УКРАИНА. ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ

www.ukrsoccerhistory.com

uafootball.net.ua

www.geocities.com/Pentagon/Bunker/5290/in_30ukr.html

www.ffu.org.ua

pfl.com.ua

www.aafu.com.ua

www.rada.ffu.org.ua

www.fpl.ua

ukranianfootball.narod.ru/index.html

en.wikipedia.org/wiki/Category:Ukrainian_football_clubs

uk.wikipedia.org/wiki/Категорія:Футбольні_клуби_України

ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Футбольные_клубы_Украины

 

 

Авангард (Одесса) 18

Автомобилист (Одесса) 6

Автомобилист (Одесса) 6

Автопарк (Одесса) 6

Водник (Измаил) 2

Гвардеец (Одесса) 6

Дзержинец (Овидиополь) 10

Динамо (Одесса) 18

Динамо (Одесса) 7

Днестр (Овидиополь) 10

Днестр (Овидиополь) 5

Дунаец (Измаил) 2

Дунаец (Измаил) 2

Звезда (Тирасполь) 14

Звезда (Котовск) 4

Измаил 2

Кинап (Одесса) 8

Команда города Тирасполя (Тирасполь) 14

Команда колхоза имени Дзержинского (Овидиополь) 10

Котовск 4

Локомотив (Котовск) 4

Локомотив (Одесса) 9

Металлург (Одесса) 18

Овидиополь 5

Одесса (Одесса) 10

Одесса (Одесса) 10

Одесса 6

ОДО (Одесса) 14

ОСК (Одесса) 14

Пищевик (Одесса) 12

Пищевик (Одесса) 18

СК Одесса (Одесса) 14

СК Одесса (Одесса) 14

СКА (Одесса) 14

СКА-Д (Одесса) 13

СКВО (Одесса) 14

Спартак (Измаил) 3

Спартак (Одесса) 18

Таксомотор (Одесса) 6

Торпедо (Одесса) 17

Черноморец (Одесса) 18

Черноморец (Одесса) 18

Черноморец-Д (Одесса) 23

Черноморец-2 (Одесса) 24

 


Измаил

 

«Дунаец» (Измаил)

1951-1969

Чемпионат СССР — 6 (1964-1969)

Кубок СССР 3 (1964-1965,1966/67)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1952…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1962)

 

football.odessa.ua/clubs/?13

 

«Водник» (Измаил)

1951-1959

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1952…)

 

«Дунаец» (Измаил)

1960-1969

Чемпионат СССР — 6 (1964-1969)

Кубок СССР 3 (1964-1965,1966/67)

Кубок УССР (кфк) — … (…1962)

 

1964 — команда проиграла переходные матчи на право участия в классе «Б» чемпионата СССР команде «Автомобилист» (Одесса) — 2:4 и 1:2

1969 — команда снята с розыгрыша чемпионата СССР после 30 туров

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1960

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

«Дунаец»

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

 

 

 

1964

Класс «Б», 2 зона УССР (16)

12

«Дунаец»

Класс «Б», стыковые матчи зон УССР за 25-30 места (6)

29

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

1965

Класс «Б», 2 зона УССР (16)

15

«Дунаец»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 37-42 места (6)

41

1966

Класс «Б», 1 зона УССР (20)

14

«Дунаец»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 27-28 места (2)

28

1967

Класс «Б», 1 зона УССР (21)

21

«Дунаец»

1968

Класс «Б», 1 зона УССР (21)

17

«Дунаец»

1969

Класс «Б», 1 зона УССР (21)

снята

«Дунаец»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ БССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1952

1 группа, 3 зона (12)

12

«Водник»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1964

1/512

«Дунаец»

1965

1/128

«Дунаец»

1965/66

-

 

1966/67

1/1024

«Дунаец»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1962

2 зона — 1/2

«Дунаец»


«Спартак» (Измаил)

1946-1946

Чемпионат СССР — 1 (1946)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Южная зона УССР (8)

?

