РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ

 

УКРАИНА. ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

www.ukrsoccerhistory.com

uafootball.net.ua

www.geocities.com/Pentagon/Bunker/5290/in_30ukr.html

www.ffu.org.ua

pfl.com.ua

www.aafu.com.ua

www.rada.ffu.org.ua

www.fpl.ua

ukranianfootball.narod.ru/index.html

en.wikipedia.org/wiki/Category:Ukrainian_football_clubs

uk.wikipedia.org/wiki/Категорія:Футбольні_клуби_України

ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Футбольные_клубы_Украины

 

Авангард (Горловка) 7

Авангард (Дружковка) 30

Авангард (Жданов) 49

Авангард (Макеевка) 44

Авангард (Макеевка) 44

Авангард (НКМЗ) (Краматорск) 40

Авангард (СКМЗ) (Краматорск) 38

Авангард (СКМЗ) (Краматорск) 38

Авангард (Сталино) 12

Авангард-СКМЗ (Краматорск) 38

Автостекло (Константиновка) 37

Азовец (Жданов) 55

Азовец (Мариуполь) 52

Азовец-Д (Жданов) 48

Азовсталь (Жданов) 49

Азовсталь (Жданов) 49

Азовсталь (кфк) (Жданов) 50

Азовсталь (кфк) (Жданов) 50

Азот (Новогорловка) 57

Артемовск 4

Бажановец (Макеевка) 47

Блюминг (Краматорск) 40

Блюминг (Краматорск) 40

Буденновка (Донецк) 4

Буревестник (Сталино) 13

Гарант (Донецк) 29

Горловка 7

Горловуглестрой (Горловка) 7

Горняк (Харцызск) 62

Дзержинец (Дзержинск) 11

Дзержинск 11

Донецк 12

Дружковка 30

Енакиево 31

Жданов 34

Завод имени Ильича (Жданов) 51

Завод имени Ильича (Жданов) 51

Завод имени Ильича (Мариуполь) 51

Завод имени Кирова (Макеевка) 45

Завод имени Ленина (Красногоровка) 43

Завод имени Орджоникидзе (Краматорск) 38

Завод имени Сталина (Краматорск) 40

Завод имени Фрунзе (Константиновка) 35

Заря (Артемовск) 5

Зенит (Сталино) 14

Ильичевец (Мариуполь) 52

Ильичевец (Мариуполь) 52

Индустрия (Енакиево) 31

Индустрия (Енакиево) 31

Кировец (Макеевка) 45

Кировец (Макеевка) 45

Коксохимический завод (Макеевка) 46

Константиновка 35

Краматорск 38

Красноармейск 42

Красногоровка 43

Локомотив (Артемовск) 15

Локомотив (Артемовск) 4

Локомотив (Донецк) 15

Локомотив (Донецк) 15

Локомотив (Жданов) 54

Локомотив (Славянск) 60

Локомотив (Сталино) 15

Локомотив (Ясиноватая) 65

Макеевка 44

Мариуполь 48

Металлист (Константиновка) 35

Металлург (Донецк) 17

Металлург (Енакиево) 31

Металлург (Жданов) 55

Металлург (Жданов) 55

Металлург (Константиновка) 29

Металлург (Константиновка) 35

Металлург (Константиновка) 35

Металлург (кфк) (Жданов) 50

Металлург (кфк) (Мариуполь) 50

Металлург (Макеевка) 45

Металлург (Мариуполь) 52

Металлург, ФК (Константиновка) 36

Монолит (Донецк) 19

Новатор (Жданов) 56

Новатор (Мариуполь) 56

Новатор (Мариуполь) 56

Новогорловка 57

Олимпик (Донецк) 19

Орджоникидзе 58

Патриот (Макеевка) 44

Прапор (Краматорск) 38

Рутченково (Донецк) 59

Ситалл (Константиновка) 37

Славянск 60

Смолянка (Донецк) 60

Сталино 61

Сталь (Константиновка) 35

Сталь (Макеевка) 45

Сталь (Мариуполь) 50

Сталь (Сталино) 20

Старт (Дзержинск) 11

Старт (Дзержинск) 11

Стахановец (Горловка) 8

Стахановец (Красноармейск) 42

Стахановец (Орджоникидзе) 32

Стахановец (Рутченково, Донецк) 59

Стахановец (Сталино) 21

Стахановец (Чистяково) 62

Торез 62

Уголек (Горловка) 9

Уголек (Красноармейск) 42

Уголек (Красноармейск) 42

Угольщики (Сталино) 21

Харцызск 62

Цветмет (Артемовск) 6

Чистяково 64

Шахта №30 (Рутченково, Донецк) 59

Шахтер (Горловка) 9

Шахтер (Горловка) 9

Шахтер (Дзержинск) 11

Шахтер (Донецк) 21

Шахтер (Донецк) 21

Шахтер (Енакиево) 31

Шахтер (Красноармейск) 42

Шахтер (Макеевка) 47

Шахтер (Макеевка) 47

Шахтер (Рутченково, Донецк) 59

Шахтер (Буденновка, Донецк)) 4

Шахтер (Рутченково, Донецк) 59

Шахтер (Смолянка, Донецк) 60

Шахтер (Сталино) 21

Шахтер (Торез) 62

Шахтер (Торез) 62

Шахтер (Чистяково) 62

Шахтер, кфк (Енакиево) 32

Шахтер, кфк (Енакиево) 32

Шахтер-2 (Донецк) 29

Шахтер-2 (Донецк) 29

Шахтер-Д (Донецк) 27

Шахтер-Д (Донецк) 27

Шахтер-Д (Сталино) 27

Югосталь (Енакиево) 33

Ясиноватая 65


Артемовск

 

«Заря» (Артемовск)

