РАБОЧИЙ МАТЕРАЛ

 

ТАДЖИКИСТАН

taj-championat.ucoz.ru

footballtj.wordpress.com

www.varzish-sport.tj

en.wikipedia.org/wiki/Category:Football_clubs_in_Tajikistan

 

2011 — нет данных по Кубку

 

Абрешимчи (Ленинабад) 109

Авиатор (Гафуров) 56

Авиатор (Чкаловск) 122

Авиатор (Чкаловск) 56

Автомобилист (Курган-Тюбе) 76

Аникон (Турсунзаде) 104

Ансол (Куляб) 73

Б 5

Барки Точик (Душанбе) 46

Баркчи (Душанбе) 46

Баркчи (Душанбе) 46

Бахтиёр (Бохтар) 48

Бахтиёр (Пяндж) 92

БДА (Душанбе) 6

Большевик (Сталинабад) 7

Бофанда (Душанбе) 8

Бохтар (Пяндж) 93

Бохтар (Хатлонская область) 48

В 9

Варзоб (Душанбе) 9

Вахдат (город республиканского значения) 50

Вахш (Вахш) 52

Вахш (Курган-Тюбе) 77

Вахш (Курган-Тюбе) 77

Вахш (Нурек) 86

Вахш (Хатлонская область) 52

Волга (Душанбе) 10

Восе (Хатлонская область) 53

Г 11

Гафуров (Согдийская область) 56

Гвардия (Душанбе) 11

Гиссар (город республиканского значения) 58

Гозималик (Хатлонская область) 61

Горняк (Ленинабад) 111

Д 12

Далерон (Истаравшан) 67

Далерон-Уротеппа (Истаравшан) 67

Далерон-Уротеппа (Истаравшан) 67

Дангара (Дангара) 63

Дангара (Хатлонская область) 63

Джавони (Вахдат) 50

Джалаледдина Руми, район имени (Хатлонская область) 64

Динамо (1996) (Душанбе) 16

Динамо (2005) (Душанбе) 18

Динамо (2005) (Душанбе) 18

Динамо (Душанбе) 12

Динамо (Душанбе) 12

Динамо (Сталинабад) 12

Динамо (Худжанд) 110

Динамо-2 (Сталинабад) 19

Динамо-Д (Сталинабад) 15

ДО (Сталинабад) 43

ДРУГИЕ ГОРОДА 48

ДСА (Душанбе) 43

Дусти (Хатлонская область) 65

ДУШАНБЕ (город республиканского значения) 5

Душанбе 5

Зарафшан (Пенджикент) 90

И 20

Ирригатор (Душанбе) 20

Истаравшан (Истаравшан) 67

Истаравшан (Истаравшан) 67

Истаравшан (Согдийская область) 67

Истаравшан (Ура-Тюбе) 67

Истиклол (Душанбе) 21

Кабодиён (Хатлонская область) 70

Канд (Канибадам) 71

Канибадам (Согдийская область) 71

Колхозабад (Хатлонская область) 100

Колхозабад (Хатлонская область) 72

Колхозчи (Сталинабад) 32

Коммунальник (Чкаловск) 123

Куляб (Хатлонская область) 73

Курган-Тюбе (Хатлонская область) 76

Курома (Табошар) 103

Л 22

Ленинабад 83

Ленинский район 84

Локомотив (Душанбе) 22

Мастчох (Согдийская область) 85

Металлург (Ленинабад) 111

Металлург (Ленинабад) 111

Металлург (Регар) 105

Металлург (Турсунзаде) 105

Мехнат-Худжанд (Худжанд) 120

Нефтяник (Ленинский район) 96

Нурек (город республиканского значения) 86

Нури Вахш (Курган-Тюбе) 80

ОДО (Сталинабад) 43

Олими Каримзод (Мастчох) 85

Олимп-Ансол (Куляб) 73

Олимп-Ансол (Куляб) 73

Орзу (Шахринав) 126

Ориёно (Душанбе) 18

Ориёно (Ленинский район) 97

П 23

Памир (Душанбе) 32

Памир (Ленинабад) 113

Памир-Д (Душанбе) 23

Памир-Д (Душанбе) 23

Памир-Д (Ленинабад) 114