«Спартак»


Котовск

 

 

«Звезда» (Котовск)

1964-1964

Кубок СССР (кфк) — 1 (1964)

 Кубок УССР (кфк) — … (…1964)

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1964

1/16

«Звезда»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1964

1/2

«Звезда»


«Локомотив» (Котовск)

1938-1940

Кубок СССР 1 (1938)

Кубок УССР — 1 (1940)

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/256

«Локомотив»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1940

1/16

«Локомотив»


Овидиополь

 

«Днестр» (Овидиополь)

— см. Одесса, «Одесса» (Одесса)


Одесса

 

«Автомобилист» (Одесса)

1957-1972

Чемпионат СССР — 2 (1965-1966)

Кубок СССР 2 (1965,1966/67)

Кубок СССР (кфк) — 1 (1963)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1969…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1963…1972)

Чемпионат Одесской области (кфк) — … (…1964…)

 

football.odessa.ua/clubs/?12

 

«Автопарк» (Одесса)

1957-1957

 

«Таксомотор» (Одесса)

1963-1964,1969-1969

Кубок СССР (кфк) — 1 (1963)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1969…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1963)

Чемпионат Одесской области (кфк) — … (…1964)

 

«Автомобилист» (Одесса)

1965-1966,1972-

Чемпионат СССР — 2 (1965-1966)

Кубок СССР 2 (1965,1966/67)

Кубок УССР (кфк) — … (…1972)

 

1964 — чемпион Одесской области

 

1957 — при таксомоторном парке создана футбольная команда «Автопарк» (Одесса)

1964 — команда выиграла переходные матчи на право участия в классе «Б» чемпионата СССР у команды «Дунаец» (Измаил) — 4:2 и 2:1

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1964

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

«Таксомотор»

1965

Класс «Б», 2 зона УССР (16)

9

«Автомобилист»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 25-30 места (6)

28

1966

Класс «Б», 1 зона УССР (20)

19

«Автомобилист»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР за 37-38 места (2)

38

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1969

6 зона (5)

5

«Таксомотор»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1965

1/256

«Автомобилист»

1965/66

-

 

1966/67

1/4096

«Автомобилист»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1963

1/16

«Таксомотор»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1963

1/2

«Таксомотор»

1964

-

1965

-

1966

-

1967

-

1968

-

1969

-

1970

-

1971

-

1972

? зона — 1/2

«Автомобилист»


«Гвардеец» (Одесса)

1974-1975

Кубок СССР (кфк) — 1 (1975)

Кубок УССР (кфк) — … (…1974-1975)

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1975

1/4

«Гвардеец»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1974

1/16

«Гвардеец»

1975

1/2

«Гвардеец»


«Динамо» (Одесса)

1927-1993

Чемпионат СССР — 1 (1946)

Кубок СССР (кфк) — 1 (1989)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1950…1987-1988…1990…)

Чемпионат Одесской области (кфк) — … (…1992-1993)

 

football.odessa.ua/clubs/?10

 

1989 — финалист Кубка СССР среди кфк

1988 — бронзовый призер чемпионата УССР среди кфк

 

1927 — при областной и городской организации ВФСО «Динамо», на базе команды «Спарта» (Одесса), создана футбольная команда «Динамо» (Одесса)

1936.03.26.03 — команда получила статус команды мастеров (историю команды мастеров см. — «Черноморец» (Одесса))

1940 – по решению ЦС ВФСО «Динамо» команда снята с розыгрыша чемпионата СССР, все футболисты переведены в ДСО «Пищевик», команда которого продолжила выступления в чемпионате

Неоднократно прекращая свое существование, команда регулярно возрождалась («Динамо» — 1992-1993, 1997/98, «Динамо-Дагма» — 1994/95, «Динамо-Флэш» — 1995/96, «Динамо-СКА» — 1998/99, «Динамо-Честь» — 2005-2007): 1995/96, 1997-1999 — Вторая лига, 1992-1993 — Чемпионат Одесской области, 2006 — Чемпионат Одессы, 1994/95 — Чемпионат Украины среди любителей, в 1996 переведен в Южный как «Динамо-Смена», в дальнейшем «Смена» (Южный), возрожден в 1997, в 1998 занял место «СКА-Лотто», в сезоне 1998/99 снялся с чемпионата после первого круга, в 2005 возрожден как «Динамо-Честь», в 2007 снялся с чемпионата Одессы

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1946

Группа III, Южная зона УССР (8)

?

