РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ

 

УКРАИНА. ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Чемпионаты Днепропетровской области (с 2001) —

www.fcstal.dp.ua/statist.htm

www.ukrsoccerhistory.com

uafootball.net.ua

www.geocities.com/Pentagon/Bunker/5290/in_30ukr.html

www.ffu.org.ua

pfl.com.ua

www.aafu.com.ua

www.rada.ffu.org.ua

www.fpl.ua

ukranianfootball.narod.ru/index.html

en.wikipedia.org/wiki/Category:Ukrainian_football_clubs

uk.wikipedia.org/wiki/Категорія:Футбольні_клуби_України

ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Футбольные_клубы_Украины

 

 

Авангард (Вольногорск) 3

Авангард (Днепропетровск) 9

Авангард (Желтые Воды) 27

Авангард (Кривой Рог) 30

Авангард (Кривой Рог) 34

Авангард (Орджоникидзе) 46

Авангард-Д (Желтые Воды) 28

БРИТ (Екатеринослав) 11

Буревестник (Кривой Рог) 31

Вихрь (Днепропетровск) 9

Вольногорск 3

Горняк (Кривой Рог) 34

Горняк, ФК (Кривой Рог) 32

Горняки (Кривой Рог) 32

Дзержинка (Каменское) 6

Динамо (Днепропетровск) 10

Динамо (Кривой Рог) 33

Днепр (Днепр) 11

Днепр (Днепр) 11

Днепр (Днепропетровск) 11

Днепр 9

Днепр-2 (Днепропетровск) 16

Днепр-Д (Днепр) 16

Днепр-Д (Днепр) 16

Днепр-Д (Днепропетровск) 16

Днепровец (Днепродзержинск) 4

Днепродзержинск 4

Днепропетровск 9

Екатеринослав 26

Желдор (Днепропетровск) 20

Желтые Воды 27

Завод имени Дзержинского (Днепродзержинск) 6

Завод имени Дзержинского (Каменское) 6

Завод имени Коминтерна (Днепропетровск) 19

Завод имени Петровского (Екатеринослав) 11

ЗКЛ(Днепропетровск) 18

Каменское 29

Колос (Никополь) 42

Колос (Павлоград) 46

Колос-Д (Никополь) 43

Космос (Павлоград) 46

Космос (Павлоград) 46

Кривбасс (Кривой Рог) 34

Кривбасс (Кривой Рог) 34

Кривбасс-2 (Кривой Рог) 38

Кривбасс-Д (Кривой Рог) 38

Кривбасс-Д (Кривой Рог) 38

Кривой Рог 30

Локомотив (Днепропетровск) 20

Локомотив (Днепропетровск) 20

Локомотив (Синельниково) 47

Локомотив Юга (Днепропетровск) 20

Металлист (Каменское) 6

Металлург (Днепродзержинск) 6

Металлург (Днепропетровск) 11

Металлург (Никополь) 44

Металлург, ФК (Никополь) 45

Метеор (Днепропетровск) 21

Никополь 42

Орджоникидзе 46

Павлоград 46

Петровец (Днепропетровск) 11

Петровец (Екатеринослав) 11

Прометей (Днепродзержинск) 4

Прометей (Днепродзержинск) 4

Руда (Кривой Рог) 39

Синельниково 47

Спартак (Днепропетровск) 22

Сталь (1967) (Днепропетровск) 23

Сталь (Днепродзержинск) 6

Сталь (Завод имени Карла Либкнехта) (Днепропетровск) 18

Сталь (Завод имени Ленина) (Днепропетровск) 24

Сталь (Завод имени Петровского) (Днепропетровск) 11

Сталь (Каменское) 6

Сталь (Каменское) 6

Сталь (Кривой Рог) 40

Строитель (Днепродзержинск) 8

Строитель (Днепродзержинск) 8

Строитель (Каменское) 8

Строитель (Кривой Рог) 41

Техникум физкультуры (Днепропетровск) 25

Титан (Вольногорск) 3

Трактор (Днепродзержинск) 4

Трубник (Никополь) 44

Трубник (Никополь) 44

Химик (Днепродзержинск) 4

Шахтер (Павлоград) 46

Электрометаллург-НЗФ (Никополь) 45

Электрометаллург-НЗФ (Никополь) 45

 