1968-1968

Кубок СССР (кфк) — 1 (1968)

Кубок УССР (кфк) — … (…1968)

 

1968 — финалист Кубка СССР (кфк)

1968 — обладатель Кубка УССР (кфк)

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1968

1/4

«Заря»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1968

К

«Заря»

 


«Локомотив» (Артемовск)

— см. Донецк, «Локомотив» (Донецк)

 

 


«Цветмет» (Артемовск)

1970-1988

Кубок СССР (кфк) — 1 (1971)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1970…1988…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1971-1972)

Чемпионат Донецкой области (кфк) — … (…1987-1988…)

 

1971 — финалист Кубка СССР (кфк)

1971 — Обладатель Кубка УССР (кфк)

 

Команда представляла Завод по обработке цветных металлов им. Квиринга

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1970

5 зона (9)

1

«Цветмет»

Финал (5)

4

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

-

 

 

1988

4 зона (11)

9

«Цветмет»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1971

Ф

«Цветмет»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1971

К

«Цветмет»

1972

? зона — Ф

«Цветмет»

 


Буденновка (Донецк)

— ныне в составе Буденновского района города Донецка

 

«Шахтер» (Буденновка, Донецк)

1966-1967

Кубок СССР (кфк) — 1 (1966)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1967…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1966)

 

Команда представляет шахту №9 капитальная

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1967

5 зона (5)

?

«Шахтер»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1966

1/16

«Шахтер»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1966

1/4

«Шахтер»


Горловка

 

«Авангард» (Горловка)

1937-1946

Чемпионат СССР — 1 (1946)

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1937-1940…)

Кубок УССР — 1 (1940)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Восточная зона УССР (10)

?

«Авангард»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

2 группа (6)

4

«Авангард»

1938

2 группа (6)

3

«Авангард»

1939

2 группа (4)

1

«Авангард»

1940

1 группа (6)

?

«Авангард»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/512

«Авангард»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1940

1/16

«Авангард»

 


«Горловуглестрой» (Горловка)

1967-1968

Кубок СССР (кфк) — 1 (1967)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1968…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1967)

 

1968 — серебряный призер чемпионата УССР

1967 — финалист Кубка УССР

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1968

? зона (4)

1

«Горловуглестрой»

Финал (6)

2

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1967

1/8

«Горловуглестрой»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1967

Ф

«Горловуглестрой»


«Стахановец» (Горловка)

1938-1938

Кубок СССР 1 (1938)

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/256

«Стахановец»


«Шахтер» (Горловка)

1958-

Чемпионат СССР — 28 (1959-1973,1976-1988)

Кубок СССР 8 (1959-1965,1966/67,1970)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1958…1990)

Чемпионат Украины — 4 (1992/93,1994/95,1998/99-1999/00)

Кубок Украины 1 (1999/00)

Чемпионат Украины (любители) — 2 (1993/94,1997/98)

Чемпионат Донецкой области (кфк) — … (…2002-2006…2008)

 

«Шахтер» (Горловка)

1958-1980,1982-

Чемпионат СССР — 27 (1959-1973,1976-1980,1982-1988)

Кубок СССР 8 (1959-1965,1966/67,1970)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1958…1990)

Чемпионат Украины — 4 (1992/93,1994/95,1998/99-1999/00)

Кубок Украины 1 (1999/00)

Чемпионат Украины (любители) — 2 (1993/94,1997/98)

Чемпионат Донецкой области (кфк) — … (…2002-2006…2008)

 

«Уголек» (Горловка)

1981-1981

Чемпионат СССР — 1 (1981)

 

1994 — команда отказалась от участия в Кубке Украины 1994/95

1999 — команда снялась с чемпионата Украины 1999/00 после 1 круга

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1959

Класс «Б», 5 зона (14)