«Динамо»

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

1 группа, 4 зона (10)

5

«Динамо»

1951

 

 

 

1952

 

 

 

1953

 

 

 

1954

 

 

 

1955

 

 

 

1956

 

 

 

1957

 

 

 

1958

 

 

 

1959

 

 

 

1960

 

 

 

1961

 

 

 

1962

 

 

 

1963

 

 

 

1964

 

 

 

1965

 

 

 

1966

 

 

 

1967

 

 

 

1968

 

 

 

1969

 

 

 

1970

 

 

 

1971

 

 

 

1972

 

 

 

1973

 

 

 

1974

 

 

 

1975

 

 

 

1976

 

 

 

1977

 

 

 

1978

 

 

 

1979

 

 

 

1980

 

 

 

1981

 

 

 

1982

 

 

 

1983

 

 

 

1984

 

 

 

1985

 

 

 

1986

 

 

 

1987

5 зона (10)

1

«Динамо»

Финал (6)

5

1988

5 зона (11)

1

«Динамо»

Финал (6)

3

1989

 

 

 

1990

5 зона (16)

7

«Динамо»

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1989

Ф

«Динамо»


«Кинап» (Одесса)

1936-1936

Кубок СССР 1 (1936)

Чемпионат УССР (кфк) — … (1936…)

Кубок УССР — 1 (1937)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1936

1 группа (5)

4

«Кинап»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1936

1/32

«Кинап»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/16

«Кинап»


«Локомотив» (Одесса)

1937-1960

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 1 (1950)

Кубок УССР — 2 (1937,1940)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1960…)

 

1998 — финалист Кубка УССР

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1950

1 группа, 1 зона (10)

8

«Волга»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/64

«Локомотив»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1937

1/16

«Локомотив»

1938

-

1939

-

1940

Ф

«Локомотив»

 

 

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1960

1 зона — 1/2

«Локомотив»


«Одесса» (Одесса)

1947-

Чемпионат Украины — 12 (2001/02-2012/13)

Кубок Украины 11 (2002/03-2012/13)

Чемпионат Украины (любители) — 3 (1998/99-2000)

Чемпионат Одесской области (кфк) — … (…1980-1981…1994/95…1996/97-2000…)

 

Футбольный клуб «Одесса»

www.dnestr.com.ua, uk.wikipedia.org/wiki/Одеса_(футбольний_клуб)

 

Команда колхоза имени Дзержинского (Овидиополь)

1947-1981

Чемпионат Одесской области (кфк) — … (…1980-1981)

 

«Дзержинец» (Овидиополь)

1982-1988

 

«Днестр» (Овидиополь)

1989-2011.06.01

Чемпионат Украины — 10 (2001/02-2010/11)

Кубок Украины 9 (2002/03-2010/11)

Чемпионат Украины (любители) — 3 (1998/99-2000)

Чемпионат Одесской области (кфк) — … (…1994/95…1996/97-2000…)

 

«Одесса» (Одесса)

2011.06.01-

Чемпионат Украины — 2 (2011/12-2012/13)

Кубок Украины 2 (2011/12-2012/13)

 

1999 — чемпион Украины среди любителей

1980,1981,1991,1997/98,1998/99,1999/00,2000(о) — чемпион Одесской области

1994/95,1996/97 — серебряный призер чемпионата Одесской области

1981,1982,1998/99,1999/00 — обладатель Кубка Одесской области

1998 — финалист Кубка Одесской области

1997 — обладатель Кубка Федерации Одесской области

 

1947 — создана футбольная Команда колхоза имени Дзержинского (Овидиополь)

1982 — команда переименована в «Дзержинец» (Овидиополь)

1989 — команда переименована в «Днестр» (Овидиополь)

1991 — создан футбольный клуб — ФК «Днестр» (Овидиополь)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

2001/02

2 лига, группа «Б»  (18)

5

«Днестр» (Овидиополь)

2002/03

2 лига, группа «Б»  (15)

5

«Днестр» (Овидиополь)

2003/04

2 лига, группа «Б»  (16)

4

«Днестр» (Овидиополь)

2004/05

2 лига, группа «Б»  (14)

