамо»

1988

2 лига, 5 зона (18)

10

«Динамо»

1989

2 лига, 5 зона (22)

7

«Динамо»

1990

2 лига, Буферные зоны, Западная зона (22)

9

«Динамо»

1991

2 лига, Буферные зоны, Западная зона (22)

16

«Динамо»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ БЕЛОРУССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Высшая лига (16)

3

«Динамо»

1992/93

Высшая лига (17)

7

«Динамо»

1993/94

Высшая лига (16)

8

«Динамо»

1994/95

Высшая лига (16)

10

«Динамо»

1995

Высшая лига (16)

10

«Динамо»

1996

Высшая лига (16)

10

«Динамо»

1997

Высшая лига (16)

7

«Динамо»

1998

Высшая лига (15)

9

«Динамо»

1999

Высшая лига (16)

7

«Динамо»

2000

Высшая лига (16)

10

«Динамо»

2001

Высшая лига (14)

11

«Динамо»

2002

Высшая лига (14)

10

«Динамо»

2003

Высшая лига (16)

11

«Динамо»

2004

Высшая лига (16)

8

«Динамо»

2005

Высшая лига (14)

8

«Динамо»

2006

Высшая лига (14)

9

«Динамо»

2007

Высшая лига (14)

12

«Динамо»

2008

Высшая лига (16)

6

«Динамо»

2009

Высшая лига (14)

5

«Динамо»

2010

Высшая лига (12)

5

«Динамо»

2011

Высшая лига (12)

10

«Динамо»

2012

Высшая лига (11)

8

«Брест»

2013

Высшая лига, 1 этап (12)

9

«Динамо-Брест»

Высшая лига, 2 этап, группа «Б» за 7-12 места (6)

8

2014

Высшая лига, 1 этап (12)

10

«Динамо-Брест»

Высшая лига, 2 этап, группа «Б» за 7-12 места (6)

11

2015

Высшая лига (14)

12

«Динамо-Брест»

2016

Высшая лига (16)

 

«Динамо-Брест»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1961

1/32

«Спартак»

1962

1/256

«Спартак»

1963

1/512

«Спартак»

1964

1/1024

«Спартак»

1965

1/512

«Спартак»

1965/66

-

 

1966/67

1/2048

«Спартак»

1967/68

1/2048

«Спартак»

1969

1/16

«Спартак»

1970

1/64

«Спартак»

1971

-

 

1972

-

 

1973

-

 

1974

-

 

1975

-

 

1976

-

 

1977

1/32

«Динамо»

1978

-

 

1979

-

 

1980

-

 

1981

-

 

1982

-

 

1983

-

 

1984

-

 

1984/85

-

 

1985/86

-

 

1986/87

-

 

1987/88

-

 

1988/89

1/64

«Динамо»

1989/90

-

 

1990/91

-

 

1991/92

1/64

«Динамо»

 

 

КУБКИ БЕЛОРУССИИ

Год

Стадия

Название команды

1992

1/2

«Динамо»

1992/93

1/8

«Динамо»

1993/94

1/2

«Динамо»

1994/95

1/8

«Динамо»

1995/96

1/8

«Динамо»

1996/97

1/4

«Динамо»

1997/98

1/8

«Динамо»

1998/99

1/8

«Динамо»

1999/00

1/4

«Динамо»

2000/01

1/8

«Динамо»

2001/02

1/2

«Динамо»

2002/03

1/8

«Динамо»

2003/04

1/16

«Динамо»

2004/05

1/8

«Динамо»

2005/06

1/4

«Динамо»

2006/07

К

«Динамо»

2007/08

1/8

«Динамо»

2008/09

1/16

«Динамо»

2009/10

1/8

«Динамо»

2010/11

1/4

«Динамо»

2011/12

1/4

«Динамо», «Брест»

2012/13

1/4

«Брест», «Динамо-Брест»

2013/14

1/8

 «Динамо-Брест»