12

«Шахтер»

1960

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

10

«Шахтер»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

1961

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

6

«Шахтер»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 11-12 места (2)

11

1962

Класс «Б», 2 зона УССР (13)

12

«Шахтер»

Класс «Б», финал УССР за 29-39 места (11)

32

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

1963

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

5

«Шахтер»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 9-10 места (2)

9

1964

Класс «Б», 3 зона УССР (16)

5

«Шахтер»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 13-18 места (6)

14

1965

Класс «Б», 3 зона УССР (17)

9

«Шахтер»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 25-30 места (6)

29

1966

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

7

«Шахтер»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 13-14 места (2)

13

1967

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

6

«Шахтер»

1968

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

6

«Шахтер»

1969

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

2

«Шахтер»

Класс «Б», финал УССР за 1-6 места (6)

2

1970

Класс «А», 2 группа, 1 зона (22)

12

«Шахтер»

1971

Класс «А», 2 лига, 1 зона (26)

9

«Шахтер»

1972

2 лига, 1 зона (24)

17

«Шахтер»

1973

2 лига, 1 зона (23)

6

«Шахтер»

1974

-

 

 

1975

-

 

 

1976

2 лига, 6 зона (20)

19

«Шахтер»

1977

2 лига, 2 зона (23)

22

 

1978

2 лига, 2 зона (23)

22

 

1979

2 лига, 2 зона (24)

24

 

1980

2 лига, 5 зона (23)

23

«Шахтер»

1981

2 лига, 5 зона (23)

7

«Уголек»

1982

2 лига, 6 зона (24)

9

«Шахтер»

1983

2 лига, 6 зона (26)

9

«Шахтер»

1984

2 лига, 6 зона (26)

15

«Шахтер»

1985

2 лига, 6 зона (28)

12

«Шахтер»

1986

2 лига, 6 зона (28)

18

«Шахтер»

1987

2 лига, 6 зона (28)

10

«Шахтер»

1988

2 лига, 6 зона (28)

26

«Шахтер»

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1958

 

 

 

1959

 

 

 

1960

 

 

 

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

 

 

 

1964

 

 

 

1965

 

 

 

1966

 

 

 

1967

 

 

 

1968

 

 

 

1969

 

 

 

1970

 

 

 

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

 

 

 

1988

 

 

 

1989

 

 

 

1990

6 зона (15)

7

«Шахтер»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992/93

Переходная лига (18)

13

«Шахтер»

1993/94

см. Чемпионаты Украины, любители

 

 

1994/95

3 лига (22)

18

«Шахтер»

1995/96

-

 

 

1996/97

-

 

 

1997/98

см. Чемпионаты Украины, любители

 

 

1998/99

2 лига, группа «В» (14)

11

«Шахтер»

1999/00

2 лига, группа «В» (14)

13

«Шахтер»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1993/94

Чемпионат среди любителей, 5 зона (14)

2

«Шахтер»

1994/95

-

 

 

1995/96

-

 

 

1996/97

-

 

 

1997/98

Чемпионат среди любителей, 4 группа (8)

3

«Шахтер»

Чемпионат среди любителей, финал, матч за 3-4 места (2)

4

Переходные игры за право играть во 2 лиге (2)

2

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1959/60

1/128

«Шахтер»

1961

1/128

«Шахтер»

1962

1/128

«Шахтер»

1963

1/1024

«Шахтер»

1964

1/512

«Шахтер»

1965

1/512

«Шахтер»

1965/66

-

 

1966/67

1/2048

«Шахтер»

1967/68

-

 

1969

-

 

1970

1/128

«Шахтер»

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1994/95

(1/128) неявка

«Шахтер»

1995/96

-

 

1996/97

-

 

1997/98

-

 

1998/99

-

 

1999/00

Кубок 2 лиги — 1/16

«Шахтер»


Дзержинск

 

«Старт» (Дзержинск)

1950-

Чемпионат СССР — 4 (1966-1969)

Кубок СССР 2 (1966/67-1967/68)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1970…1987-1988…1990…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1965,1979)

Чемпионат Донецкой области (кфк) — … (…2002-2004…2006-2008)

 

«Шахтер» (Дзержинск)

1950-1950,1979-1988,2002-2003

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1987-1988…1990…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1979)

Чемпионат Донецкой области (кфк) — … (…2002-2004…)

 

«Старт» (Дзержинск)

1964-1968,2006-

Кубок УССР (кфк) — … (…1965)

Чемпионат СССР — 3 (1966-1968)

Кубок СССР 2 (1966/67-1967/68)

Чемпионат Донецкой области (кфк) — … (…2006-2008)

 

«Дзержинец» (Дзержинск)

1969-1974

Чемпионат СССР — 1 (1969)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1970…)

 