10

«Днестр» (Овидиополь)

2005/06

2 лига, группа «Б»  (15)

8

«Днестр» (Овидиополь)

2006/07

2 лига, группа «А»  (15)

1

«Днестр» (Овидиополь)

2007/08

1 лига (20)

12

«Днестр» (Овидиополь)

2008/09

1 лига (18)

9

«Днестр» (Овидиополь)

2009/10

1 лига (18)

11

«Днестр» (Овидиополь)

2010/11

1 лига (18)

13

«Днестр» (Овидиополь)

2011/12

1 лига (18)

15

«Одесса» (Одесса)

2012/13

1 лига (18)

16

«Одесса» (Одесса)

Переходные игры за право играть в 1 лиге (2)

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ, любители

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1998/99

Чемпионат среди любителей, 4 группа (7)

1

«Днестр» (Овидиополь)

Чемпионат среди любителей, финал, группа «А» (4)

3

Чемпионат среди любителей, финал, матч за 5-6 места (2)

5

1999

Чемпионат среди любителей, 4 группа (6)

1

«Днестр» (Овидиополь)

Чемпионат среди любителей, финал, группа «А» (3)

1

Чемпионат среди любителей, финал, финал (2)

1

2000

Чемпионат среди любителей, 1 этап, 6 группа (6)

1

«Днестр» (Овидиополь)

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

2002/03

1/16

«Днестр» (Овидиополь)

2003/04

1/16

«Днестр» (Овидиополь)

2004/05

1/32

«Днестр» (Овидиополь)

2005/06

1/32

«Днестр» (Овидиополь)

2006/07

1/32

«Днестр» (Овидиополь)

2007/08

1/8

«Днестр» (Овидиополь)

2008/09

1/16

«Днестр» (Овидиополь)

2009/10

1/16

«Днестр» (Овидиополь)

2010/11

1/32

«Днестр» (Овидиополь)

2011/12

1/32

«Одесса» (Одесса)

2012/13

1/16

«Одесса» (Одесса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Пищевик» (Одесса)

1938-1939

Кубок СССР 1 (1938)

Чемпионат УССР (кфк) — 2 (1938-1939)

Кубок УССР — 2 (1938-1939)

 

1939 — серебряный призер чемпионата УССР

1939 — финалист Кубка УССР

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1938

1 группа (12)

5

«Пищевик»

1939

1 группа (10)

2

«Пищевик»

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/16

«Пищевик»

 

 

КУБКИ УССР

Год

Стадия

Название команды

1938

1/8

«Пищевик»

1939

Ф

«Пищевик»


СКА-Д (Одесса)

1965-1982

Чемпионат СССР (дубль) — 10 (1964-1968,1978-1982)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР, дублирующие составы

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1964

Класс «А», 2 группа (27)

?

СКА

1965

Класс «А», 1 группа (17)

6

СКА

1966

Класс «А», 1 группа (19)

15

СКА

1967

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (20)

?

СКА

1968

Класс «А», 2 группа, 1 подгруппа (21)

?

СКА

1969

-

 

 

1970

-

 

 

1971

-

 

 

1972

-

 

 

1973

-

 

 

1974

-

 

 

1975

-

 

 

1976

-

 

 

1977

-

 

 

1978

1 лига (20)

6

СКА

1979

1 лига (24)

8

СКА

1980

1 лига (24)

2

СКА

1981

1 лига (24)

?

СКА

1982

1 лига (22)

2

СКА


СК «Одесса» (Одесса)

1944-1999.07.01

Чемпионат СССР — 34 (1958-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 2 (1965-1966)

Кубок СССР 22 (1958-1970,1978-1986/87,1988/89-1991/92)

Кубок СССР (кфк) — … (…1952…1957…)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1952…1957)

Чемпионат Украины — 8 (1992-1998/99)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1992)

Кубок Украины 8 (1992-1998/99)

 

Футбольный клуб СК «Одесса»

ru.wikipedia.org/wiki/СК_Одесса, uk.wikipedia.org/wiki/Одеса_(спортивний_клуб), en.wikipedia.org/wiki/SK_Odessa

 

ОДО (Одесса)

1944-1956

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1952…)