Вольногорск

 

«Титан» (Вольногорск)

1967-1978

Кубок СССР (кфк) — 2 (1967-1968)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1967-1969…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1967-1968,1972)

 

«Авангард» (Вольногорск)

1967-1972

Кубок СССР (кфк) — 2 (1967-1968)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1967-1968…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1967-1968,1972)

 

«Титан» (Вольногорск)

1978-1978

Кубок УССР (кфк) — … (1978…)

 

1967 — серебряный призер чемпионата УССР (кфк)

1967,1968 — бронзовый призер Кубка СССР (кфк)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1967

5 зона (5)

1

«Авангард»

Финал (6)

2

1968

? зона (4)

?

«Авангард»

1969

1 зона (4)

2

«Авангард»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1967

Финал — 3

«Авангард»

1968

3

«Авангард»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1967

1/2

«Авангард»

1968

1/2

«Авангард»

1969

-

1970

-

1971

-

1972

? зона — 1/2

«Авангард»

1972

-

1973

-

1974

-

1975

-

1976

-

1977

-

1978

1/16

«Титан»


Днепродзержинск

— см. Каменское


 

Днепр

— до 1926.07.20 — Екатеринослав, в 1926.07.20 - 2016.06.03 — Днепропетровск

 

«Авангард» (Днепропетровск)

1962-1966

Кубок СССР (кфк) — 2 (1962,1964)

Кубок УССР (кфк) — … (…1962,1964,1966)

 

1962 — обладатель Кубка УССР (кфк)

1964 — финалист Кубка УССР (кфк)

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1962

1/8

«Авангард»

1963

-

1964

1/8

«Авангард»

1965

-

1966

? зона — 1/2

«Авангард»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1962

К

«Авангард»

1963

-

1964

Ф

«Авангард»


«Вихрь» (Днепропетровск)

1975-1980

Кубок СССР (кфк) — 2 (1975-1976)

Кубок УССР (кфк) — … (…1975-1976,1979)

Кубок ВЦСПС (кфк) — … (…1980)

 

1975 — финалист Кубка УССР (кфк)

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1975

1/8

«Вихрь»

1976

1/8

«Вихрь»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1975

Ф

«Вихрь»

1976

1/2

«Вихрь»

1977

-

1978

-

1979

1/16

«Вихрь»

 

 

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ СССР, кфк

Год

Турнир

Место

Название команды

1980

Кубок ВЦСПС

1/16

«Вихрь»


«Динамо» (Днепропетровск)

1929-1946

Чемпионат СССР — 4 (1936-1937,1946)

Кубок СССР 2 (1937-1938)

Кубок СССР (кфк) — 1 (1940)

Кубок УССР — 2 (1937,1940)

 

uk.wikipedia.org/wiki/Динамо_(Дніпропетровськ)

 

1929 — на базе команды «Губмилиция» (Днепропетровск) (создана в 1925) создана команда «Динамо» (Днепропетровск)

1936 — команда отказалась от участия в Кубке СССР

1947 — команда объединилась с командой «Сталь» (Днепропетровск)

 

1940 — обладатель Кубка УССР

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1936в

Группа «Б» (7)

7

«Динамо»

1936о

Группа «В» (8)

3

«Динамо»

1937

Группа «В» (10)

4

«Динамо»

1938

-

 

 

1939

-

 

 

1940

-

 

 

1941

-

 

 

1945

-

 

 

1946

Группа III, Центральная зона УССР (10)

?