1950 — создана команда «Шахтер» (Дзержинск)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1966

Класс «Б», 1 зона УССР (20)

20

«Старт»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 39-40 места (2)

40

1967

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

15

«Старт»

1968

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

19

«Старт»

1969

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

17

«Дзержинец»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1970

4 зона (8)

7

«Дзержинец»

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

6 зона (10)

2

«Дзержинец»

1988

4 зона (11)

7

«Дзержинец»

1989

 

 

 

1990

4 зона (16)

7

«Дзержинец»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1966/67

1/1024

«Авангард»

1967/68

1/2048

«Авангард»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1965

? зона — Ф

«Старт»

1966

-

1967

-

1968

-

1969

-

1970

-

1971

-

1972

-

1973

-

1974

-

1975

-

1976

-

1977

-

1978

-

1979

1/8

«Шахтер»


Донецк

— до 1924.06.06 — Юзовка, 1924.06.06-1961.09.11 — Сталино

 

«Авангард» (Сталино)

1938-1938

Кубок СССР 1 (1938)

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/512

«Авангард»


«Буревестник» (Сталино)

1938-1938

Кубок СССР 1 (1938)

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/64

«Буревестник»


«Зенит» (Сталино)

1937-1938

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 3 (1937-1939)

Кубок УССР — 3 (1937,1939-1940)

 

1937 — серебряный призер чемпионата УССР

 

Команда представляла завод им. Коваля (с 1939 — завод «Победит», с 1965 — Завод точного машиностроения, с 1979 — завод «Точмаш»)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1937

1 группа (7)

2

«Зенит»

1938

1 группа (12)

7

«Зенит»

1939

1 группа (10)

снята

«Зенит»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/128

«Зенит»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/16

«Зенит»

1938

-

1939

1/16

«Зенит»

1940

1/2

«Зенит»


«Локомотив» (Донецк)

1948-1973

Чемпионат СССР — 16 (1958-1973)

Кубок СССР 9 (1958-1965,1966/67-1967/68)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1950…1952…1955-1956…)

 

«Локомотив» (Артемовск)

1948-1958.07.01

Чемпионат СССР — 1 (1958)

Кубок СССР 1 (1958)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1950…1952…1955-1956…)

 

«Локомотив» (Сталино)

1958.07.01-1961.11.09

Чемпионат СССР — 4 (1958-1961)

Кубок СССР 2 (1959/60-1961)

 

«Локомотив» (Донецк)

1961.11.09-1973

Чемпионат СССР — 12 (1962-1973)

Кубок СССР 6 (1962-1965,1966/67-1967/68)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1958

Класс «Б», 4 зона (16)

9

«Локомотив» (Артемовск), «Локомотив» (Сталино)

1959

Класс «Б», 5 зона (14)

5

«Локомотив»

1960

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

4

«Локомотив»

1961

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

913

«Локомотив»

Класс «Б», стыковые матчи зон УССР за 25-26 места (2)

25

1962

Класс «Б», 1 зона УССР (13)

3

«Локомотив»

Класс «Б», финал УССР за 7-17 места (11)

9

1963

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

7

«Локомотив»

Класс «Б», стыковые матчи зон УССР за 13-14 места (2)

14

1964

Класс «Б», 3 зона УССР (16)

8

«Локомотив»

Класс «Б», стыковые матчи зон УССР за 19-24 места (6)

23

1965

Класс «Б», 3 зона УССР (17)

14

«Локомотив»

Класс «Б», финал УССР за 37-42 места (6)

38

1966

Класс «Б», 1 зона УССР (20)

4

«Локомотив»

Класс «Б», стыковые матчи зон УССР за 7-8 места (2)

8

1967

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

9

«Локомотив»

1968

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

1

«Локомотив»

Класс «Б», финал УССР (8)

7

1969

Класс «Б», 2 зона УССР (21)

12

«Локомотив»

1970

Класс «Б», 1 зона УССР (14)

4

«Локомотив»»

Класс «Б», финал УССР за 1-14 места (14)

3

1971

2 лига, 1 зона (26)

22

«Локомотив»

1972

2 лига, 1 зона (24)

23

«Локомотив»

1973

2 лига, 1 зона (23)

22

«Локомотив»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

1 группа, 3 зона (10)

8

«Локомотив» (Артемовск)

1951

 

 

 

1952

1 группа, 2 зона (12)

2

«Локомотив» (Артемовск)

1 группа, финал (8)

6

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1958

1/128

«Локомотив» (Артемовск)

1959/60

1/64

«Локомотив»

1961

1/64

«Локомотив»

1962

1/512

«Локомотив»

1963

1/512

«Локомотив»

1964

1/256

«Локомотив»

1965

1/1024

«Локомотив»

1965/66

-

«Локомотив»

1966/67