Кубок УССР (кфк) — … (…1952…)

 

ОСК (Одесса)

1957-1957

 

СКВО (Одесса)

1957-1960.04.09

Чемпионат СССР — 2 (1958-1959)

Кубок СССР 2 (1958-1959/60)

Кубок СССР (кфк) — … (1957…)

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1957)

 

СКА (Одесса)

1960.04.09-1971,1976-1992.04.05

Чемпионат СССР — 28 (1960-1971,1976-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 2 (1965-1966)

Кубок СССР 20 (1960-1970,1978-1986/87,1988/89-1991/92)

Чемпионат Украины — 1 (1992)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1992)

Кубок Украины 1 (1992)

 

«Звезда» (Тирасполь)

1972-1973

Чемпионат СССР — 2 (1972-1973)

 

Команда города Тирасполя (Тирасполь)

1974-1975

Чемпионат СССР — 2 (1974-1975)

 

СК «Одесса» (Одесса)

1992.04.05-1999.07.01

Чемпионат Украины — 8 (1992-1998/99)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1992)

Кубок Украины 7 (1992/93-1998/99)

 

1965 — лучший результат в чемпионате СССР — 17 место

1963,1977 — чемпион УССР

1959/60 — лучший результат в Кубке СССР — 1/2

1974 — обладатель Кубка УССР

1992 — лучший результат в чемпионате Украины — 10 место в группе Высшей лиги

1992/93,1998/99 — лучший результат в Кубке Украины — 1/8

1957 — чемпион УССР среди кфк

1957 — обладатель Кубка УССР среди кфк

 

1944 — при Одесском окружном доме офицеров (ОДО) создана футбольная команда ОДО (Одесса)

1957 — команда передана в Окружной  спортивный клуб и переименована в ОСК (Одесса)

1957 — ОСК и команда переименованы СКВО (Одесса) (Спортивный клуб военного округа)

1960.04.09 — СКВО и команда переименованы в СКА (Одесса) (Спортивный клуб армии Одесского военного округа)

1972 — команда переведена в Тирасполь (Молдавская ССР) и переименована в «Звезда» (Тирасполь)

1974 — команда стала называться Команда города Тирасполя (Тирасполь)

1976 — команда возвращена в Одессу и переименована в СКА (Одесса)

1992.04.05 – команда перешла в ведение «гражданских» организаций и переименована в футбольный клуб СК «Одесса» (Одесса)

1999.07.01 — команда расформирована, на ее базе создана команда «Черноморец-2» (Одесса)

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1957

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

СКВО

1958

Класс «Б», 1 зона (16)

1

СКВО

Класс «Б», финал (5)

4

1959

Класс «Б», 4 зона (15)

3

СКВО

1960

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

2

СКА

1961

Класс «Б», 2 зона УССР (19)

1

СКА

Класс «Б», стыковые игры зон УССР (2)

2

1962

Класс «Б», 2 зона УССР (13)

1

СКА

Класс «Б», финал УССР за 1-6 места (6)

4

1963

Класс «Б», 2 зона УССР (20)

1

СКА

Класс «Б», стыковые игры зон УССР (2)

1

1964

Класс «А», 2 группа (27)

2

СКА

1965

Класс «А», 1 группа (17)

17

СКА

1966

Класс «А», 1 группа (19)

19

СКА

1967

Класс «А», 2 группа, 2 подгруппа (20)

19

СКА

1968

Класс «А», 2 группа, 1 подгруппа (21)

3

СКА

1969

Класс «А», 2 группа, 3 подгруппа (22)

17

СКА

1970

Класс «А», 2 группа, 1 зона (22)

20

СКА

1971

Класс «А», 2 лига, 1 зона (26)

12

СКА

1972

2 лига, 3 зона (19)

6

«Звезда» (Тирасполь)

1973

2 лига, 4 зона (18)

5

«Звезда» (Тирасполь)

1974

2 лига, 6 зона (20)

11

«Звезда» (Тирасполь)

1975

2 лига, 6 зона (17)

13

Команда города Тирасполя

1976

2 лига, 6 зона (20)

3

СКА

1977

2 лига, 2 зона (23)

1

СКА

2 лига, финал (2)

1

1978

1 лига (20)