2014/15

1/2

 «Динамо-Брест»

2015/16

1/8

 «Динамо-Брест»

2016/17

 

 «Динамо-Брест»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕВРОКУБКИ

Год

Турнир

Стадия

Название команды

2007/08

Кубок УЕФА

1 квалификационный раунд (1/256)

«Динамо»

 

 

 

 

 

 

 

 


«Локомотив» (Брест)

1946-1967

Чемпионат СССР — 1 (1946)

Кубок СССР (кфк) — 1 (1965)

Чемпионат БССР (кфк) — 8 (1946,1961-1967)

Кубок БССР (кфк) — … (…1965…)

 

1963 — бронзовый призер чемпионата БССР

1965 — финалист Кубка БССР

 

1946 — чемпионат БССР (кфк) представлял собой зональный турнир 3 группы чемпионата СССР

1967 — команда снялась с чемпионата БССР (кфк) после 14 игр

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Белорусская зона (6)

6

«Локомотив»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ БССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1961

Подгруппа «А» (9)

3

«Локомотив»

Финал (6)

5

1962

Подгруппа «А» (9)

4

«Локомотив»

Финал за 1-8 места (8)

8

1963

Подгруппа «А» (8)

2

«Локомотив»

Финал за 1-8 места (8)

3

1964

1 подгруппа (8)

4

«Локомотив»

Финал за 7-12 места (6)

8

1965

1 подгруппа (8)

5

«Локомотив»

1966

2 группа (11)

1

«Локомотив»

1967

1 группа (10)

10

«Локомотив»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1965

1/16

«Локомотив»

 

 

КУБКИ БССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1965

Ф

«Локомотив»


«Пединститут» (Брест)

1977-1989

Кубок СССР (кфк) — 1 (1979)

Чемпионат БССР (кфк) — 9 (1977-1983,1988-1989)

 

1979,1989 — финалист Кубка БССР

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1979

1/16

«Пединститут»


Микашевичи

 

«Гранит» (Микашевичи)

1978-

Чемпионат Белоруссии — 23 (1994/95-2016)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (2008-2009,2015-2016)

Кубок Белоруссии — 19 (1995/96,1999/00-2016/17)

Чемпионат БССР (кфк) — 1 (1980)

 

Футбольный клуб «Гранит»

www.go-football.org/_by/b_granit_micashevichi.htm, en.wikipedia.org/wiki/FC_Hranit_Mikashevichy

 

«Гранит» (Микашевичи)

1978-2005,2007-

Чемпионат Белоруссии — 22 (1994/95-2005,2007-2016)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (2008-2009,2015-2016)

Кубок Белоруссии — 18 (1995/96, 1999/00-2005/06,2007/08-2016/17)

Чемпионат БССР (кфк) — 1 (1980)

 

«Микашевичи» (Микашевичи)

2006-2006

Чемпионат Белоруссии — 1 (2006)

Кубок Белоруссии — 1 (2006/07)

 

…1991… — финалист Кубка Брестской области

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ БЕЛОРУССИИ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1994/95

2 лига, группа «А» (12)

3

«Гранит»

1995

2 лига, группа «А» (11)

5

«Гранит»

1996

2 лига, группа «А» (15)

6

«Гранит»

1997

2 лига, группа «Б» (15)

5

«Гранит»

1998

2 лига, группа «Б» (16)

1

«Гранит»

1999

1 лига (16)

5

«Гранит»

2000

1 лига (16)

5

«Гранит»

2001

1 лига (15)

6

«Гранит»

2002

1 лига (16)

5

«Гранит»

2003

1 лига (16)

5

«Гранит»

2004

1 лига (16)

4

«Гранит»

2005

1 лига (16)

7

«Гранит»

2006

1 лига (14)

5

«Микашевичи»

2007

1 лига (14)

2

«Гранит»

2008

Высшая лига (16)

10

«Гранит»

2009

Высшая лига (14)

13

«Гранит»