Панджшер (Колхозабад) 100

Панджшер (район имени Джалаледдина Балхи) 100

Панджшер (район имени Джалаледдина Балхи) 100

Панджшер (район имени Джалаледдина Руми) 100

Парвоз (Гафуров) 56

Парвоз (Гафуров) 56

Пархар (Хатлонская область) 87

Пахтакор (Душанбе) 24

Пахтакор (Кабодиён) 70

Пахтакор (Курган-Тюбе) 81

Пахтакор (Пролетарск) 91

Пединститут (Душанбе) 25

Пединститут (Ленинабад) 115

Пенджикент (Согдийская область) 90

Пограничник (Душанбе) 26

Пограничник (Душанбе) 26

Пограничник (Ленинабад) 116

Пограничник (Сталинабад) 26

Поиск (Душанбе) 27

Политехник (Душанбе) 28

Пролетарск (Согдийская область) 91

Профсоюзы (Ленинабад) 117

Профсоюзы-1 (Ленинабад) 117

Профсоюзы-1 (Ленинабад) 117

Пяндж (Хатлонская область) 92

Равшан (Куляб) 74

Ранджбар (Восе) 53

Регар (Турсунзаде) 105

Регар 95

Регар-ТадАЗ (Турсунзаде) 105

Регар-ТадАЗ (Турсунзаде) 105

Рудаки, район (республиканского значения) 96

С 29

Саддам (Сарбанд) 99

Саддам (Сарбанд) 99

Саддам-Файзали (Сарбанд) 99

Сайхун (Худжанд) 118

Сайхун (Чкаловск) 124

Самар-Умед (Восе) 54

Самар-Умед (Душанбе) 29

Сарбанд (Хатлонская область) 99

Саройкамар (Пяндж) 94

Сафарбек Каримов (Гозималик) 61

Сафарбек Каримов (Гозималик) 61

Ситора (Душанбе) 30

Ситора (Ленинский район) 98

СКА (Дусти) 65

СКА (Душанбе) 31

СКА ПВО Памир (Душанбе) 32

СКА-Памир (Душанбе) 32

СКА-Памир (Душанбе) 32

СКА-Хатлон (Пархар) 87

СКИФ (Душанбе) 36

СКИФ (Душанбе) 36

Сохибкор (Душанбе) 38

Спитамен (Согдийская область) 102

Спитамен (Спитамен) 102

Сталинабад 47

Строитель (Дусти) 66

Строитель (Курган-Тюбе) 77

Т 39

Табошар (Согдийская область) 103

Таджиктелеком (Курган-Тюбе) 82

Таксобаза (Сталинабад) 39

ТИФК (Душанбе) 36

Трикотажник (Ура-Тюбе) 69

Трудовые резервы (Душанбе) 40

Турсунзаде (город республиканского значения) 104

У 41

Умед (Душанбе) 41

Ура-Тюбе 108

Урожай (Сталинабад) 32

Уротеппа (Истаравшан) (2004) 67

Уротеппа (Истаравшан) (2013) 67

Файзали Саидов (Бохтар) 49

Файзали Саидов (Гиссар) 58

Фаррух (Гиссар) 59

Фархор (Пархар) 88

Х 42

Хайр (Вахдат) 51

Хима (Душанбе) 42

Ходжент (Ленинабад) 119

Хосилот (Пархар) 88

Хосилот (Пархар) 88

Хосилот (Сталинабад) 32

Худжа Каримов (Гозималик) 61

Худжанд (1976) (Худжанд) 119

Худжанд (1976) (Худжанд) 119

Худжанд (1995) (Худжанд) 120

Худжанд (1995) (Худжанд) 120

Худжанд (Согдийская область) 109

Хулбук (Восе) 55

Ц 43

Цветмет (Ленинабад) 111

ЦСКА (Душанбе) 43

ЦСКА (Душанбе) 43

ЦСКА-Памир (Душанбе) 45

Чашма (Шаартуз) 125

Чкаловск (Согдийская область) 122

Шаартуз (Хатлонская область) 125

Шахринав (Шахринавский район, республиканского значения) 126

Шодмон (Гиссар) 60

Шухрат (Шахринав) 127

Э 46

Энергетик (Душанбе) 32

Энергетик (Нурек) 86

Энергетик (Нурек) 86