1

СКА

1979

1 лига (24)

15

СКА

1980

1 лига (24)

16

СКА

1981

1 лига (24)

16

СКА

1982

1 лига (22)

20

СКА

1983

2 лига, 6 зона (26)

4

СКА

1984

2 лига, 6 зона (26)

4

СКА

1985

2 лига, 6 зона (28)

5

СКА

1986

2 лига, 6 зона (28)

13

СКА

1987

2 лига, 6 зона (27)

5

СКА

1988

2 лига, 6 зона (26)

3

СКА

1989

2 лига, 6 зона (27)

7

СКА

1990

2 лига, Буферные зоны, Западная зона (22)

6

СКА

1991

2 лига, Буферные зоны, Западная зона (22)

10

СКА

 

ЧЕМПИОНАТЫ БССР, кфк

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1952

1 группа, 3 зона (12)

3

ОДО

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ УКРАИНЫ

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1992

Высшая лига, группа «Б» (10)

10

СКА, СК Одесса

1992/93

1 лига (22)

12

СК Одесса

1993/94

1 лига (20)

12

СК Одесса

1994/95

1 лига (22)

12

СК Одесса

1995/96

1 лига (22)

18

СК Одесса

1996/97

1 лига (24)

21

СК Одесса

1997/98

2 лига, группа «Б» (17)

3

СК Одесса

1998/99

2 лига, группа «Б» (14)

1

СК Одесса

 

 

КУБКИ СССР

Год

Стадия

Название команды

1958

1/256

СКВО

1959/60

1/2

СКВО

1961

1/128

СКА

1962

1/8

СКА

1963

1/16

СКА

1964

1/32

СКА

1965

1/16

СКА

1965/66

1/16

СКА

1966/67

1/128

СКА

1967/68

1/128

СКА

1969

1/32

СКА

1970

1/64

СКА

1971

-

 

1972

-

 

1973

-

 

1974

-

 

1975

-

 

1976

-

 

1977

-

 

1978

1/8

СКА

1979

Групповой этап (1/8), 5 группа — 3

СКА

1980

Групповой этап (1/16), 4 группа — 6

СКА

1981

Групповой этап (1/16), 8 группа — 3

СКА

1982

Групповой этап (1/16), 2 группа — 5

СКА

1983

-

 

1984

-

 

1984/85

-

 

1985/86

-

 

1986/87

1/64

СКА

1987/88

-

 

1988/89

1/64

СКА

1989/90

1/32

СКА

1990/91

1/64

СКА

1991/92

1/64

СКА

 

 

КУБКИ СССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1957

1/8

СКВО

КУБКИ УССР, кфк

Год

Стадия

Название команды

1952

¼

ОДО

 

 

КУБКИ УКРАИНЫ

Год

Стадия

Название команды

1992

1/16

СКА

1992/93

1/8

СК Одесса

1993/94

1/32

СК Одесса

1994/95

1/16

СК Одесса

1995/96

1/32

СК Одесса

1996/97

1/64

СК Одесса

1997/98

1/32

СК Одесса

1998/99

1/8

СК Одесса


«Торпедо» (Одесса)

1948-1948

Чемпионат УССР (кфк) — … (…1948…)

 

1948 — чемпион УССР среди кфк

 

 


«Черноморец» (Одесса)

1936.03.26-1941.1945-1950,1953-

Чемпионат СССР — 53 (1936-1950,1953-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 27 (1938-1939,1941,1965-1970,1974-1986,1988-1991)

Кубок СССР 46 (1936-1939,1945,1947,1949-1950,1953-1991/92)

Кубок УССР — 3 (1937-1938,1945)

Чемпионат Украины — 26 (1992-2016/17)

в т. ч. Высший эшелон — 22 (1992-1997/98,1999/00,2002/03-2009/10,2011/12-2016/17)

Кубок Украины 26 (1992-2016/17)

 

Футбольный клуб «Черноморец»

www.chernomorets.odessa.ua, www.chernomorets.com, ru.wikipedia.org/wiki/Черноморец_(футбольный_клуб,_Одесса), uk.wikipedia.org/wiki/Чорноморець_(Одеса), en.wikipedia.org/wiki/FC_Chornomorets_Odessa