«Динамо»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1936

(1/32) неявка

«Динамо»

1937

1/32

«Динамо»

1938

1/128

«Динамо»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1940

1/4

«Динамо»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/2

«Динамо»

1938

-

1939

-

1940

К

«Динамо»


«Днепр» (Днепр)

1918-

Чемпионат СССР — 46 (1937,1939,1946-1949,1953-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 19 (1972-1978,1981-1991)

Кубок СССР 44 (1936-1939,1947,1949,1953-1991/92)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1936…1950…)

Кубок УССР — 2 (1937,1945)

Чемпионат Украины — 26 (1992-2016/17)

в т. ч. Высший эшелон — 26 (1992-2016/17)

Кубок Украины — 26 (1992-2016/17)

Чемпионат Днепропетровской области (кфк) — … (…1952)

Чемпионат Днепропетровска (до 1926.07.20 — Екатеринослава) (кфк) — … (1918…1927(в)-1927(о)…)

 

Футбольный клуб «Днепр»

www.fcdnipro.dp.ua, www.fcdnipro.com, www.fcdniprofan.boom.ru, ru.wikipedia.org/wiki/Днепр_(футбольный_клуб,_Днепропетровск), uk.wikipedia.org/wiki/Дніпро_(Дніпропетровськ), en.wikipedia.org/wiki/FC_Dnipro_Dnipropetrovsk

 

«БРИТ» (Екатеринослав)

1918-1920

Чемпионат Екатеринослава (кфк) — … (1918…)

 

«Завод имени Петровского» (Екатеринослав)

1923-1925

 

«Петровец» (Екатеринослав)

1926-1926.07.20

 

«Петровец» (Днепропетровск)

1926.07.20-1936

Кубок СССР 1 (1936)

Чемпионат УССР (кфк) — 1 (1936)

Чемпионат Днепропетровска (кфк) — … (1927(в)-1927(о)…)

 

«Сталь» (Завод имени Петровского) (Днепропетровск)

1937-1948.12.29

Чемпионат СССР — 5 (1937,1939,1946-1948)

Кубок СССР 4 (1937-1939,1947)

Кубок УССР — 2 (1937,1945)

 

«Металлург» (Днепропетровск)

1948.12.29-1961.12.01

Чемпионат СССР — 10 (1949,1953-1961)

Кубок СССР 8 (1949,1953-1961)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1950…)

 

«Днепр» (Днепропетровск)

1961.12.01-2016.06.03

Чемпионат СССР — 31 (1962-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 19 (1972-1978,1981-1991)

Кубок СССР 31 (1962-1991/92)

Чемпионат Украины — 25 (1992-2015/16)

в т. ч. Высший эшелон — 25 (1992-2015/16)

Кубок Украины — 25 (1992-2015/16)

 

«Днепр» (Днепр)

2016.06.03-

Чемпионат Украины — 1 (2016/17)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (2016/17)

Кубок Украины — 1 (2016/17)

 

1984/85,1989/90 — лучший результат в Еврокубках — 1/4 в Кубке чемпионов

1983,1988 — чемпион СССР

1987,1989 — серебряный призер чемпионата СССР

1984,1985 — бронзовый призер чемпионата СССР

1988/89 — обладатель Кубка СССР

1988 — обладатель Суперкубка СССР

198,1989 — обладатель Кубка Федерации СССР

1990 — финалист Кубка Федерации СССР

1992/93,2013/14 — серебряный призер чемпионата Украины

1992,1994/95,1995/96,2000/01,2003/04,2014/15,2015/16 — бронзовый призер чемпионата Украины

1994/95,1996/97,2003/04 — финалист Кубка Украины

1936 — серебряный призер чемпионата УССР

1927(в) — чемпион Днепропетровска

 

 

Дело в том, что Сталь в 1936 году (оба чемпионата - и весенний, и осенний) представляла днепропетровский завод имени Ленина. А на заводе имени Петровского была своя команда (Петровец), которая в Кубке СССР 1936 выиграла у Барановки 10:0 и проиграла харьковскому Динамо 0:5. В 1937 году команды объединились на базе завода Петровского, то есть Сталь переехала с одного предприятия на другое. Точно так же как в конце 1961 года днепропетровский Металлург переехал с Петровки на Южмаш и стал Днепром. Но в 1937 году название не изменилось. Из-за этого и произошла путаница. Кстати, в своей книге я доказываю, что у футбольного клуба Днепр дата основания не 1918 год, а 12 марта 1916 года, когда впервые была зарегистрирована команда Брянского завода (Петровка).