Энергетик (Сталинабад) 32

Энергетик, ФК (Душанбе) 46

Энергетик-Д (Душанбе) 23


ДУШАНБЕ (город республиканского значения)

 

Душанбе

— до 1929.10.19 — Дюшамбе, 1929.10.19-1961.11.10 — Сталинабад

 

Б

 

«Баркчи» (Душанбе)

2006-

Чемпионат Таджикистана — 11 (2006-2016)

в т. ч. Высший эшелон — 9 (2007-2016)

Кубок Таджикистана … (2007-2011…2016)

 

ru.wikipedia.org/wiki/Баркчи

 

«Энергетик», ФК (Душанбе)

2006-2014

Чемпионат Таджикистана — 9 (2006-2014)

в т. ч. Высший эшелон — 7 (2007-2014)

Кубок Таджикистана … (2007-2011…)

 

«Барки Точик» (Душанбе)

2015-2015

Чемпионат Таджикистана — 1 (2015)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (2015)

 

«Баркчи» (Душанбе)

2016-

Чемпионат Таджикистана — 1 (2016)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (2016)

Кубок Таджикистана 1 (2016)

 

2008 — финалист Кубка Таджикистана

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2006

1 лига

1

«Энергетик»

2007

Высшая лига (11)

9

«Энергетик»

2008

Высшая лига (11)

5

«Энергетик»

2009

Высшая лига (10)

5

«Энергетик»

2010

Высшая лига (9)

6

«Энергетик»

2011

Высшая лига (11)

4

«Энергетик»

2012

Высшая лига (13)

10

«Энергетик»

2013

Высшая лига (10)

8

«Энергетик»

2014

Высшая лига (10)

7

«Энергетик»

2015

Высшая лига (10)

7

«Барки Точик»

2016

Высшая лига (10)

 

«Баркчи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Стадия

Название команды

2007

1/4

«Энергетик»

2008

Ф

«Энергетик»

2009

1/2

«Энергетик»

2010

1/4

«Энергетик»

2011

1/4 (или 1/2)

«Энергетик»

2012

 

 

2013

 

 

2014

 

 

2015

 

 

2016

1/4

«Баркчи»

 

 

 

 

 


БДА (Душанбе)

2002-2004

Чемпионат Таджикистана — … (…2002-2004)

в т. ч. Высший эшелон — 3 (2002-2004)

 

Команда представляла ГАИ

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2002

Высшая лига (12)

5

БДА

2003

Высшая лига (16)

8

БДА

2004

Высшая лига (10)

5

БДА

 

КУБКИ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Стадия

Название команды

2002

 

2003

 

2004

 


«Большевик» (Сталинабад)

1950-1950

Чемпионат СССР — 1 (1950)

 

1950 — при ДСО «Большевик» создана футбольная команда мастеров «Большевик» (Сталинабад)

1950 — по окончании сезона команда потеряла статус команды мастеров

1950 — команда отказалась от участия в Кубке СССР

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

Класс «Б» (14)

14

«Большевик»


«Бофанда» (Душанбе)

1996-2001

Чемпионат Таджикистана — … (…1996-1999…2001)

в т. ч. Высший эшелон — 5 (1996-1999,2001)

 

1997 — команда снялась с розыгрыша чемпионата Таджикистана во 2 круге

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

 

 

1996

Высшая лига (16)

7

«Бофанда»

1997

Высшая лига (13)