2010

1 лига (16)

4

«Гранит»

2011

1 лига (16)

8

«Гранит»

2012

1 лига (15)

6

«Гранит»

2013

1 лига (13)

7

«Гранит»

2014

1 лига (16)

1

«Гранит»

2015

Высшая лига (14)

5

«Гранит»

2016

Высшая лига (16)

 

«Гранит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ БЕЛОРУССИИ

Год

Стадия

Название команды

1995/96

1/16

«Гранит»

1996/97

-

 

1997/98

-

 

1998/99

-

 

1999/00

1/8

«Гранит»

2000/01

1/8

«Гранит»

2001/02

1/16

«Гранит»

2002/03

1/16

«Гранит»

2003/04

1/8

«Гранит»

2004/05

1/16

«Гранит»

2005/06

1/32

«Гранит»

2006/07

1/16

«Микашевичи»

2007/08

1/32

«Гранит»

2008/09

1/4

«Гранит»

2009/10

1/8

«Гранит»

2010/11

1/16

«Гранит»

2011/12

1/16

«Гранит»

2012/13

1/16

«Гранит»

2013/14

1/8

«Гранит»

2014/15

1/4

«Гранит»

2015/16

1/8

«Гранит»

2016/17

1/16

«Гранит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Пинск

 

«Волна» (Пинск)

1950-1967

Кубок СССР (кфк) — 1 (1961)

Чемпионат БССР (кфк) — 11 (1950,1954-1955,1960-1967)

 

ОДО (Пинск)

1950-1960

Чемпионат БССР (кфк) — 4 (1951,1954-1955,1960)

 

«Волна» (Пинск)

1961-1967

Кубок СССР (кфк) — 1 (1961)

Чемпионат БССР (кфк) — 7 (1961-1967)

 

1954,1961 — чемпион БССР

1960,1964 — бронзовый призер чемпионата БССР

                  

ОДО — Окружной дом офицеров

1954,1955 — команда выступала под названием Команда города Пинска

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1954

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

ОДО

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ БССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

1 подгруппа (8)

2

ОДО

Финал за 1-4 места (4)

3

1961

Подгруппа «А» (9)

1

«Волна»

Финал (6)

1

1962

Подгруппа «А» (9)

1

«Волна»

Финал за 1-8 места (8)

5

1963

Подгруппа «А» (8)

5

«Волна»

Финал за 9-16 места (8)

9

1964

1 подгруппа (8)

2

«Волна»

Финал за 1-6 места (6)

3

1965

1 подгруппа (8)

3

«Волна»

Финал за 7-12 места (6)

7

1966

1 группа (10)

6

«Волна»

1967

1 группа (10)

6

«Волна»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1961

1/16

«Волна»


ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

Витебск

 

«Витебск» (Витебск)

1960-

Чемпионат СССР — 32 (1960-1991)

Кубок СССР — 8 (1961-1965,1966/67-1969)

Чемпионат Белоруссии — 26 (1992-2016)

в т. ч. Высший эшелон — 21 (1992-2002,2004,2006-2011,2015-2016)

Кубок Белоруссии — 26 (1992-2016/17)

 

Футбольный клуб «Витебск»

www.fc.vitebsk.by, fan-clubvitebsk.ucoz.ru/forum/4-49-1, /ru.wikipedia.org/wiki/Витебск_(футбольный_клуб), en.wikipedia.org/wiki/FC_Vitebsk

 

«Красное знамя» (Витебск)

1960-1962

Чемпионат СССР — 3 (1960-1962)

Кубок СССР — 2 (1961-1962)

 

«Двина» (Витебск)

1963-1984,1995-1995

Чемпионат СССР — 22 (1963-1984)

Кубок СССР — 6 (1963-1965,1966/67-1969)

Чемпионат Белоруссии — 2 (1994/95-1995)

в т. ч. Высший эшелон — 2 (1994/95-1995)

Кубок Белоруссии — 1 (1995/1996)