 

В 1946 году команды Днепропетровска были заявлены в первенство СССР. «Сталь» в классе «Б» выступила слабо, а «Спартак» и «Динамо» неплохо играли в украинской зоне лигой ниже. В результате в 1947 году руководство города приняло решение объединить три команды на базе «Стали» (Петровка была наиболее мощным предприятием, плюс ей подчинялся главный стадион города Сталь\Металлург). (http://www.klisf.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3)

 

1918 — на Брянском заводе (ныне Металлургический завод имени Петровского) создана футбольная команда «БРИТ» (Екатеринослав) (Брянский рабочий индустриальный техникум)

1920 — в связи с Гражданской войной команда престала существовать

1923 — при фабрично-заводском училище (ФЗУ) завода имени Петровского воссоздана футбольная команда, выступавшая под названием «Завод имени Петровского» (Екатеринослав)

1925.05.09 — команда повела первый зарегистрированный товарищеский матч с командой «Трехгорка» (Москва) — 1:2

1926 — команда получила название «Петровец» (Екатеринослав)

1926.07.20 — город Екатеринослав переименован в Днепропетровск, команда стала называться «Петровец» (Днепропетровск)

1936.06.23 — кфк завода и команда переданы в созданное ДСО профсоюза рабочих черной металлургии Юга «Сталь»

1936.07.01 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Барановский фарфоровый завод» (Барановка) - 10:0)

1937 — команда объединилась с командой «Сталь» (Завод имени Ленина) и переименована в Сталь» (Днепропетровск)

1937 — провела первый матч в чемпионате СССР

1947 — команда объединилась с командой «Динамо» (Днепропетровск)

1948.12.29 — кфк завода и команда переданы в ДСО «Металлург», команда переименована в «Металлург» (Днепропетровск)

1950 — команда снялась с чемпионата УССР после 1 круга

1958 — кфк завода и команда переданы в созданное республиканское ДСО профсоюзов «Авангард» (в 1987 вошло в единое ВДФСО профсоюзов)

1961.12.01 — в конце года команда передана Южному машиностроительному заводу и переименована в «Днепр» (Днепропетровск)

1972.04.04 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионате СССР (с ЦСКА (Москва) — 2:1)

1984.09.19 — команда провела первый матч в Еврокубках (Кубок чемпионов, в Трабзоне, с командой «Трабзонспор» (Турция) — 0:1)

1987 — создан футбольный клуб — ФК «Днепр» (Днепропетровск)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

Группа «Г» (12)

9

«Сталь»

1938

-

 

 

1939

Группа «Б» (23)

15

«Сталь»

1940

-

 

 

1941

-

 

 

1945

-

 

 

1946

Группа II, Южная подгруппа (13)

12

«Сталь»

1947

Группа II, Украинская зона (13)

4

«Сталь»

1948

Группа II, Украинская зона, подгруппа «А» (8)

2

«Сталь»

Группа II, Украинская зона, финал (4)

2

1949

Группа II, Украинская зона (18)

9

«Металлург»

1950

-

 

 

1951

-

 

 

1952

-

 

 

1953

Класс «Б», 2 подгруппа (8)

8

«Металлург»

Класс «Б», финал за 22-24 места (3)

22

1954

Класс «Б», 3 подгруппа (12)

4

«Металлург»

1955

Класс «Б», 1 зона (16)

10

«Металлург»

1956

Класс «Б», 1 зона (18)

14

«Металлург»

1957

Класс «Б», 2 зона (18)

4

«Металлург»

1958

Класс «Б», 2 зона (16)