 

«Динамо» (Одесса)

1936.03.26-1939

Чемпионат СССР — 5 (1936-1939)

в т. ч. Высший эшелон — 2 (1938-1939)

Кубок СССР 4 (1936-1939)

Кубок УССР — 2 (1937-1938)

 

«Пищевик» (Одесса)

1940-1940,1944-1950,1955-1957

Чемпионат СССР — 10 (1940,1945-1950,1955-1957)

Кубок СССР 6 (1945,1947-1948,1950,1955,1957)

Кубок УССР — 1 (1945)

 

«Спартак» (Одесса)

1941-1941

Чемпионат СССР — 1 (1941)

в т. ч. Высший эшелон — 1 (1941)

 

«Металлург» (Одесса)

1953-1954

Чемпионат СССР — 2 (1953-1954)

Кубок СССР 2 (1953-1954)

 

«Авангард» (Одесса)

1958-1958.02.01

 

«Черноморец» (Одесса)

1958.02.01-

Чемпионат СССР — 35 (1958-1991)

в т. ч. Высший эшелон — 24 (1965-1970,1974-1986,1988-1991)

Кубок СССР 34 (1958-1991/92)

Чемпионат Украины — 26 (1992-2016/17)

в т. ч. Высший эшелон — 22 (1992-1997/98,1999/00,2002/03-2009/10,2011/12-2016/17)

Кубок Украины 26 (1992-2016/17)

 

1985/86,1990/91,1992/93 — лучший результат в Еврокубках — 1/16 в Кубке УЕФА (1985/86,1990/91) и Кубке кубков (1992/93)

1974 — бронзовый призер чемпионата СССР

1961 — чемпион УССР

1965/66 — лучший результат в Кубке СССР — 1/2

1937 — финалист Кубка УССР

1994/95,1995/96 — серебряный призер чемпионата Украины

1992/93,1993/94,2005/06 — бронзовый призер чемпионата Украины

1992,1993/94 — обладатель Кубка Украины

2012/13 — финалист Кубка Украины

 

1936.03.26 — команда «Динамо» (Одесса) (областной и городская организации ВФСО «Динамо») получила статус команды мастеров

1936.05.24 — команда провела первый матч в чемпионате СССР (с командой «Спартак» (Харьков) — 0:1)

1936.07.25 — команда провела первый матч в Кубке СССР (с командой «Большевик» (Киев) — 6:2)

1938.05.12 — команда провела первый матч в Высшей лиге чемпионата СССР (с командой «Динамо» (Ленинград) — 1:1)

1940 — по решению Центрального Совета ВФСО «Динамо» команда снята с розыгрыша чемпионата СССР, все футболисты переведены в ДСО «Пищевик», команда которого «Пищевик» (Одесса) продолжила выступления в чемпионате СССР 1940

1941 — команда передана в городскую организацию ВФСО «Спартак» и переименована в «Спартак» (Одесса); в июне чемпионат СССР был прерван из-за начала войны, команда расформирована

1944 — при ДСО «Пищевик» воссоздана команда «Пищевик» (Одесса)

1950 — команда, проиграв переходные игры чемпиону Украины команде «Спартак» (Ужгород), теряет статус команды мастеров, футболисты переходят в команды кфк «Спартак», «Металлург», ОДО

1953 — на базе кфк канатного завода «Металлург» (Одесса) (ДСО «Металлург») создана команда мастеров «Металлург» (Одесса)

1954 — в конце года по решению Центрального Совета ДСО «Металлург» команда расформирована как нерентабельная

1955.01.01 — футболисты быв. команды «Металлург» (Одесса) переведены в ДСО «Пищевик», команда которого «Пищевик» (Одесса) продолжила выступления в чемпионате СССР 1955

1958 — команда передана коллективу физкультуры канатного завода (республиканское ДСО профсоюзов «Авангард») и переименована в «Авангард» (Одесса)

1958.02.01 — команда переименована в «Черноморец» (Одесса)