 

«Витязь» (Витебск)

1985-1988

Чемпионат СССР — 4 (1985-1988)

 

КИМ (Витебск)

1989-1994

Чемпионат СССР — 3 (1989-1991)

Чемпионат Белоруссии — 4 (1992-1994/95)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (1992-1994/95)

Кубок Белоруссии — 4 (1992-1994/95)

 

«Локомотив-96» (Витебск)

1996-2002

Чемпионат Белоруссии — 7 (1996-2002)

в т. ч. Высший эшелон — 7 (1996-2002)

Кубок Белоруссии — 7 (1996/97-2002/03)

 

«Локомотив» (2003) (Витебск)

2003-2006

Чемпионат Белоруссии — 4 (2003-2006)

в т. ч. Высший эшелон — 2 (2004,2006)

Кубок Белоруссии — 4 (2002/03-2006/07)

 

«Витебск» (Витебск)

2007-

Чемпионат Белоруссии — 10 (2007-2016)

в т. ч. Высший эшелон — 7 (2007-2011,2015-2016)

Кубок Белоруссии — 10 (2007/08-2016/17)

 

1998/99 — лучший результат в Еврокубках (квалификационный раунд в Кубке кубков)

1961 — лучший результат в чемпионате СССР — 8 место в зоне класса «Б»

1962 — лучший результат в Кубке СССР — 1/32

1992/93,1994/95 — серебряный призер чемпионата Белоруссии

1993/94,1997 — бронзовый призер чемпионата Белоруссии

1997/98 — обладатель Кубка Белоруссии

 

1960 — создана команда мастеров «Красное знамя» (Витебск)

1960 — команда провела первый матч в чемпионате СССР

1961.08.03 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Динамо» (Батуми) - 2:2)

1963 — команда переименована в «Двина» (Витебск)

1985 — команда переименована в «Витязь» (Витебск)

1989 — команда переименована в КИМ (Витебск)

1992 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионата Белоруссии

1995 — футбольный клуб переименован в ФК «Двина» (Витебск)

1996 — футбольный клуб объединился с ФК «Локомотив» (Витебск), образовав ФК «Локомотив-96» (Витебск), ФК «Локомотив» (Витебск) продолжил выступления в 1 лиге

1998.08.13 — команда провела первый матч в Еврокубках (Кубок кубков, с командой «Левски» (София, Болгария) - 1:8)

2003 — футбольный клуб переименован в ФК «Локомотив» (Витебск)

2007 — футбольный клуб переименован в ФК «Витебск» (Витебск)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (16)

12

«Красное знамя»

1961

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (16)

8

«Красное знамя»

1962

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (17)

15

«Красное знамя»

1963

Класс «Б», 1 зона Союзных республик (16)

10

«Двина»

1964

Класс «Б», 1 зона УССР (16)

14

«Двина»

1965

Класс «Б», 1 зона УССР (16)

6

«Двина»

1966

Класс «Б», 1 зона РСФСР (17)

17

«Двина»

1967

Класс «Б», 1 зона РСФСР (18)

17

«Двина»

1968

Класс «Б», 1 зона РСФСР (20)

7

«Двина»

1969

Класс «Б», 1 зона РСФСР (17)

14

«Двина»

1970

Класс «Б», 1 зона РСФСР (17)

11

«Двина»

1971

Класс «А», 2 лига, 2 зона (20)

16

«Двина»

1972

2 лига, 2 зона (20)

15

«Двина»

1973

2 лига, 2 зона (17)

13

«Двина»

1974

2 лига, 2 зона (21)

20

«Двина»

1975

2 лига, 2 зона (18)

16

«Двина»

1976

2 лига, 1 зона (20)

15

«Двина»

1977

2 лига, 1 зона (21)

14

«Двина»

1978

2 лига, 1 зона (24)

15

«Двина»

1979

2 лига, 1 зона (24)

12

«Двина»

1980

2 лига, 8 зона (9)

9