8

«Металлург»

1959

Класс «Б», 1 зона (15)

4

«Металлург»

1960

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

8

«Металлург»

1961

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

14

«Металлург»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 27-28 места (2)

27

1962

Класс «Б», 3 зона УССР (13)

6

«Днепр»

Класс «Б», финал УССР за 7-17 места (11)

11

1963

Класс «А», 2 подгруппа (18)

8

«Днепр»

1964

Класс «А», 2 группа (27)

22

«Днепр»

1965

Класс «А», 2 группа (32)

8

«Днепр»

1966

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (18)

8

«Днепр»

1967

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (20)

4

«Днепр»

1968

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (21)

3

«Днепр»

1969

Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (22)

1

«Днепр»

Класс «А», 2 группа, финал (4)

2

1970

Класс «А», 1 группа (22)

3

«Днепр»

1971

Класс «А», 1 лига (22)

1

«Днепр»

1972

Высшая лига (16)

6

«Днепр»

1973

Высшая лига (16)

8

«Днепр»

1974

Высшая лига (16)

10

«Днепр»

1975

Высшая лига (16)

7

«Днепр»

1976в

Высшая лига (16)

11

«Днепр»

1976о

Высшая лига (16)

13

«Днепр»

1977

Высшая лига (16)

12

«Днепр»

1978

Высшая лига (16)

16

«Днепр»

1979

1 лига (24)

17

«Днепр»

1980

1 лига (24)

2

«Днепр»

1981

Высшая лига (18)

8

«Днепр»

1982

Высшая лига (18)

9

«Днепр»

1983

Высшая лига (18)

1

«Днепр»

1984

Высшая лига (18)

3

«Днепр»

1985

Высшая лига (18)

3

«Днепр»

1986

Высшая лига (16)

11

«Днепр»

1987

Высшая лига (16)

2

«Днепр»

1988

Высшая лига (16)

1

«Днепр»

1989

Высшая лига (16)

2

«Днепр»

1990

Высшая лига (13)

6

«Днепр»

1991

Высшая лига (16)

9

«Днепр»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1936

1 группа (5)

2

«Петровец»

 

 

 

 

1950

1 группа, 2 зона (10)

10

«Металлург»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Высшая лига, группа «Б» (10)

2

«Днепр»

Высшая лига, матч за 3 место (2)

3

1992/93

Высшая лига (16)

2

«Днепр»

1993/94

Высшая лига (18)

4

«Днепр»

1994/95

Высшая лига (18)

3

«Днепр»

1995/96

Высшая лига (18)

3

«Днепр»

1996/97

Высшая лига (16)

4

«Днепр»

1997/98

Высшая лига (16)

4

«Днепр»

1998/99

Высшая лига (16)

12

«Днепр»

1999/00

Высшая лига (16)

11

«Днепр»

2000/01

Высшая лига (14)

3

«Днепр»

2001/02

Высшая лига (14)

6

«Днепр»

2002/03

Высшая лига (16)

4

«Днепр»

2003/04

Высшая лига (16)

3

«Днепр»

2004/05

Высшая лига (16)

4

«Днепр»

2005/06

Высшая лига (16)

6

«Днепр»

2006/07

Высшая лига (16)

4

«Днепр»

2007/08

Высшая лига (16)

4

«Днепр»

2008/09

Премьер-лига (16)

6

«Днепр»

2009/10

Премьер-лига (16)

4

«Днепр»

2010/11

Премьер-лига (16)

4

«Днепр»

2011/12

Премьер-лига (16)

4

«Днепр»

2012/13

Премьер-лига (16)

4

«Днепр»

2013/14

Премьер-лига (15)

2

«Днепр»

2014/15

Премьер-лига (14)

3

«Днепр»

2015/16

Премьер-лига (14)

3

«Днепр»

2016/17

Премьер-лига (12)

 

«Днепр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1936

1/32

«Петровец»

1937

1/64

«Сталь»

1938

1/256

«Сталь»

1939

1/16

«Сталь»