1961 — согласно положению, чемпион УССР  имел право на переход в класс «А», где должен был заменить украинскую команду, занявшую худшее место среди команд своей республики в чемпионате страны; условия перехода определялись украинской федерацией футбола, которая решила назначить переходные игры; однако затем переходные игры за право играть в классе «А» были отменены на том основании, что «Шахтер» (Сталино) выиграл Кубок СССР и было принято решение независимо от исхода чемпионата УССР 1962, «Черноморец» (Одесса) получал право на переходные игры с новым чемпионом УССР

1975.09.17 — команда провела первый матч в Еврокубках (Кубок УЕФА, в Одессе, с командой «Лацио» (Рим, Италия) — 1:0)

1991 — создан футбольный клуб — ФК «Черноморец» (Одесса)

1994 — Черноморское морское пароходство перестало быть учредителем и спонсором футбольного клуба

 

 

ЧЕМПИОНАТЫ СССР

Год

Дивизион (число команд)

Место

Название команды

1936в

Группа «В» (8)

8

«Динамо»

1936о

Группа «В» (8)

4

«Динамо»

1937

Группа «В» (10)

1

«Динамо»

1938

Показательные команды мастеров (26)

10

«Динамо»

1939

Группа «А» (14)

14

«Динамо»

1940

Группа «Б» (14)

5

«Пищевик»

1941

Показательные команды мастеров (15) (не завершен)

(10)

«Спартак»

1945

Группа II (18)

7

«Пищевик»

1946

Группа II, Южная подгруппа (13)

4

«Пищевик»

1947

Группа II, Украинская зона (13)

3

«Пищевик»

1948

Группа II, Украинская зона, подгруппа «Б» (8)

5

«Пищевик»

1949

Группа II, Украинская зона (18)

1

«Пищевик»

Группа II, финал (7)

3

1950

Класс «Б» (14)

8

«Пищевик»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

2

1951

-

 

 

1952

-

 

 

1953

Класс «Б», 2 подгруппа (10)

3

«Металлург»

Класс «Б», финал за 7-9 места (3)

7

1954

Класс «Б», 3 подгруппа (12)

6

«Металлург»

1955

Класс «Б», 1 зона (16)

12

«Пищевик»

1956

Класс «Б», 1 зона (18)

15

«Пищевик»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

1957

Класс «Б», 2 зона (18)

5

«Пищевик»

1958

Класс «Б», 3 зона (16)

12

«Черноморец»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

1959

Класс «Б», 4 зона (15)

4

«Черноморец»

1960

Класс «Б», 1 зона УССР (17)

4

«Черноморец»

Переходные игры за право играть в классе «Б» (2)

1

1961

Класс «Б», 1 зона УССР (18)

1

«Черноморец»

Класс «Б», стыковые игры зон УССР (2)

1

1962

Класс «Б», 1 зона УССР (13)

1

«Черноморец»

Класс «Б», финал УССР за 1-6 места (6)

2

Переходные игры команд УССР за право играть в классе «А» (2)

2

1963

Класс «А», 2 подгруппа (18)

6

«Черноморец»

1964

Класс «А», 2 группа (27)

4

«Черноморец»

1965

Класс «А», 1 группа (17)

14

«Черноморец»

1966

Класс «А», 1 группа (19)

14

«Черноморец»

1967

Класс «А», 1 группа (19)

18

«Черноморец»

1968

Класс «А», 1 группа (20)

8

«Черноморец»

1969

Класс «А», 1 группа (20)

8

«Черноморец»

1970

Класс «А», Высшая группа (17)

15

«Черноморец»

1971

Класс «А», 1 лига (22)

3

«Черноморец»

1972

1 лига (22)

3

«Черноморец»

1973

1 лига (20)

1

«Черноморец»

1974

Высшая лига (16)

3

«Черноморец»

1975

Высшая лига (16)

12

«Черноморец»

1976в

Высшая лига (16)

10

«Черноморец»

1976о

Высшая лига (16)

9

«Черноморец»

1977

Высшая лига (16)

7

«Черноморец»

1978

Высшая лига (16)

7

«Черноморец»

1979

Высшая лига (18)

11

«Черноморец»

1980

Высшая лига (18)

7

«Черноморец»

1981

Высшая лига (18)

11

«Черноморец»

1982

Высшая лига (18)

10

«Черноморец»

1983

Высшая лига (18)

8