12

«Бофанда»

1998

Высшая лига (12)

10

«Бофанда»

1999

Высшая лига (12)

7

«Бофанда»

2000

Высшая лига (10)

10

«Бофанда»

2001

Высшая лига (10)

 

 

 

КУБКИ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Стадия

Название команды

1992

 

1993

 

1994

 

1995

 

1996/97

 

1997/98

 

1998

1/2

«Бофанда»

1999

 

2000/01

 


В

 

«Варзоб» (Душанбе)

1998-2001

Чемпионат Таджикистана — … (…1998-2001)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (1998-2001)

Кубок Таджикистана … (1998-2000/01)

 

1998,1999,2000 — чемпион Таджикистана

1998,1999 — обладатель Кубка Таджикистана

2001 — финалист Кубка Таджикистана

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

 

 

1996

 

 

1997

 

 

1998

Высшая лига (12)

1

«Варзоб»

1999

Высшая лига (12)

1

«Варзоб»

2000

Высшая лига (10)

1

«Варзоб»

2001

Высшая лига (10)

4

«Варзоб»

 

КУБКИ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Стадия

Название команды

1992

 

1993

 

1994

 

1995

 

1996/97

 

1997/98

 

1998

К

«Варзоб»

1999

К

«Варзоб»

2000/01

Ф

«Варзоб»

 

 

АЗИАТСКИЕ КУБКИ

Год

Турнир

Стадия

Название команды

1999/00

Кубок чемпионов

2 раунд (1/8)

«Варзоб»

2000/01

Кубок чемпионов

2 раунд (1/8)

«Варзоб»


«Волга» (Душанбе)

1966-1990

Кубок СССР (кфк) — 2 (1966,1977)

Чемпионат Таджикской ССР (кфк) — … (…1966…)

Кубок Таджикской ССР (кфк) — … (…1966…1977…1983…)

 

1966 — чемпион Таджикской ССР

1966,1977,1983,1990 — обладатель Кубка Таджикской ССР

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ТАДЖИКСКОЙ ССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1966

1 группа

1

«Волга»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1966

1/8

«Волга»

1967

-

1968

-

1969

-

1970

-

1971

-

1972

-

1973

-

1974

-

1975

-

1976

-

1977

1/16

«Волга»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1966

К

«Волга»

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

К

«Волга»

1978

1979

1980

1981

1982

1983

К

«Волга»

 


Г

 

«Гвардия» (Душанбе)

2006-

Чемпионат Таджикистана — … (…2006-2012)

в т. ч. Высший эшелон — 4 (2007-2009,2011-2012)

Кубок Таджикистана 4 (2006-2009…2011-2012)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2006

1 лига (?)

?

«Гвардия»

2007

Высшая лига (11)

10

«Гвардия»

2008

Высшая лига (11)

9

«Гвардия»

2009

Высшая лига (10)

9

«Гвардия»

2010

1 лига (14)

?

«Гвардия»

2011

Высшая лига (11)

11

«Гвардия»

2012

Высшая лига (13)

12

«Гвардия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ ТАДЖИКИСТАНА

Год

Стадия

Название команды

2006

1/4

«Гвардия»

2007

1/8

«Гвардия»

2008

1/8

«Гвардия»

2009

1/8

«Гвардия»

2010

 

2011

1/8

«Гвардия»

2012

 

«Гвардия»

 

 

 

 


Д

 

«Динамо» (Душанбе)

1937-1971

Чемпионат СССР — 5 (1946-1948,1951-1952)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1948)

Кубок СССР 8 (1937-1939,1947,1949-1951,1953)

Кубок СССР (кфк) — 3 (1940,1959,1971)

Чемпионат Таджикской ССР (кфк) — … (…1937…1949-1950,1953-1955…1958…)

Кубок Таджикской ССР (кфк) — … (…1938-1941…1946…1949-1950,1953…1955…1959…1971…)

 

«Динамо» (Сталинабад)