1944

-

 

1945

-

 

1946

-

 

1947

1/16

«Сталь»

1948

-

 

1949

1/128

«Металлург»

1950

-

 

1951

-

 

1952

-

 

1953

1/16

«Металлург»

1954

1/2

«Металлург»

1955

1/16

«Металлург»

1957

1/32

«Металлург»

1958

1/32

«Металлург»

1959/60

1/128

«Металлург»

1961

1/128

«Металлург»

1962

1/256

«Днепр»

1963

1/32

«Днепр»

1964

1/32

«Днепр»

1965

1/32

«Днепр»

1965/66

1/64

«Днепр»

1966/67

1/64

«Днепр»

1967/68

1/128

«Днепр»

1969

1/64

«Днепр»

1970

1/64

«Днепр»

1971

1/16

«Днепр»

1972

1/8

«Днепр»

1973

1/2

«Днепр»

1974

1/4

«Днепр»

1975

1/16

«Днепр»

1976

1/2

«Днепр»

1977

1/8

«Днепр»

1978

1/16

«Днепр»

1979

Групповой этап (1/8), 3 группа — 2

«Днепр»

1980

Групповой этап (1/16), 3 группа — 5

«Днепр»

1981

Групповой этап (1/16), 4 группа — 5

«Днепр»

1982

1/2

«Днепр»

1983

1/4

«Днепр»

1984

1/8

«Днепр»

1984/85

1/4

«Днепр»

1985/86

1/16

«Днепр»

1986/87

1/16

«Днепр»

1987/88

1/2

«Днепр»

1988/89

К

«Днепр»

1989/90

1/16

«Днепр»

1990/91

1/8

«Днепр»

1991/92

1/8

«Днепр»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/8

«Сталь»

1938

1939

1940

1944

1945

1/8 или (1/4)

«Сталь»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1992

1/4

«Днепр»

1992/93

1/8

«Днепр»

1993/94

1/4

«Днепр»

1994/95

Ф

«Днепр»

1995/96

1/4

«Днепр»

1996/97

Ф

«Днепр»

1997/98

1/4

«Днепр»

1998/99

1/8

«Днепр»

1999/00

1/8

«Днепр»

2000/01

1/2

«Днепр»

2001/02

1/2

«Днепр»

2002/03

1/2

«Днепр»

2003/04

Ф

«Днепр»

2004/05

1/2

«Днепр»

2005/06

1/8

«Днепр»

2006/07

1/4

«Днепр»

2007/08

1/16

«Днепр»

2008/09

1/8

«Днепр»

2009/10

1/4

«Днепр»

2010/11

1/2

«Днепр»

2011/12

1/8

«Днепр»

2012/13

1/2

«Днепр»

2013/14

1/8

«Днепр»

2014/15

1/2

«Днепр»

2015/16

1/2

«Днепр»

2016/17

 

«Днепр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДРУГИЕ ТУРНИРЫ СССР

Год

Турнир

Место

Название команды

1983

Кубок сезона

Ф

«Днепр»

1986

Кубок Федерации

К

«Днепр»

1987

Кубок Федерации

1/4

«Днепр»

1988

Кубок сезона

К

«Днепр»

1988

Кубок Федерации, группа «Г»

3

«Днепр»

1989

Кубок Федерации

К

«Днепр»

1990

Кубок Федерации

Ф

«Днепр»

 

 

ЕВРОКУБКИ

Год

Турнир

Стадия

Название команды

1984/85

Кубок чемпионов

1/4

«Днепр»

1985/86

Кубок УЕФА

1/8

«Днепр»

1986/87

Кубок УЕФА

1 раунд (1/32)

«Днепр»

1988/89

Кубок УЕФА

1 раунд (1/32)

«Днепр»

1989/90

Кубок чемпионов

1/4

«Днепр»

1990/91

Кубок УЕФА

1 раунд (1/32)

«Днепр»

1993/94

Кубок УЕФА

2 раунд (1/16)

«Днепр»

1997/98

Кубок УЕФА

2 раунд (1/16)

«Днепр»

2001/02

Кубок УЕФА

1 раунд (1/32)

«Днепр»

2003/04

Кубок УЕФА

3 раунд (1/16)

«Днепр»

2004/05

Кубок УЕФА

Промежуточный раунд (1/16)

«Днепр»

2005/06

Кубок УЕФА

Групповой раунд (1/32), группа D — 4

«Днепр»

2006

Кубок Интертото

Ф

«Днепр»

2007/08

Кубок УЕФА

1 раунд (1/64)

«Днепр»

2008/09

Кубок УЕФА

2 квалификационный раунд (1/128)

«Днепр»

2010/11

Лига Европы

4 квалификационный раунд (1/32)

«Днепр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Днепр-Д» (Днепр)

1965-

Чемпионат СССР (дубль) — 27 (1964-1968,1971-1991)

Чемпионат Украины — 7 (1997/98-2003/04)

Кубок Украины 2 (1997/98,1999/00)

Чемпионат Украины (дубль, с 2008/09 — молодежные команды) — 13 (2004/05-2016/17)

 

en.wikipedia.org/wiki/FC_Dnipro_Dnipropetrovsk_Reserves_and_Youth_Team

 

«Днепр-Д» (Днепропетровск)

1965-1991,2004.07.15-2016.06.03

Чемпионат СССР (дубль) — 27 (1965,1971-1991)

Чемпионат Украины (дубль, с 2008/09 — молодежные команды) — 12 (2004/05-2015/16)

 

«Днепр-2» (Днепропетровск)

1997-2004.07.15

Чемпионат Украины — 7 (1997/98-2003/04)

Кубок Украины 2 (1997/98,1999/00)

 

«Днепр-Д» (Днепр)

2016.06.03-

Чемпионат Украины (молодежные команды) — 1 (2016/17)

 

1984,1987,1991 — победитель турнира дублеров чемпионата СССР

1986,1990 — серебряный призер турнира дублеров чемпионата СССР

1989 — бронзовый призер турнира дублеров чемпионата СССР

2014/15 — чемпион турнира молодежных команд Украины

2010/11,2013/14,2015/16 — бронзовый призер турнира молодежных команд Украины

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР, дублирующие составы

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1964

Класс «А», 2 группа (27)

?

«Днепр»

1965

Класс «А», 2 группа (32)

3

«Днепр»

1966

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (18)

?

«Днепр»

1967

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (20)

?

«Днепр»

1968

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (21)

?

«Днепр»

1969

-

 

 

1970

-

 

 

1971

Класс «А», 1 лига (22)

3

«Днепр»

1972

Высшая лига (16)

13

«Днепр»

1973

Высшая лига (16)

14

«Днепр»

1974

Высшая лига (16)

15

«Днепр»

1975

Высшая лига (16)

16

«Днепр»

1976в

Высшая лига (16)

14

«Днепр»

1976о

Высшая лига (16)

16

«Днепр»

1977

Высшая лига (16)

10

«Днепр»

1978

Высшая лига (16)

16

«Днепр»

1979

1 лига (24)

10

«Днепр»

1980

1 лига (24)

8

«Днепр»

1981

Высшая лига (18)

10

«Днепр»

1982

Высшая лига (18)

6

«Днепр»

1983

Высшая лига (18)

9

«Днепр»

1984

Высшая лига (18)

1

«Днепр»

1985

Высшая лига (18)

17

«Днепр»

1986

Высшая лига (16)

2

«Днепр»

1987

Высшая лига (16)

1

«Днепр»

1988

Высшая лига (16)

5

«Днепр»

1989

Высшая лига (16)

3

«Днепр»

1990

Высшая лига (13)

2

«Днепр»

1991

Высшая лига (16)

1

«Днепр»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1997/98

2 лига, группа «Б» (17)

7

«Днепр-2»

1998/99

2 лига, группа «В» (14)