1937-1961.11.10

Чемпионат СССР — 5 (1946-1948,1951-1952)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1948)

Кубок СССР 8 (1937-1939,1947,1949-1951,1953)

Кубок СССР (кфк) — 2 (1940,1959)

Чемпионат Таджикской ССР (кфк) — … (…1937…1949-1950,1953-1955…1958…)

Кубок Таджикской ССР (кфк) — … (…1938-1941…1946…1949-1950,1953…1955…1959…)

 

«Динамо» (Душанбе)

1961.11.10-1971

Кубок СССР (кфк) — 1 (1971)

Кубок Таджикской ССР (кфк) — … (…1971…)

 

1947 — лучший результат в чемпионатах СССР — 5 место во 2 группе

1939 — лучший результат в Кубке СССР — 1/4

1937,1949,1950,1953,1955,1958 — чемпион Таджикской ССР

1954 — бронзовый призер чемпионата Таджикской ССР

1938,1939,1940,1941,1946,1949,1950,1953,1955,1959,1971 — обладатель Кубка Таджикской ССР

 

1937 — футбольная команда «Динамо» (Сталинабад) впервые выступила в Кубке СССР

1937.05.24 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Спартак» (Ташкент) - 2:1)

1946 — команда провела первый матч в чемпионате СССР

1948.05.02 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионата СССР (с командой «Динамо» (Москва) — 0:4; результат аннулирован), после 30 игр турнир в группе I продолжили 14 команд, 16 команд (в т. ч. и «Динамо» (Сталинабад)), были сняты с розыгрыша

1952 — команда отказалась от участия в Кубке СССР

1961.11.10 — город Сталинабад переименован в Душанбе, команда стала называться «Динамо» (Душанбе)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Среднеазиатская зона (5)

?

«Динамо»

1947

Группа II, Среднеазиатская зона (9)

1

«Динамо»

Группа II, финал (6)

5

1948

Группа I (14)

снята

«Динамо»

Группа II, Среднеазиатская зона (7)

6

1949

-

 

 

1950

-

 

 

1951

Класс «Б» (18)

15

«Динамо»

1952

Класс «Б», финал за 10-18 места (9)

17

«Динамо»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ ТАДЖИКСКОЙ ССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

Финал (4)

1

«Динамо»

1938

 

 

1939

 

 

1940

 

 

1941

 

 

1942

 

 

1943

 

 

1944

 

 

1945

 

 

1946

-

 

 

1947

-

 

 

1948

-

 

 

1949

1 группа (8)

1

«Динамо»

1950

1 группа

1

«Динамо»

1951

-

 

 

1952

-

 

 

1953

1 группа (6)

1

«Динамо»

1954

1 группа (5)

3

«Динамо»

1955

1 группа (5)

1

«Динамо»

1956

 

 

1957

 

 

1958

1 группа (5)

1

«Динамо»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/32

«Динамо»

1938

1/256

«Динамо»

1939

1/4

«Динамо»

1944

-

 

1945

-

 

1946

-

 

1947

1/32

«Динамо»

1948

-

 

1949

1/8

«Динамо»

1950

1/32

«Динамо»

1951

1/32

«Динамо»

1952

(1/32) неявка

«Динамо»

1953

1/128

«Динамо»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1940

1/4

«Динамо»

1957

-

1958

-

1959

1/8

«Динамо»

1960

-

1961

-

1962

-

1963

-

1964

-

1965

-

1966

-

1967

-

1968

-

1969

-

1970

-

1971

1/2

«Динамо»

 

 

КУБКИ ТАДЖИКСКАЯ ССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1938

К

«Динамо»

1939

К

«Динамо»

1940

К

«Динамо»

1941

К

«Динамо»

1942

1943

1944

1945

1946

К

«Динамо»

1947

1948

1949

К

«Динамо»

1950

К

«Динамо»

1951

-

1952

-

1953

К

«Динамо»

1954

1955

К

«Динамо»

1956

1957

1958

1959

К

«Динамо»

1960