7

«Днепр-2»

1999/00

2 лига, группа «В» (14)

1

«Днепр-2»

2000/01

1 лига (18)

11

«Днепр-2»

2001/02

1 лига (18)

17

«Днепр-2»

2002/03

2 лига, группа «В» (15)

8

«Днепр-2»

2003/04

2 лига, группа «В» (16)

12

«Днепр-2»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, дублирующие составы

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2004/05

Высшая лига (16)

7

«Днепр»

2005/06

Высшая лига (16)

4

«Днепр»

2006/07

Высшая лига (16)

5

«Днепр»

2007/08

Высшая лига (16)

7

«Днепр»

2008/09

Премьер-лига (молодежные команды)  (16)

5

«Днепр»

2009/10

Премьер-лига (молодежные команды)  (16)

11

«Днепр»

2010/11

Премьер-лига (молодежные команды)  (16)

3

«Днепр»

2011/12

Премьер-лига (молодежные команды)  (16)

4

«Днепр»

2012/13

Премьер-лига (молодежные команды)  (16)

8

«Днепр»

2013/14

Премьер-лига (молодежные команды)  (15)

3

«Днепр»

2014/15

Премьер-лига (молодежные команды)  (14)

1

«Днепр»

2015/16

Премьер-лига (молодежные команды)  (14)

3

«Днепр»

2016/17

Премьер-лига (молодежные команды)  (12)

 

«Днепр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1997/98

1/256

«Днепр-2»

1998/99

-

 

1999/00

Кубок 2 лиги —1/8

«Днепр-2»


ЗКЛ (Днепропетровск)

1937-1978

Кубок СССР 1 (1938)

Кубок СССР (кфк) — 1 (1971)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1970…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1971,1974)

Кубок УССР — 3 (1937,1939-1940)

 

«Сталь» (Завод имени Карла Либкнехта) (Днепропетровск)

1937-1939

Кубок СССР 1 (1938)

Кубок УССР — 3 (1937,1939-1940)

 

ЗКЛ (Днепропетровск)

1971-1978

Кубок СССР (кфк) — 1 (1971)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1970…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1971,1974)

 

1971 — финалист Кубка УССР (кфк)

 

Команда представляла Завод имени Карла Либкнехта (ЗКЛ) (ныне — Трубный завод имени Карла Либкнехта)

 

1940 — в Кубке УССР http://futbolrf.narod.ru/1940.htm команда называется «Сталь» (какому заводу принадлежит неясно)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1970

5 зона (9)

4

ЗКЛ

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/128

«Сталь»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1971

1/8

ЗКЛ

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/32

«Сталь»

1938

-

1939

1/8

«Сталь»

1940

1/4

«Сталь»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1971

Ф

ЗКЛ

1972

-

1973

-

1974

1/8

ЗКЛ


«Завод имени Коминтерна» (Днепропетровск)

1938-1938

Кубок СССР 1 (1938)

 

Команда представляла Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/256

«Завод имени Коминтерна»


«Локомотив» (Днепропетровск)

1920-1969

Чемпионат СССР — 3 (1937,1968-1969)

Кубок СССР 3 (1936-1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 2 (1939,1950)

Кубок УССР — 2 (1937,1939)

 

«Желдор» (Днепропетровск)

1920-1935

 

«Локомотив» (Днепропетровск)

1936-1938, 1945.06.16-1969

Чемпионат СССР — 3 (1937,1968-1969)

Кубок СССР 3 (1936-1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 2 (1939,1950)

 

«Локомотив Юга» (Днепропетровск)

1939-1945.06.16

Чемпионат УССР (кфк) — 1 (1939)

Кубок УССР — 1 (1939)

 

1920 — создана футбольная команда «Желдор» (Днепропетровск)

1967 — команда воссоздана

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

Группа «Д» (11)

2

«Локомотив»

1938

-

 

 

1939

-

 

 

1940

-

 

 

1941

-

 

 

1945

-

 

 

1946

-

 

 

1947